Ты решаешь, что смотреть

Что посмотреть / Подборки фильмов

Лучшие мюзиклы

Выбор «Фильм Про»

Мюзикл - это когда кино и песни превращаются во что-то большее. Это всегда о любви, всегда о грусти, всегда о трагедиях и лишь иногда - о безоблачном счастье. Мы решили напомнить, какой долгий и интересный путь прошёл жанр к настоящему моменту. Только лучшие и самые яркие примеры мюзиклов - в нашей подборке.

Лучшие мюзиклы

Лучшие мюзиклы

Поющие под дождём Singin' in the Rain

1952 / Комедия, Мюзикл, Мелодрама / США

Смотреть трейлер

В избранное

Наверное, это первый фильм, который любой человек вспоминает при слове «мюзикл». Причём любопытно, что песни, которые звучали в нём, не были, в основном, написаны специально для этой картины и исполнялись ранее, в том числе, в других фильмах и мюзиклах. Исполнитель главной роли Джин Келли был одновременно и одним из режиссёров фильма, что позволило ему с его суперзвёздным статусом сделать фильм именно так, как он хотел. Естественно, песни он тоже исполнил сам. А вот для красавицы Дебби Рейнольдс (между прочим, мать «принцессы Леи», Кэрри Фишер) на всякий случай была нанята профессиональная певица: Рейнольдс и сама хорошо пела и танцевала, но рисковать было нельзя. В результате фильм навсегда занял почётное место среди лучших киномюзиклов в истории.

Танцующая в темноте Dancer in the Dark

2000 / Драма, Мюзикл, Криминал / Великобритания, Франция, Норвегия, Италия, США, Аргентина, Нидерланды, Исландия, Дания, Испания, Швеция, Германия, Финляндия

Смотреть трейлер

В избранное

Если говорить о кинематографической ценности, то среди всех названных картин этот шедевр Ларса фон Триера, конечно, главный. Рискованный, экспериментальный (музыкальные номера снимались сотней видеокамер под разными углами), жестокий, он сразу стал событием везде, кроме консервативной Америки, где фон Триера вообще никогда не жаловали. Не помогло даже приглашение в камео Джоэла Грея, известного по роли конферансье в «Кабаре». Певица Бьорк написала для фильма свои лучшие песни и исполнила их вместе с Катрин Денёв. Голливуд фильм показательно проигнорировал, не дав ему даже «Оскар» за лучшую песню, но, к счастью, умным людям Голливуд не указ. Фильм получил самую престижную кинонаграду в мире, «Золотую пальмовую ветвь», и хотя Бьорк с тех пор отказывается даже разговаривать с фон Триером, приз в Каннах за лучшую женскую роль она тоже получила благодаря ему.

Лабиринт Labyrinth / Fantasztikus labirintus

1986 / Фэнтези, Мюзикл, Приключения, Семейный фильм / Великобритания

Смотреть трейлер

В избранное

Одна из лучших музыкальных киносказок, да ещё и с песнями, которые написал и исполнил сам Дэвид Боуи. В фильме он исполнил роль главного злодея, который, в общем, совсем не злодей, а одинокий и даже влюблённый романтик. Волшебный мир, волосатые чудища, замки с искривлённым пространством – всё это оживает под удивительную музыку Боуи и живёт до сих пор.

Мамма Миа! Mamma Mia!

2008 / Семейный фильм, Мюзикл, Комедия

Смотреть трейлер

В избранное

Песни группы АВВА давно превратились из поп-хитов 70-х в достояние общечеловеческой культуры. Поэтому когда на их материале был поставлен мюзикл, это было не коммерческим трюком (хотя и им тоже), а просто признанием очевидного: АВВА уже не просто АВВА. Поэтому, хотя голливудские звёзды в сочетании с песнями шведского квартета поначалу смотрятся диковато, к этому быстро привыкаешь и начинаешь получать законное удовольствие.

Мулен Руж Moulin Rouge!

2001 / Мюзикл, Мелодрама, Драма

Смотреть трейлер

В избранное

Казалось, что к началу XXI века голливудский мюзикл уже давно был умершим жанром, и работать с ним отваживались только экспериментаторы вроде фон Триера. Но Баз Лурман доказал всем, что это не так. Его масштабная постановка об истории любви в декорациях скандально известного французского кабаре оказалась очень своевременной и невероятно успешной. Голливуд понял, что нужно развивать жанр.

