Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«Фильм Про. Выборг»-2014. День седьмой

Фестиваль в Выборге подошёл к развязке

На XXII фестивале в Выборге показали более 60 фильмов – 13 из них в основном конкурсе. Среди них были комедии, драмы и несколько современных адаптаций классических произведений.

«Фильм Про. Выборг»-2014. День седьмой

«Фильм Про. Выборг»-2014. День седьмой

Главный приз фестиваля «Окно в Европу» получила драма «Сын» Арсения Гончукова. В прошлом году его картина «Конечная остановка» выиграла в конкурсе короткометражного кино «Окно в Интернет». В этом - чёрно-белая история о сыне, готовом на всё, чтобы спасти свою больную душевным недугом мать, тронула жюри основного конкурса.

Трейлер фильма «Сын»

Самый трогательный момент церемонии закрытия: зал приветствует классика советского кинематографа – режиссёра Михаила Калика. В Выборге ему вручили приз за вклад в киноискусство. Под громкие аплодисменты Михаил Наумович оставляет отпечаток своей ладони для местной аллеи звёзд. За несколько дней до него то же самое сделали Жерар Депардье и Кшиштоф Занусси. В Выборге прошла закрытая премьера драмы Занусси «Инородное тело», её показали в рамках программы «Копродукция».

Трейлер фильма «Инородное тело»

Искромётная комедия «Мама дарагая!» - о том, как «маменькин сынок» превращается в настоящего мужчину, – получила главный приз конкурса «Выборгский счёт». В этой секции принимают участие абсолютно все фильмы фестиваля, а победителя определяет публика. Одну из ролей в самой «зрительской» картине смотра сыграл Юрий Колокольников.

Седьмой выпуск блога «Фильм Про» с фестиваля в Выборге

Лучший дебют фестиваля - фильм Эллы Омельченко «Пациенты» с Павлом Баршаком и Тимофеем Трибунцевым в главных ролях. Трагикомедия о вечном споре между материалистами и идеалистами получила и главную награду от Гильдии киноведов и кинокритиков. Приза с формулировкой «За актуальное прочтение классики» была удостоена драма «На дне» по Максиму Горькому. В неигровом конкурсе победила картина о донорах передвижной станции переливания крови «Кровь» Алины Рудницкой.

Теперь вы знаете, какие фильмы смотреть в следующем сезоне. Все выпуски видеоблога из Выборга вы найдёте в нашем сюжете.

Трейлер фильма «Кровь»
Кровь, Сын, Зимы не будет, Виктор, Пациенты, На дне, Мама дарагая!, Инородное тело
Юрий Колокольников, Жерар Депардье, Владимир Котт, Арсений Гончуков, Кшиштоф Занусси, Алина Рудницкая, Элла Омельченко

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100