Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Мэтт Дэймон. Карьера тонкого расчёта

К портрету актёра

Все знают Мэтта Дэймона. И при этом почти никто не знает. Например, о том, как он отказывается от ролей, чтобы проводить больше времени со своими дочерьми, и как уже много лет не может стать режиссёром, хотя мечтает об этом уже очень давно. О том, как бросил Гарвард, чтобы стать актёром, а потом долго не мог добиться, чтобы его заметили. Зато про каждого героя Дэймона знают, что он – загадка. И иногда очень опасная.

Мэтт Дэймон. Карьера тонкого расчёта

Мэтт Дэймон. Карьера тонкого расчёта

Слава пришла к Мэтту Дэймону после выхода фильма «Умница Уилл Хантинг», то есть почти через десять лет после его первого появления на экране. Тогда он, будучи провинциальным юношей, мечтавшим о карьере киноактёра, сыграл эпизодическую роль в комедии «Мистическая пицца» с Джулией Робертс. И если Робертс, благодаря этой роли, уже через пару лет стала «Красоткой», то у Дэймона трамплин не случился. Впрочем, в фильме у него всего одна реплика, так что удивляться нечего. Ему было всего 18 лет. После этого Дэймон поступил так же, как один из тех персонажей, которыми он прославился впоследствии. То есть, стал вкалывать и вкалывать. В конце концов, среди его предков не только англичане и шотландцы, но и известные своим упорством финны и шведы.

Мэтт Дэймон в фильме «Мистическая пицца»


Очень быстро, всего через четыре года, он получил большую роль – в фильме «Школьные узы». Почти главную. Но его партнёр по фильму и почти ровесник Брендан Фрейзер в этой картине играет гораздо ярче и глубже: его герой сталкивается с американским бытовым антисемитизмом и переживает глубокую трагедию, не без участия юноши в исполнении Дэймона. Среди других актёров фильма – Бен Аффлек, и здесь требуется отмотать время чуть-чуть назад, в детство Мэтта Дэймона.

С Бенджамином Гизой Аффлеком Мэттью Пейдж Дэймон познакомился, когда ему было 8 лет и он жил с матерью и братом Кайлом. Дэймон и Аффлек – очень далёкие родственники, но это не имело никакого значения, потому что они просто превратились в лучших друзей и остаются таковыми до сих пор. Дэймон неплохо учился в школе, но, как он сам вспоминает, у него были большие проблемы с самоопределением, он чувствовал себя одиноким и от нечего делать разыгрывал дома по ролям им же придуманные сюжеты. Из этого выросли его желание быть актёром – и умение придумывать истории. Выполняя одно из заданий в Гарварде, молодой студент Дэймон написал сценарий «Умницы Уилла Хантинга», пусть и в упрощённой форме. На пробы к «Мистической пицце» Дэймон и Аффлек ходили оба, но взяли только Дэймона. Но Аффлека это не сильно обескуражило, он к тому времени уже сыграл в нескольких фильмах и был вполне уверен в своих силах.

«В не-борновских фильмах я стараюсь уступать в каждом бою, в который ввязываюсь. Так устроены сценарии, которые я выбираю. Пожалуй, я оприходовал уже достаточно плохих парней, выработал свой лимит по этой части. А если без шуток, сыграть что-то новое, даже сцену, в которой бьёшь не ты, а тебя, - это любопытно» (из эксклюзивного интервью Мэтта Дэймона «Фильм Про» 6 июня 2013 года)


В середине 90-х Дэймон получил роль в фильме крупнобюджетном фильме «Мужество в бою». У него роль второго плана, но важная для сюжета и очень выигрышная для актёра. Она стоила того, чтобы ради неё за три месяца сбросить 18 кг веса, исхудать до неузнаваемости так, чтобы потом полтора года восстанавливаться и молиться, чтобы сердце выдержало такую нагрузку. Дэймона заметили критики, его похвалила газета The Washington Post, и тут они с Аффлеком решили, что пора сделать серьёзный шаг. Они показали «Уилла Хантинга» паре хороших людей, посоветовались с Кевином Смитом и Робом Райнером и серьёзно доработали сценарий, чтобы можно было из него сделать полный метр. Они хотели сами режиссировать фильм и играть в нём роли. Стали давать сценарий продюсерам, но те были непреклонны. Доверить двоим малоизвестным актёрам такой проект было просто глупо, хотя сценарий принимали благосклонно.