Волшебник из страны Оз The Wizard of Oz

1939 / Семейный фильм, Приключения, Фэнтези / США

Смотреть трейлер

В избранное

Огромный по размаху цветной блокбастер в своё время составил достойную конкуренцию «Унесённым ветром». Хотя бы потому, что читателей у сказки про Оза было всё равно больше. А ещё в фильме снялась величайшая актриса Голливуда Джуди Гарленд, и до сих пор в неё невозможно не влюбиться, когда она исполняет свои партии в этом фильме. В США этот фильм всегда называют в десятке самых значимых картин за всю историю, да и во всём мире зрители всех возрастов по-прежнему с удовольствием пересматривают эту картину.

Шербурские зонтики Les parapluies de Cherbourg

1964 / Драма, Мелодрама, Мюзикл / Франция, ФРГ

В избранное

Один из величайших мюзиклов в истории. Мелодии Мишеля Леграна уже давно стали народными, никто уже и не помнит ни их автора, ни фильм, ни роль, после которой Катрин Денёв стала суперзвездой, ни триумф фильма в Каннах. Но музыка из «Шербурских зонтиков» звучит повсюду, где есть любовь, грусть и романтика. Ради неё и смотрят эту картину по много раз, плача над судьбами таких молодых и таких несчастных героев.

Звуки музыки The Sound of Music

1965 / Биографический фильм, Семейный фильм, Драма / США

Смотреть трейлер

В избранное

По меркам сегодняшнего зрителя киномюзикл длиной в три часа, да ещё с очень непритязательным и неторопливым сюжетом, даже включая тему нацизма, смотрится тяжеловато. Потому что это зрелище для большого экрана, которому нужно посвятить весь вечер. Увидеть на этом большом экране очаровательную Джули Эндрюс, покориться красоте её голоса – и не только голоса. Тогда и станет понятно, почему оскаровский комитет вручил картине награды не только в «музыкальных» номинациях, но счёл её лучшим фильмом с лучшей режиссурой 1966-го года.

Моя прекрасная леди My Fair Lady

1964 / Мюзикл, Драма, Семейный фильм / США

Смотреть трейлер

В избранное

Образ Одри Хепберн никак не вяжется с продавщицей цветов из «Пигмалиона» Бернарда Шоу. Но актрисе удалось «укротить» на время свои непередаваемые грацию и изящество, чтобы потом вновь «выпустить» их на волю. Так возник один из её известнейших фильмов, где, как ни странно, самой Хепберн спеть почти не дали, хотя она серьёзно к этому готовилась. Зато много лет спустя, при издании фильма на DVD, найденные фонограммы с её голосом стали доступны широкой публике.

Бриолин Grease

1978 / Мелодрама, Мюзикл

Смотреть трейлер

В избранное

Молодой Джон Траволта, который прекрасно танцует и чуть менее прекрасно поёт, - главное украшение этого мюзикла. Образ юного хулигана, сердце которого оказывается больше, чем он ожидал, покорил всех девушек планеты, за исключением прогрессивных советских зрительниц: они фильм просто не увидели.

Кабаре Cabaret

1972 / Мюзикл, Драма / США

Смотреть трейлер

В избранное

Стиль, стиль и ещё раз стиль – вот что сделало мюзикл «Кабаре» в постановке Боба Фосси таким великим. Страстные и сложные отношения героев Лайзы Минелли и Майкла Йорка развиваются в Берлине начала 30-х годов. Пространство мрачное, давящее, несколько извращённое, дерзкое. И сюжет под стать ему. Это не миленькая сказка о любви, а суровая история о нескольких переплетённых личных трагедиях, где равное значение имеют аборт, иудейский обряд и люди, таинственно исчезающие из зала, где героиня исполняет свои зонги.

Ла-Ла Ленд La La Land

2016 / Музыкальный фильм, Комедия, Драма / США

Смотреть трейлер

В избранное

История Дэмьена Шазелла – живое воплощение американской мечты. От скромной короткометражки «Одержимость» про репетицию барабанщика под руководством дирижёра-садиста – к одноимённому полному метру, о котором сразу заговорили в кинематографических кругах. И следом за этим – невероятно стильный мюзикл с голливудскими звёздами, который уже рассматривается как кинособытие года. Элегантный, умный, точный, не шоу на экране, а серьёзное кино с музыкальными номерами. Это история, которая делается у нас на глазах.

