Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Кожа, в которой живёт Бандерас

Спустя 20 лет звёзда Голливуда вновь снимается у Альмодовара

Горячий испанец, уроженец портового города Малага, покорив вершины голливудского Парнаса, вновь вернулся к режиссёру, с фильмов которого началась его блестящая карьера в кино. Антонио Бандерас сыграл главную роль в новом фильме Педро Альмодовара «Кожа, в которой я живу», номинированном на «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля 2011 года.

Кожа, в которой живёт Бандерас

Кожа, в которой живёт Бандерас

Он мечтал о карьере футболиста, а стал актёром. Он - настоящий мачо, но в фильмах Педро Альмодовара сыграл множество «нетрадиционных» ролей. И наконец, он - интересный мужчина, которому на роду написано разбивать женские сердца, но нет, актёр свято хранит верность узам Гименея.

Первая яркая роль Бандераса в Голливуде - порочный вампир Арманд из «Интервью с вампиром». К тому времени Антонио уже научился справляться со своим испанским акцентом.


Бандерас об Альмодоваре: «Он - гениальный режиссёр, а гений может быть и диктатором, если, конечно, это делает фильм стоящим»


В четырнадцать лет, оставив любимое увлечение всех испанских мальчишек – футбол, Антонио Бандерас с головой погрузился в театр. Сначала это был Молодёжный театр в Малаге. Потом - Национальный театр Мадрида, куда Антонио поступил, отучившись в столичной Академической школе драматического искусства.

В мадридском храме искусств Бандераса и приметил начинающий режиссёр Педро, он подошел к нему после спектакля со словами: «У тебя очень романтичное лицо, оно прекрасно подойдет для кино. Ты когда-нибудь снимался в фильмах?» Антонио ответил, что нет, и снялся у Альмодовара в «Лабиринте страстей» в роли исламского террориста с нетрадиционной сексуальной ориентацией.

Встреча с Робертом Родригесом принесла Бандерасу роли в фильмах «Четыре комнаты» (новелла «Проказники») и «Отчаянный 1,2», где все убедились, что он отлично поёт.


Поцелуй с Викторией Абриль в фильме «Свяжи меня!» Бандерас считает своим лучшим экранным поцелуем


Это были бурные 80-е – Испания только-только оправилась от режима Франко и потихоньку становилась такой, какой мы знаем её сейчас. Во время съёмок у актёра и режиссёра сложились глубокие, братские отношения, которые они неизменно поддерживают.

Хотя при первом знакомстве Антонио охарактеризовал Альмодовара, как «дикого, маргинального режиссёра с репутацией нарушителя всех правил». Тогда же Альмодовар придумал для Антонио Домингеса Бандеры («bandera» - в переводе с испанского означает «флаг») яркое актёрское имя - Антонио Бандерас. Альмодовар в своих интервью не раз заявлял:

После первых кинопроб Бандераса, я внезапно понял, что он станет звездой. Это была его первая съёмка перед камерой, но уже тогда было очевидно - Антонио рожден для кино».

Мать Антонио, школьная учительница, была категорически против, чтобы её сын снимался в фильме «Закон желания». Бандерас её ослушался


Следующим их фильмом был «Матадор», а затем последовал «Закон желания» - самый провокационный на тот момент фильм Альмодовара, где Бандерас сыграл юношу, неожиданно для себя влюбляющегося в известного сценариста и преследующего его до тех пор, пока тот не отвечает ему взаимностью.

«Закон желания» из-за обилия откровенных гомосексуальных сцен был противоречиво встречен в Европе, а в США вообще подвергся цензуре. Но о какой бы любви в картинах Альмодовара не шла речь – традиционной, или нет – главное в них то самое чувство, которое всегда оказывается сильнее своих героев, превращая их из маниакально настроенных чудаков в высокодуховных страдальцев. Бандерасу приходилось нелегко в сценах «нетрадиционного характера»:

"По правде говоря, я испытывал дискомфорт. Мне казалось, что всё это немного грязно. Я отбрасывал эти чувства, потому что они имеют отношение к морали, а мораль плохо уживается с искусством... Это был крутой фильм, особенно для Испании. Мы нарушили все табу: гомосексуализм, наркотики и даже транссексуализм."

На картине «Двое - это слишком» Антонио Бандерас знакомится с Мелани Гриффит. Актёр уходит от первой супруги, испанской актрисы Анны Леса, и женится на Мелани, с которой до сих пор не расстаётся.


Кадр из фильма «Летний дождь»». Режиссёр - Антонио Бандерас. Фильм-воспоминание о молодости, проведённой в родной Малаге


В фильме «Свяжи меня!» талант Бандераса развился в полной мере. Он сыграл темпераментного молодого психа-отщепенца, готового на всё, чтобы завоевать любовь порноактрисы. Альмодоварские герои Бандераса всегда крайне зависимы от своих эмоций, они и опасны, и наивны одновременно.

Обычно его персонажи одержимы какой-то одной страстью и идут ради неё до конца, а их беззащитная мужественность в сочетании с кошачьей пластикой Антонио в кадре заставляют зрителей всё им прощать. «Свяжи меня!» был первым фильмом, где Бандерас играл у Альмодовара мужчину, отдающего предпочтение женщинам. Такой разнообразный опыт научил Антонио, прежде всего, быть честным:

Я играл геев несколько раз в жизни, и пытался делать это самым честным образом. Люди говорили: «А как же кассовые сборы? Как же имидж?» Кто-то может и дальше хранить свой имидж чистеньким. Но я не боюсь. Я всегда играл гея, который не смущается этого, и чьё поведение мало отличается от поведения гетеросексуала. Так что ничего страшного".

Антонио Бандерас в фильме «Кожа, в которой я живу»


Альмодовар продолжал подкидывать Бандерасу неоднозначных, истеричных персонажей за гранью добра и зла, а актёр по-прежнему блестяще с ними справлялся. Пятый фильм Альмодовара с Бандерасом - «Женщины на грани нервного срыва» - номинировался на «Оскар». Для Антонио это стало путёвкой в американское царство грёз.

Сейчас Бандерас признанный актёр Голливуда. Он сыграл в американском кино множество характерных ролей и даже снял два фильма, второй из которых «Летний дождь» - тонкая драма о прощании с юностью.

После рождения дочери Стеллы дель Кармен Бандерас-Гриффит в списке Антонио появляются семейные «Дети шпионов» и мультфильмы «Шрэк» и «Кот в сапогах».


Антонио Бандерас вновь вернулся к Альмодовару на поект «Кожа, в которой я живу». В российский прокат фильм выходит 22 сентября. Интересно, каким предстанет кареглазый испанец Антонио Бандерас на этот раз, спустя столько лет?
Шрек 2, Шрек Третий, Кожа, в которой я живу, Дети шпионов, Шрэк навсегда, Дети шпионов 3: Игра окончена, Дети шпионов 2: Остров несбывшихся надежд
Антонио Бандерас, Педро Альмодовар, Роберт Родригес

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Назад
Вперед
Все фильмы>

Читайте также

Все материалы
Rambler's Top100