Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Блистательная кинокарьера Эми Адамс: ко дню рождения актрисы

20 августа голливудской кинозвезде исполнился 41 год

Среди всех американских актрис Эми Адамс выделяется необычайной женственностью. Вероятно, поэтому ей доверяют разноплановые роли. Её многогранный талант по достоинству оценивают не только зрители и кинокритики, но и члены Американской киноакадемии, которые уже пять раз номинировали актрису на премию «Оскар». Пока ей не посчастливилось стать обладательницей золотой статуэтки, но не стоит сомневаться в том, что однажды она обязательно завоюет эту награду.

Блистательная кинокарьера Эми Адамс: ко дню рождения актрисы

Блистательная кинокарьера Эми Адамс: ко дню рождения актрисы

Эми Лу Адамс родилась 20 августа 1974 года в Италии, где её отец служил на американской военной базе. Эми выросла в Касл Роке, штат Колорадо, в большой мормонской семье, где, кроме неё, было еще шестеро детей. В ней намешано немало кровей, включая английскую, датскую, швейцарскую и норвежскую. Когда ей исполнилось 11 лет, её родители развелись. В детстве она пела в школьном хоре и занималась танцами, надеясь стать балериной. По окончании школы она была занята в нескольких театральных мюзиклах как танцовщица В одном из них её заприметил кинопродюсер, и в 1999 году Эми Адамс дебютировала в кино, сыграв участницу конкурса красоты в комедии «Убийственные красотки» (1999). По совету своей партнёрши по этому фильму Кёрсти Элли, Адамс вскоре переехала в Лос-Анджелес, где начала сниматься в телесериалах. Её первой большой и заметной ролью в кино стала стриптизёрша в фильме «Поймай меня, если сможешь» (2002), однако настоящее признание и первую номинацию на «Оскар» ей принесла роль Эшли, беременной жены главного героя в фильме «Июньский жук» (2005). Два года спустя Эми Адамс уже с уверенностью могла назвать себя голливудской кинозвездой, исполнив главную роль в киносказке студии Disney «Зачарованная», ставшей кассовым хитом. За роль в этой картине она была номинирована на «Золотой глобус». С тех пор кинокарьера актрисы стремительно пошла верх: она снималась в двух-трёх фильмах в год, удачно совмещая роли в крупнобюджетных голливудских блокбастерах («Ночь в музее 2») с участием в менее громких проектах («Мисс Петтигрю»). В итоге Эми Адамс была номинирована на «Оскар» за роли в картинах «Сомнение», «Боец», «Мастер» и «Афёра по-американски», а также завоевала ещё один «Золотой глобус» - за роль в фильме «Большие глаза». Прежде чем сыграть Лоис Лейн в блокбастерах «Человек из стали» (2013) и «Бэтмен против Супермена: На заре справедливости», она дважды пробовалась на эту роль в двух других лентах: в несостоявшемся проекте «Superman Flyby» и в «Возвращении Супермена» (2006).

Галерея образов Эми Адамс

Актриса прекрасно поёт: свои вокальные данные она с блеском демонстрировала в картинах «Маппеты», «Зачарованная» и «Мисс Петтигрю». О её человеческих качествах можно судить по одному знаменательному случаю: однажды в самолёте она уступила своё место в первом классе американскому солдату. Эми Адамс – однолюб: с 2001 года она встречалась с актёром Дарреном Ле Галло, в мае 2010 года у них родилась дочь, а в мае 2015 года они поженились.

Трейлер фильма «Большие глаза»
Возвращение Супермена, Афера по-американски, Боец, Мастер, Большие глаза, Маппеты, Ночь в музее 2, Поймай меня, если сможешь, Зачарованная, Бэтмен против Супермена: На заре справедливости, Человек из стали, Июньский жук, Мисс Петтигрю, Сомнение
Даррен Ле Галло, Эми Адамс, Кёрсти Элли

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Боец

Биографический фильм, Драма, Спортивный фильм

Марк Уолберг, Кристиан Бэйл, Эми Адамс

Маппеты

Комедия, Семейный фильм, Приключения

Микки Руни, Дэнни Трехо, Эми Адамс

Назад
Вперед
Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100