Краткая библия начинающего сценариста: как найти идею, тему и историю

Искать и выбирать идеи — это естественная часть творческого процесса, требующая времени и упорства. Никто не рождается с сотней концепций для гениальных фильмов, но, вооружившись подходящим инструментарием, можно начать с интересных задумок и превратить некоторые из них в захватывающие истории.

Как сформулировать тему сценария

Тема может раскрывать конкретную проблему, например влияние детских травм на агрессию во взрослом возрасте или формирование алкогольной зависимости. Она может быть более общей и звучать как «Несчастная любовь», «Борьба добра со злом», «Принятие своей тёмной стороны». Главное для автора — чтобы тема была ему созвучна, чтобы ему хотелось на эту тему высказаться.

Сформулированная тема сценария может звучать как вопрос («Приносит ли богатство счастье?»), выражать конфликт сюжета («Выбор между властью и человечностью») или звучать как утверждение («Тот, кто гонится за богатством, потеряет себя»). Тема должна объяснять, для чего перед зрителем происходит действие, какие стороны исследуемого вопроса оно раскрывает, что руководит героями истории.

Неважно, сколько раз тему поднимали до вас. Возьмите волнующий вас вопрос и рассмотрите его с уникальной точки зрения, найдите неожиданный поворот событий или необычное место действия. Пусть у вашей истории по понятной теме будет привлекательная идея.

Где искать идеи

Главное занятие сценариста, когда он не за рабочим столом, — наблюдение. Карандаш с листом бумаги или телефон с заметками всегда должны быть у вас под рукой. Большинство озарений быстро забывается, зато, когда даже самые нелепые из них записаны, вы никогда не столкнетесь с пустым листом в начале творческого поиска. Находить материал для историй можно по-разному.

Личный опыт. Жизненные события не всегда сами по себе складываются в трехактную структуру сценария. Возьмите из пережитого деталь, яркий момент или вынесенный урок — этого будет достаточно, чтобы придать вашей истории глубину за счет личного опыта. Однако не забывайте, что существует авторская этика: если вы хотите полностью использовать имя или образ знакомого, спросите его разрешения. Не рассказывайте чужих историй. Если человек пережил трагедию или насилие, не используйте  это без его разрешения: это не ваша история, чтобы ею делиться.

Ваши интересы. Любимый спорт, интересующая вас научная дисциплина, профессия которую вы освоили, вкусы и убеждения — всё, в чем вы уверенно разбираетесь, может стать надежной базой вашего сценария.

Другие произведения. Перечитайте любимую книгу, посмотрите несколько новых для вас фильмов на интересующую тему, и какая-то деталь в них может стать источником вдохновения. Вы можете взяться за адаптацию уже написанной истории, но тогда для начала нужно будет обязательно получить разрешение от обладателя авторских прав.

Источники из прошлого. Подшивки старых газет, нашумевшие криминальные дела, позабытые события — всё захватывающее, что произошло в прошлом, можно увлекательно пересказать сегодня. Сама жизнь порой лучший сценарист, и судьбы многих выдающихся людей могут стать замечательной основой сценария.

Актуальные темы. Топливом для вашей фантазии могут стать выпуски новостей и даже посты в соцсетях, ведь все они обсуждают злободневные проблемы. Попробуйте прочитать заголовок и додумать, что было дальше. Возможно, вы угадаете исход случившейся истории или создадите новую.