Призрак оперы The Phantom of the Opera

2004 / Мюзикл, Мелодрама, Драма / США, Великобритания

Смотреть трейлер

В избранное

Один из самых известных мюзиклов в мире много лет не удавалось перенести на киноэкраны. Поэтому смотрели эту версию очень придирчиво, насмехаясь над вокалом Джерарда Батлера, обыгрывающего недостатки своего голоса драматическим талантом. Зато Эмми Россам в главной роли справилась со своими партиями просто филигранно, на уровне хорошей оперной певицы. И хотя в США фильм провалился в прокате, в историю он всё же вошёл. Дорогая и временами очень интересная постановка.

8 женщин 8 femmes

2002 / Комедия, Мистика, Мюзикл, Криминал / Италия, Франция

Смотреть трейлер

В избранное

Женщины на грани нервного срыва, мертвец в соседней комнате и много песен, шуток и танцев – вот и весь мюзикл Франсуа Озона. Который при этом остаётся самой известной работой этого режиссёра, и практически нет зрителя, который бы этот фильм не смотрел хотя бы несколько раз. Потому что всё в нём совершенно, включая, конечно, лучших французских актрис разных поколений.

Все говорят, что я люблю тебя Everyone Says I Love You

1996 / Комедия, Мелодрама, Мюзикл / США

Смотреть трейлер

В избранное

Вуди Аллен и мюзикл – вещи несовместные. Равно как и, например, Тим Рот, Эдвард Нортон, Натали Портман и многие другие звёзды, которые не очень вяжутся с песенной культурой. На это шутник Аллен и рассчитывал. И, как всегда, оказался прав: фанаты режиссёра приняли фильм очень благосклонно.

Мэри Поппинс Mary Poppins

1964 / Фэнтези, Семейный фильм, Комедия / США

Смотреть трейлер

В избранное

Для советской публики не может быть вопроса, какая Мэри Поппинс лучше: они единодушно отдают предпочтение советской в исполнении Натальи Андрейченко и отказываются смотреть диснеевский мюзикл, который обожает весь мир. Но те, кто преодолел себя, не могут потом отделаться от навязчивых мотивчиков песен в исполнении Джули Эндрюс и её партнёров по фильму. Игривые, остроумные, а иногда невероятно грустные, они просты и прекрасны, как и сама эта экранизация.

Суини Тодд: Демон-парикмахер с Флит-стрит Sweeney Todd: The Demon Barber of Fleet Street

2007 / Драма, Мюзикл, Ужасы

Смотреть трейлер

В избранное

Тим Бёртон заставил петь всех: Джонни Деппа, Хелену Бонем Картер (она ещё и снималась беременная), Сашу Барона Коэна, Алана Рикмана – кровавый, мрачный и очень милый при этом мюзикл про перерезание горла бритвой и «худшие пирожки во всём Лондоне», которые готовятся из человечинки. Даже та публика, которая смотрела этот мюзикл на Бродвее, несколько опешила, но потом приняла фильм как родной.

Звезда родилась A Star Is Born

1954 / Мелодрама, Мюзикл, Драма / США

Смотреть трейлер

В избранное

Для Джуди Гарленд этот фильм, ремейк картины 1937-го года с великим Адольфом Менжу в главной роли, был очень личным, так как во многом перекликался с деталями её собственной биографии. Поэтому ей было очень тяжело приходить на съёмки: говорят, она иногда заставляла группу ждать себя по несколько дней, срывая сроки и рискуя оказаться выброшенной из проекта. Студия не простила актрису: вскоре после выхода фильма она осталась без работы. Но ещё долго исполняла песни из этого мюзикла на своих концертах.