Мэтт Дэймон в фильме «Мужество в бою»


«Везёт - однажды, а всё остальное время ты должен работать, должен быть невероятно креативным, чтобы удержаться на гребне успеха» (из эксклюзивного интервью Мэтта Дэймона)«Фильм Про» 10 августа 2013 года


В итоге договорились на следующем. Ставить фильм было доверено Гасу ван Сенту, который как раз тогда находился на коммерческом пике своей карьеры. А свои роли Дэймон и Аффлек отыграли блестяще, и Мэтт Дэймон получил даже получил актёрскую номинацию на «Оскар». Но дело было даже не в этом, он и Аффлек стали обладателями «Золотого глобуса» и «Оскара» за лучший оригинальный сценарий, что сразу вознесло их на вершину американского киноолимпа. Фильм стал прокатным хитом, Робин Уильямс получил «Оскар» за роль второго плана, а в благодарность Кевину Смиту Дэймон и Аффлек впоследствии спародировали «Уилла Хантинга» в комедии «Джей и молчаливый Боб наносят ответный удар».

Трейлер фильма «Умница Уилл Хантинг»

Это, впрочем, было потом, а пока Дэймон и Аффлек стали вовсю сниматься вместе, используя появившийся неожиданно трамплин. Они чувствовали, что уже и так слишком много времени потратили зря. Дэймон мог, например, получить роль у ван Сента в «Умереть за» и прославиться ещё раньше, или сыграть в «Первобытном страхе», или оказаться звездой фильма «Быстрый и мёртвый». Но всё это было в прошлом. А пока Дэймона снял в небольшой, но значимой роли Спилберг в «Спасти рядового Райана», после чего была скандальная и богохульная комедия «Догма» всё того же Кевина Смита.

«Когда меня пригласили сниматься в «Отступниках» Скорсезе, я сказал режиссёру: «Знаешь, мне так надоели все эти одноклеточные характеры, крутые парни, которые цедят сквозь зубы, что готовы всех порвать. Я не смогу изобразить здесь чего-то нового. Мартин, позволь мне быть по другую сторону — я хочу проиграть в каждой драке, где буду участвовать» (из эксклюзивного интервью Мэтта Дэймона «Фильм Про» 6 июня 2013 года)


Карьеры Дэймона и Аффлека шли рядом, но всё же Дэймон был на шаг впереди, потому что принимал более интересные решения. Аффлек получил роли в блокбастерах «Перл Харбор» и «Сорвиголова». Дэймон, снявшись в «Талантливом мистере Рипли», продолжил развивать творческий союз с ван Сентом, он снялся у него в «Найти Форрестера» и в одной из самых радикальных его работ «Джерри». В этом фильме он играл в паре с Кейси Аффлеком, младшим братом Бена. Их герои брели по пустыне в течение всего фильма, изнывая от жары, падая, вставая – или не вставая, оставаясь лежать на жаре и умирать. Хит «Сандэнса», эта картина раскрывала огромный нерастраченный драматический талант Дэймона, далеко выходящий за пределы традиционного американского сторителлинга.

Трейлер фильма «Идентификация Борна»

Трейлер фильма «Джерри»

При этом Дэймон не забывал и о коммерческой стороне своей профессии. Он получил две роли, которые превратили его в суперзвезду на многие годы вперёд. Это место в ансамбле «друзей Оушена», героев невероятно популярной авантюрной комедии с участием огромного количества уже состоявшихся суперзвёзд. И это роль Джейсона Борна, интеллектуального конкурента Бонда, героя целого шпионского киносериала, сборы фильмов о котором давно перевалили миллиардную отметку. Он также мог позволить себе сняться в проходной коммерческой комедии «Застрял в тебе», которая тоже неплохо собрала в кинотеатре.

«Мы, актёры, всегда стремимся помочь режиссёрам, в том смысле, что мы приносим им наши идеи, миллионы идей. Но режиссура – это работа, которую может выполнять одновременно только один человек. Только так она вообще может состояться. Получается, что, вроде бы, это партнёрство, но в то же время и диктатура. Благожелательная диктатура. И она должна оставаться таковой» (из эксклюзивного интервью Мэтта Дэймона «Фильм Про» 6 июня 2013 года)


При этом Дэймон всё равно понимал, какие его роли действительно останутся в истории кино, а он серьёзно решил остаться там большим актёром. Поэтому, искушённый сотрудничеством с ван Сентом, в дальнейшем мог себе позволить выбирать роли у больших авторов. Пусть «Братья Гримм» не лучшая работа Терри Гиллиама, но играть у него очень почётно. «Ложное искушение» Роберта де Ниро – затянутый и не самый интересный фильм, но ведь это де Ниро! «Отступники» Мартина Скорсезе, «Че» и «Заражение» Стивена Содерберга – Дэймон становился украшением каждого из этих фильмов, даже если ему доставались не самые главные роли. Все знали, что стоит Дэймону появиться в кадре, как там возникает тайна. Кто знает, что выкинет этот парень с непроницаемым лицом и хорошей физической формой? Коэны позвали его в «Железную хватку», Клинт Иствуд снял его в двух картинах подряд, «Непокорённый» и «Потустороннее».