«

Андрей Першин:

Начинающему сценаристу полезно вести своего рода творческий дневник. Придите в кафе, сядьте с компьютером и записывайте всё, что говорят окружающие люди. Фиксируйте в этом дневнике смешные и интересные фразы, идеи, которые приходят, например, для коротких и полных метров, сериалов. Я в своё время в дневнике записал такую идею: приходит человек за солью к соседке, а у нее висит топорик или молоточек. Этот человек бьёт по темечку соседки, а потом думает, что с этим делать. Я понял, что это может быть короткий метр. Когда пришло время писать, я нашёл эту идею в дневнике и начал её раскручивать. Получился короткий метр «Нечаянно», с которым я потом победил на «Кинотавре». В таком творческом дневнике идеи вперемешку с заметками, впечатлениями и странными фразами и яркими персонажами на начальном этапе точно нужно вести. Так вы приучаете свой мозг замечать всё любопытное, за это цепляться и запоминать. Потом вы иначе на всё смотрите — и, как только возникают интересные ситуации и персонажи, вы сразу впитываете их, как губка. Но поначалу надо чуть перенастроить своё сознание. Когда я понял, что для того, чтобы со временем снять полный метр, мне сначала нужно снять короткий, я дал себе задание искать идеи для него. Вдруг оказалось, что их вокруг очень много. Я начал записывать, и часть из этих коротких метров я потом продал в два разных альманаха. Короткий метр — это некое происшествие в трёх актах, его разработать достаточно легко. Даже можно не писать тритмент — просто в голове покрутить и представить себе, что будет происходить, и можно садиться писать диалоги. Предчувствие сериала и полного метра — более сложная вещь. Поначалу надо дать сигнал мозгу: собирай всё, что может пригодиться для этой истории.

Как понять, что идея удачная

В Голливуде часто используется термин «хай-концепт» (англ. high-concept). Так называют короткие яркие идеи для фильма, которыми легко заинтересовать продюсеров, не углубляясь в историю и детали сюжета. Такая задумка должна быть уникальна, убедительна и захватывать внимание любого, кому вы только начинаете о ней рассказывать.

Лучший способ это выяснить — проверять свою идею на друзьях, коллегах и даже случайных людях, прислушиваясь к их мнению. Может быть, вы ещё не придумали захватывающий зрителя «крючок» истории, но какой-то образ, идея, сцена не покидают вас. Может, вы ещё не знаете, с какой стороны подступиться к теме, но она постоянно напоминает о себе и не дает вам спать. Не требуйте от идеи всего и сразу. Просто выберите время, сядьте за стол, разрешите себе начать писать об этом и приступайте. А потом уже посмотрите, что из этого выйдет.

«

Андрей Першин:

Идея ничего не стоит. Есть такой пример, его придумал преподаватель по сценарному мастерству Ричард Уолтер, он говорил: «Представьте, я приду к доктору и скажу, что у меня есть идея замечательной операции на печени, хоть я не врач, но идея просто великолепная. Этим я вызову в лучшем случае снисходительную улыбку». Идею нужно развернуть в сценарий. Если ты этого не умеешь, то она не нужна. И даже защищать её бесполезно, потому что профессиональный человек может её забрать, не нарушив никаких авторских прав. Самое сложное — сыграть собственную шахматную партию, шаг за шагом понять, кто твой герой и какой дорожкой он идет. Если это сериал, то идеей будет первая написанная серия, только она расскажет о том, как, в какой тональности, в каком ритме и каком сеттинге разворачивается история. По-хорошему, если начинающий сценарист хочет найти работу, продать себя или свою идею, ему надо написать первый драфт полного метра или первую серию сериала. Если это работает, никто не подумает украсть это или заменить этого человека. Потому что людей, которые могут провести эту метафорическую операцию на печени, очень мало — их берегут, никто не ворует их идеи. Большинство продюсеров попытаются удержать такого сценариста, а не получить его идею — какой смысл воровать, если у тебя все уже написано. 

Краткая библия начинающего сценариста — спецпроект Фильм Про. Мы собрали основные правила и советы, чтобы найти цепляющую идею для сценария, правильно оформить логлайн, синопсис, тритмент и сам сценарий. А ещё — создать незабываемых персонажей, научиться писать яркие и живые диалоги, работать с обратной связью на свой первый драфт и, конечно, удачно запитчить работу продюсерам. Разобраться нам помогли режиссёр и сценарист Андрей Першин (Жора Крыжовников) и сценарист Андрей Золотарёв.

Фото: rawpixel.com/freepik