Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«Денверскому стрелку» официально предъявлены обвинения

Убийца кинозрителей второй раз предстал перед судом

Джеймс Холмс, 20 июля расстрелявший зрителей на первом показе фильма «Тёмный рыцарь: Возрождение легенды», сегодня вновь предстал перед судом, где ему были официально предъявлены обвинения. В результате стрельбы в кинотеатре города Аврора близ Денвера погибли 12 человек и ещё 58 были ранены. В общей сложности Холмсу предъявлено обвинение в 12 убийствах первой степени и 12 убийствах, совершённых с особым цинизмом, а также в 58 покушениях на убийство и 58 покушениях на убийство, совершённых с особым цинизмом. Отдельным обвинением предъявлено хранение взрывчатки.

«Денверскому стрелку» официально предъявлены обвинения

«Денверскому стрелку» официально предъявлены обвинения

Несмотря на серьёзный общественный резонанс, который вызвали обстоятельства трагедии в Авроре, судья, ведущий процесс над Холмсом, решил засекретить информацию об убийце. Во время первого слушания по делу 24-летнего Холмса, которое состоялось 23 июля, обвиняемый ничего не говорил. На заседание были допущены камеры, и мировая общественность следила за поведением обвиняемого, который не проронил ни слова и сидел, периодически закрывая глаза. Мотивы преступника до сих пор не известны: поступала информация о том, что Холмс предупреждал своего психиатра доктора Линн Фэнтон о готовящемся теракте - 23 июля на её имя в Университет Колорадо, где учился Холмс, пришла загадочная посылка.

Но после первого слушания судья Уильям Сельвестр закрыл для общественности документы по делу и материалы судебных заседаний. Это решение вызвало протест со стороны представителей СМИ, и в результате газета The Denver Post, агентство Associated Press, а также местные телеканалы подали ходатайство о предоставлении этой информации.

Судья Уильям Сельвестр также отдал распоряжение руководству Университета Колорадо не разглашать информацию о посылке и любые сведения об их бывшем студенте Холмсе. Защита также настаивает на неразглашении содержимого конверта, аргументируя это тем, что любые контакты между доктором Фэнтон и её пациентом являются врачебной тайной. Как пишет Los Angeles Times, судья Сельвестр запретил всем, кто так или иначе связан с этим делом, давать комментарии прессе.

В связи с этим второе слушание полностью прошло в закрытом режиме - телекамеры не были допущены внутрь. Для этого слушания были предприняты повышенные меры безопасности - обвиняемого доставили в зал суда по подземному тоннелю.

Эксперты считают, что на судебном процессе основные прения сторон будут по вопросу вменяемости или невменяемости Холмса. По словам работников тюрьмы, на которых ссылается газета Huffington Post, Холмс имитирует амнезию - в тюрьме он говорил, что не знает, как оказался за решёткой. Окружной прокурор Кэрол Чэмберс, выступающая обвинителем в этом деле, заявила, что обвинение рассматривает возможность добиваться высшей меры наказания для Джеймса Холмса.
Тёмный рыцарь: Возрождение легенды

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100