Трейлер фильма «Отступники»

Делая исключения для небольших, но забавных работ вроде озвучивания мультиков или локальных фильмов типа «Мы купили зоопарк», Дэймон, семейный человек и один из самых узнаваемых актёров в мире, больше не разменивался по мелочам. Не хватало только времени. Вместе с Джоном Красински он написал сценарий «Земли обетованной», чтобы самому его срежиссировать, но, как он рассказал в интервью автору этих строк, понял, что не успевает втиснуть работу над фильмом в свой график. И вновь вспомнил про своего друга ван Сента, который придал публицистическому сценарию изящества и глубины, о чём с восхищением поведал Дэймон. Показав, кстати, себя человеком, тонко чувствующим и понимающим киноязык и драматургию, чего не скажешь о большинстве известных актёров.

«Я заметил, что многое из того, что делал Гас, я тоже планировал снимать именно так. Однако у него были блестящие находки, которые никогда бы не пришли в мою голову. Они и делают Гаса тем самым Гасом ван Сентом» - (из эксклюзивного интервью Мэтта Дэймона «Фильм Про» 6 июня 2013 года)


Сложнейшая и одна из лучших ролей Дэймона – в фильме Содерберга «За канделябрами», где он играет любовника известного музыканта. Главной звездой фильма был Майкл Дуглас, для которого фильм стал подлинным бенефисом, но Дэймон, превратившийся на экране в женственного и капризного гомосексуалиста, тоже не может не удивлять: казалось, что все грани его таланта более или менее известны публике, но здесь перевоплощение было поистине шокирующим.

Трейлер фильма «За канделябрами»

Сейчас у Дэймона «фантастический» период. Главные роли в фильмах «Элизиум» (об этом фильме Дэймон тоже дал нам интервью), «Интерстеллар» и «Марсианин» показывают, что Дэймон решил развивать свой талант со скоростью света и что на Земле для этого слишком тесно. А вот Луна, Марс или что-нибудь ещё более отдалённое для этого подходят куда лучше. В крайнем случае это должно быть нечто сверхмасштабное, как работа у китайского классика Чжана Имоу: мистический блокбастер «Великая стена» с Дэймоном в главной роли выйдет в 2016 году. Дэймон к своим 45 годам успел слишком много, и он, вероятно, всё же отважится на режиссуру. А также заработает себе актёрский «Оскар» или добьётся ещё чего-нибудь такого, о чём одинокий мальчик из неполной семьи не мог и мечтать. Рядом будут его семья и друг Бен, успевший за последние десять лет добиться роли Бэтмена и сыграть в нескольких отличных авторских фильмах. Дэймон при этом будет сохранять свою знаменитую невозмутимость, а мы – гадать, что же за ней в действительности скрывается, кроме огромного таланта, неординарного интеллекта и отчётливо проявляемой интеллигентности.

Трейлер фильма «Марсианин»
Красотка, Интерстеллар, Элизиум – рай не на Земле, Заражение, Быстрый и мертвый, Непокорённый, Перл Харбор, Одиннадцать друзей Оушена, Идентификация Борна, Земля обетованная, Братья Гримм, Найти Форрестера, Догма, Железная хватка, Мы купили зоопарк, Отступники, Спасти рядового Райана, За канделябрами, Сорвиголова, Умница Уилл Хантинг, Талантливый мистер Рипли, Застрял в тебе, Джерри, Первобытный страх, Ложное искушение, Мистическая пицца, Великая стена (дубликат), Школьные узы, Умереть за, Марсианин, Че: Часть вторая, Потустороннее, Джей и молчаливый Боб наносят ответный удар
Клинт Иствуд, Терри Гиллиам, Мартин Скорсезе, Чжан Имоу, Роберт Де Ниро, Мэтт Дэймон, Стивен Спилберг, Майкл Дуглас, Джулия Робертс, Бен Аффлек, Кейси Аффлек, Джон Красински, Брендан Фрейзер, Роб Райнер, Гас Ван Сент, Итан Коэн, Кевин Смит, Робин Уильямсон

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Непокорённый

Биографический фильм, Драма, Исторический фильм

Мэтт Дэймон, Морган Фриман, Мэттью Дилан Робертс

Назад
Вперед
Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100