Чикаго Chicago

2002 / Мюзикл, Комедия, Криминал / Германия, США, Канада

Смотреть трейлер

В избранное

После четверти века успешных постановок на Бродвее «Чикаго» обрёл образцовую киноинтерпретацию с помощью главного современного специалиста по этому жанру Роба Маршалла. Рене Зелльвегер, Кэтрин Зета-Джонс и Ричард Гир пели за своих героев сами, хотя вокальных данных для этого им явно не хватало, что вызвало отрицательную реакцию у ряда зрителей. Но Киноакадемия открыто поддержала фильм, вручив ему сразу 6 «Оскаров» и вписав его в историю американского кино. Так он там и остался.

Багси Мэлоун Bugsy Malone

1976 / Комедия, Криминал, Семейный фильм / Великобритания

В избранное

Гангстерский боевик. Но есть две особенности. Первая: все гангстеры тут поют. Вторая: их всех играют маленькие дети, у которых автоматы стреляют пирожными. Смотреть этот мюзикл Алана Паркера невероятно весело, а юная Джоди Фостер здесь явно выделяется среди остальных, тоже талантливых актёров. Её femme fatale даже в детской одежде остаётся опасной и сексуальной.

Девять Nine

2009 / Драма, Мелодрама, Мюзикл / США, Великобритания

Смотреть трейлер

В избранное

Превратить главный фильм Федерико Феллини «8½» в мюзикл кажется, на первый взгляд, полным абсурдом, и поэтому у картины Роба Маршалла немало противников, как, правда, и у всех остальных его работ. Дэниел Дэй-Льюис совсем не похож на утончённо-циничного Марчелло Мастроянни, да и акценты у Маршалла несколько смещены. Тем не менее, для любого ценителя кино этот фильм представляет собой особую важность как признание одного режиссёра в любви к творчеству другого. Очень красочное, изобретательное признание.

Вестсайдская история West Side Story

1961 / Драма, Криминал, Мюзикл / США

Смотреть трейлер

В избранное

Музыку для «Вестсайдской истории» написал великий Леонард Бернстайн, один из лучших дирижёров ХХ века, знаток классической музыки, просветитель и просто выдающийся человек. Может быть, поэтому мюзикл настолько совершенно звучит, что его слушают и сегодня, он выдержал множество постановок в разных странах. Сюжет – история о Ромео и Джульетте, перенесённая на улицы Нью-Йорка 50-х годов, где вместо враждующих семей показаны уличные банды. Фильм считается образцовой постановкой этого мюзикла, он получил 10 «Оскаров» и относится к лучшим образцам жанра.

42-я улица 42nd Street

1933 / Комедия, Мелодрама, Мюзикл / США

В избранное

Тот случай, когда киномюзикл на полвека обогнал Бродвей: до сценического воплощения этот сюжет «дозрел» лишь к 1980-му году. Между тем, для своего времени, начала 30-х годов, сюжет был очень острым и политическим, хотя бы потому, что напрямую говорил о суровой действительности Великой депрессии. Поскольку звук в кино только появлялся, фонограмму к мюзиклу записали заранее, и артистам нужно было лишь действовать синхронно с ней. Впоследствии Голливуд сделал эту практику повсеместной.

Весь этот джаз All That Jazz

1979 / Комедия, Драма, Музыкальный фильм / США

В избранное

Великий Боб Фосси сделал этот мюзикл как авторскую исповедь, перенеся туда и свой инфаркт, и общение с продюсерами, для которых смерть постановщика – лучшая реклама для спектакля, и свои сложные отношения с женщинами. Канны склонились перед талантом режиссёра и вручили ему главный приз. Американская Киноакадемия предпочла картину «Крамер против Крамера».
Волшебник из страны Оз, Девять, Мэри Поппинс, Чикаго, Танцующая в темноте, Поющие под дождём, Бриолин, Суини Тодд: Демон-парикмахер с Флит-стрит, Призрак оперы, Мамма Миа!, 8 женщин, Мулен Руж, Звуки музыки, Багси Мэлоун, Звезда родилась, Моя прекрасная леди, 42-я улица, Вестсайдская история, Все говорят, что я люблю тебя, Весь этот джаз, Шербурские зонтики, Лабиринт, Кабаре, Ла-Ла Ленд

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Назад
Вперед
Все фильмы>

Читайте также

Лучшие сериалы в истории. Топ-100 по версии «Фильм Про» 05.07.2020 11:00 Лучшие сериалы в истории. Топ-100 по версии «Фильм Про»

