Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Все мужики одинаковые: эволюция образов Джейсона Стэйтема

Актёрская карьера бывшего спортсмена

В новом боевике «Шальная карта» Джейсон Стэйтем сыграл бывшего военного, работающего охранником в одном из казино Лас-Вегаса и испытывающего пагубное пристрастие к азартным играм. Сам Стэйтем – бывший спортсмен, ставший актёром благодаря работе в модельном бизнесе и таланту коммерсанта. За 17 лет своей кинокарьеры он снялся уже в 36 фильмах.

Все мужики одинаковые: эволюция образов Джейсона Стэйтема

Все мужики одинаковые: эволюция образов Джейсона Стэйтема

Джейсон Стэйтем родился 26 июля 1967 года в английском городке Ширбрук. Можно сказать, что артистические задатки он унаследовал от своих родителей, поскольку его отец пел, а мать была танцовщицей. Тем не менее, прежде чем стать актёром, Стэйтем поменял немало профессий. В детстве он занимался гимнастикой и восточными единоборствами, но в итоге занялся прыжками в воду и даже вошёл в сборную Англии. Не достигнув больших высот на этом поприще, он стал фотомоделью. И именно с подачи владельца фирмы по производству одежды, которую он рекламировал, Стэйтем попал на пробы в фильм Гая Ричи «Карты, деньги, два ствола» (1998). Интересно, что роль в этой картине он получил благодаря своему опыту уличной торговли – в юности Стэйтем продавал парфюмерию и украшения. Ричи предложил ему изобразить нелегального торговца, который смог бы уговорить его купить фальшивые драгоценности. Стэйтем сделал это с блеском, что и предопределило его будущую судьбу. Он настолько понравился Гаю Ричи, что тот ради него даже расширил предназначенную для него небольшую роль организатора подпольных боксёрских боёв в своём следующем фильме «Большой куш» (2000). В итоге Стэйтем попал на глаза голливудским продюсерам и вскоре сыграл в американских картинах «Сделай погромче», «Призраки Марса» и «Противостояние». А вслед за этим он исполнил свою первую звёздную роль в «Перевозчике», принесшем ему мировую известность. Впоследствии он снялся ещё в двух сериях этого боевика, а также в двух сериях «Адреналина», закрепивших его статус звезды, и в трёх сериях «Неудержимых». Чтобы продемонстрировать свой многогранный талант, Джейсон Стэйтем с удовольствием сыграл сумасбродного и любвеобильного агента с манией величия в комедии «Шпион», а также убедительно предстал в образе злодея в «Форсаже 7».

Галерея образов Джейсона Стэйтема

Актёр довольно органично смотрится с оружием в руках, поэтому ему совсем не случайно довольно часто доверяют роли киллеров, военных, спецназовцев и прочих крутых парней. А прекрасная спортивная подготовка позволяет Джейсону Стэйтему самостоятельно выполнять опасные трюки, будь то автомобильные погони, ныряние в воду с большой высоты и ожесточенные поединки с применением приёмов восточных единоборств. Но любят его не только за это. В Стэйтеме подкупает его мужественность, умение достоверно создавать образы настоящих бойцов, для которых нет ничего невозможного. Его герои, как и Ник Эскаланте из «Шальной карты», очень часто находятся на волосок от гибели, но всегда выходят сухими из воды, неизменно побеждают и заставляют верить в торжество справедливости. Более того, они постоянно выручают кого-то из беды, главным образом, красавиц, попадающих в серьёзные передряги. Пронзительный взгляд, суровое лицо и ледяное хладнокровие – всё это наделяет персонажей Стэйтема ореолом несокрушимости. Актёр настолько органичен, что заставляет безгранично сопереживать его героям и быть на их стороне, даже когда они преступают закон.

Галерея образов Джейсона Стэйтема

Недавно Джейсон Стэйтем вновь исполнил роль элитного наёмного убийцы Артура Бишопа в «Механике 2», сиквеле фильма 2011 года. Во второй серии герою Стэйтема приходится ради спасения любимой женщины, вернуться к своему убийственному ремеслу и отправиться на выполнение трёх невероятно опасных заданий. Кроме того, Стэйтем во второй раз сыграет Деккарда Шоу в «Форсаже 8».
Неудержимые, Адреналин, Карты, деньги, два ствола, Большой куш, Форсаж 7, Шальная карта, Механик: Воскрешение
Джейсон Стэйтем

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100