Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

К 90-летию Иннокентия Смоктуновского

Штрихи к портрету

28 марта 1925 года в деревне Татьяновка Томской области родился Иннокентий Смоктунович. Фамилия белорусская. Потом он стал Иннокентием Смоктуновским, великим русским артистом. Вся страна смотрела картины и спектакли с его участием. Его называют среди величайших актёров мира, сыгравших Гамлета. Его слава с каждым годом увеличивается, а образ Смоктуновского становится всё более загадочным и понятным одновременно.

К 90-летию Иннокентия Смоктуновского

К 90-летию Иннокентия Смоктуновского

Когда Иннокентию Смоктуновскому было 18 лет, он пошёл на фронт. В 1943 году, в период самых кровопролитных сражений. Воевал на Курской дуге, форсировал Днепр. На Украине он попал в плен, но чудом бежал оттуда: его укрыла украинская семья. После этого он поступил в партизанский отряд, который вскоре слился с регулярной армией. Смоктуновский довоевал войну, дошёл до Берлина (без единого ранения!), получил медаль «За отвагу», но на него смотрели с недоверием и опаской. Побывать в плену в сталинское время считалось позором. Надо было застрелиться, но не сдаться. Таким людям, например, нельзя было жить в крупных городах. Смоктуновский отправился сначала в Красноярск, потом в Норильск (чтобы не посадили), где играл в театре вместе с ссыльными. Там его вынудили сменить фамилию, чтобы его не считали евреем. Играл спектакли в Сталинграде (ныне Волгоград), Махачкале. Только после смерти Сталина он смог переехать в Москву. Ни один театр не хотел брать его в труппу. Каким-то образом Смоктуновский смог пробиться во вспомогательный состав театра Ленинского комсомола. Там он познакомился с художницей по костюмам Суламифью (Смоктуновский называл её Соломкой), на которой женился и к которой переехал жить. «Автор Смоктуновского – моя жена», - всегда говорил с тех пор Иннокентий Михайлович. Видимо, только она знала его по-настоящему. 25 июля 1955 года был зачислен в Театр-студию киноактёра актёром третьей, низшей категории. Ему стали давать роли сначала в спектаклях, а вскоре и в кино. С этого момента только и началась по-настоящему его карьера, а по большому счёту, и жизнь.

«Я талантлив, умён, смел! Если бы я жил нормально, из меня мог бы выйти Шопенгауэр, Достоевский…» Иннокентий Смоктуновский в фильме «Дядя Ваня»


Трудная молодость, где тебе никто не верит, все тебя считают врагом. Ты фронтовик, герой, но втоптан в грязь, кажется, навсегда. Ничего и никого нет, впереди – неизвестность. Андрей Кончаловский говорил, что Смоктуновский не из тех артистов, которые могут справиться с любой ролью. Он играл, и играл гениально, только тех, кем был он сам. Давайте вспомним, что это за роли. Дядя Ваня и князь Мышкин, автоугонщик Деточкин и принц Гамлет, Порфирий Петрович и император Цезарь. Это всё очень одинокие, наивные, трагичные фигуры. Вспомните хотя бы одну из первых его известных ролей, Илью Куликова из «Девяти дней одного года» Михаила Ромма – как невыгодно этот сомневающийся, замкнутый, саркастичный человек выглядит на фоне главного героя, которого сыграл Алексей Баталов. Всегда где-то в стороне, всегда непонятый, ощетинившийся, но прячущий за острыми иглами, как говорят, простодушие и доброту, Смоктуновский всегда проводил это ощущение внутрь любой роли.

«Моя фамилия вам ничего не скажет». Иннокентий Смоктуновский в фильме «Москва слезам не верит»


Смоктуновский любил одинокого чудака Моцарта, смерти которого в Европе почти никто не заметил. Любил одинокого Чайковского, которого даже сыграл в одном из фильмов. Моцарта, кстати, тоже сыграл – Сальери, только в другом фильме. Любил Пушкина, особенно стихотворение «Вновь я посетил…» Любил природу: сам сажал цветы – занятие очень одиноких людей. Он, конечно, был очень нежен и открыт со своей семьёй. Вместе они отмечали Новый год, ходили в храм на Рождество. Смоктуновский был воцерковлённым верующим, в храме бывал часто.

«Вы можете расстроить меня, но играть на мне нельзя!» Иннокентий Смоктуновский в фильме «Гамлет»


Профессиональная жизнь Смоктуновского была переполнена очень разными эмоциями. Любому режиссёру он мог резко ответить на замечание, мог этого замечания не заметить. Его жене звонили и просили повлиять на мужа. Она отказывалась, потому что была уверена, что нужно принимать Смоктуновского как он есть. Особенно громким был конфликт Смоктуновского с Козинцевым на съёмках «Гамлета», фильма, прославившего молодого актёра на весь мир. «С режиссёром мы никак не сработались, мы были с ним на разных позициях. Дело в том, что даже на первых репетициях я позволил себе бестактность быть самим собой, - вспоминал потом Смоктуновский». На репетициях «Идиота» в театральной постановке Товстоногова Смоктуновский добился того, что его ненавидела вся труппа. И Товстоногов тоже, хотя именно он пригласил никому не известного актёра на главную роль и сразу признал его дарование. На съёмках «Убийства на улице Данте» Смоктуновский должен был произнести один маленький монолог и «запорол» 12 дублей подряд, после чего даже попросил не снимать его в этом фильме. Михаил Ромм, конечно, не согласился. С женой Смоктуновский ругался страшно. Потом стоял на коленях и просил прощения. На банкетах мог складывать в пакет угощение со словами: «Это – птичкам, птичкам…»

«Неужто ты всерьёз думаешь, что человек стал умнее за последние тридцать тысяч лет? Да нисколько! И мозг у нас не увеличился, и извилин не стало больше. Тот, кто выдумал колесо, был гениален, как Эйнштейн!» Иннокентий Смоктуновский в фильме «Девять дней одного года»


В кино Смоктуновский снимался до самой смерти. У него были коммерческие проекты, и его гонорар считался одним из самых высоких в стране. Но в последнем своём фильме, «Белом празднике» Владимира Наумова по сценарию Тонино Гуэрра, он снялся бесплатно. И даже будучи в больнице, звонил режиссёру и предлагал ему новые трактовки сценария. Все знали, что до самого последнего фильма и спектакля он безумно волновался перед выходом на сцену или на съёмочную площадку. Все знали, что у него дрожали и потели от волнения руки. Никто не мог понять, серьёзно ли он про себя говорит: «Я – космический актёр». Он играл всегда, даже дома. Шутя, говорил, что его любимая роль – мужа и отца. Трудная роль. Сын Филипп стал наркоманом, довёл отца до инфаркта. Инфарктов Смоктуновский перенёс три. Дочь после смерти Смоктуновского живёт с матерью. Она занималась балетом, пробовала сниматься в кино – неудачно. Устроилась работать в музей МХАТа, где двадцать лет проработал Смоктуновский.

Смоктуновский умер 3 марта 1994 года после четвёртого инфаркта. Один из самых ярких и самых загадочных актёров нашего кино. Человек, который никому не позволял на себе играть, потому что хотел играть только сам.
Москва слезам не верит, Берегись автомобиля, Белый праздник, Гамлет, Девять дней одного года
Иннокентий Смоктуновский

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100