Подпольная империя (сериал: 4 сезона) Викинги (сериал) Сверхъестественное (сериал) Американская история ужасов (сериал) Карточный домик (сериал) Блудливая Калифорния Стрела (сериал) Форс-мажоры (сериал: 8 сезонов) Шерлок (сериал: 4 сезона) Друзья (сериал: 10 сезонов) Безумцы Анатомия страсти (сериал: 17 сезонов) Рэй Донован (сериал: 5 сезонов) Секретные материалы (сериал: 10 сезонов) Секс в большом городе (сериал: 6 сезонов) Белый воротничок (сериал: 6 сезонов) Твин Пикс (сериал) Лютер (сериал) Записки юного врача (мини-сериал) Клан Сопрано (сериал 1999-2007) Побег (сериал: 5 сезонов) 24 часа (сериал: сериал 8 сезонов) Офис (сериал: 9 сезонов) Касл (сериал: 8 сезонов) Безумцы (сериал: 7 сезонов) Во все тяжкие (сериал: 5 сезонов) Остаться в живых (сериал: 6 сезонов) Сплетница (сериал: 5 сезонов) Настоящая кровь (сериал: 7 сезонов) Декстер (сериал: 9 сезонов) Доктор Хаус (сериал: 8 сезонов) Ходячие мертвецы (сериал: 9 сезонов) Аббатство Даунтон (сериал: 6 сезонов) Родина (сериал) Теория большого взрыва (сериал: 12 сезонов) Герои (сериал) Игра престолов (сериал) Доктор Кто (сериал) Служба новостей (сериал, 3 сезона) Скандал (сериал: 7 сезонов) Чёрный список (сериал) Зачарованные (сериал: 8 сезонов) Под куполом (сериал: 3 сезона) Сыны анархии (сериал: 7 сезонов) Однажды в сказке (сериал) Настоящий детектив (сериал) C.S.I. Место преступления (сериал 2000 – ...) 24 часа (сериал) Американские боги (сериал: 2 сезона) 13 причин почему (сериал) Чёрное зеркало (сериал) Торчвуд (сериал: 3 сезона) Американцы (сериал 2013 – ...) Альф (сериал 1986 – 1990) 11/22/63 Больница Никербокер (сериал: 2 сезона) Война и мир (мини-сериал: 1 сезон) Бесстыдники (сериал) Полиция Чикаго (сериал: 5 сезонов) Пожарные Чикаго (сериал: 5 сезонов) Скорая помощь (сериал: 15 сезонов) Следствие по телу (сериал: 3 сезона) Элементарно (сериал) Квантовый скачок (сериал: 5 сезонов) Бойтесь ходячих мертвецов (сериал: 5 сезонов) Мост (сериал: 3 сезона) Кости (сериал: 10 сезонов) Последний корабль (сериал: 5 сезонов) Светлячок (сериал: 1 сезон) Вавилон 5 (сериал: 5 сезонов) Обмани меня (сериал: 3 сезона) Мир Дикого Запада (сериал: 4 сезона) Джессика Джонс (сериал) Медики Чикаго (сериал) Сотня (сериал: 5 сезонов) Мыслить как преступник (сериал: 11 сезонов) Красавцы (сериал: 8 сезонов) Очень странные дела (сериал: 4 сезона) Дневники вампира (сериал 2009 – ...) Корона (сериал) Большая маленькая ложь (сериал: 2 сезона) Американская история преступлений (сериал) Хороший доктор (сериал) Ординатор (сериал: 3 сезона) Спасатели Малибу (сериал) Жизнь на Марсе (сериал: 2 сезона) Дживс и Вустер (сериал) Беверли-Хиллз 90210 (сериал) Баффи – истребительница вампиров (сериал) Доктор Куин: Женщина-врач (сериал) Крутой Уокер (сериал) Элен и ребята (сериал) Дикий ангел (сериал) Прослушка (сериал: 5 сезонов) Иерихон (сериал: 3 сезона) Звёздные врата: ЗВ-1 (сериал: 10 сезонов) Берлинская резидентура (сериал) Отчаянные домохозяйки (сериал: 8 сезонов) Как я встретил вашу маму (сериал) Менталист (сериал) Звёздный путь: Оригинальный сериал Благие знамения (мини-сериал)

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100