Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Адвокаты «денверского стрелка» объявили, что он психически болен

А журналисты вновь потребовали раскрыть материалы по делу

В четверг, 9 августа, адвокаты Джеймса Холмса, обвиняемого в 12 убийствах первой степени и 12 убийствах, совершённых с особым цинизмом, а также 58 покушениях на убийство и 58 покушениях на убийство с особым цинизмом, заявили, что их клиент психически болен. В ходе этого же заседания представители нескольких СМИ вновь попросили судью снять с материалов по делу колорадского стрелка гриф «секретно».

Адвокаты «денверского стрелка» объявили, что он психически болен

Адвокаты «денверского стрелка» объявили, что он психически болен

На данный момент большинство материалов по делу являются закрытыми. Пока что судья Уильям Сильвестр не принял окончательного решения относительно 85-страничного ходатайства, в котором сказано, что публика проявляет «очевидный и законный интерес» к действиям, предпринимаемым государственными органами по делу Холмса:

Существующее положение вещей нарушает конституционное право населения на доступ к отчётам об уголовном судебном преследовании и разрушает твёрдую приверженность нашей нации к прозрачной и подотчётной государству системе уголовного правосудия».

По мнению обвинителей, раскрытие информации может поставить под угрозу расследование дела. На строгой секретности настаивают и адвокаты Холмса, которые считают, что широкая огласка может нарушить право их подзащитного на беспристрастное судебное разбирательство. Но в то же время, стороне защиты не нравится, что обвинение и следствие неохотно делятся с ними информацией. Вот что говорит один из адвокатов «денверского стрелка», Дэниэл Кинг, чьи слова цитирует The Hollywod Reporter
Мы не сможем приступить к определению природы и степени психического заболевания мистера Холмса без полного доступа ко всем материалам».

Напомним, что 20 июля Джеймс Холмс открыл огонь на премьере фильма «Тёмный рыцарь: Возрождение легенды» в кинотеатре Century 16 (Аврора, штат Колорадо). Вскоре после того, как Холмса арестовали, полиция обнаружила, что его квартира нашпигована взрывными устройствами. На то, чтобы их полностью обезвредить, ушло несколько дней. На первом слушании по делу Холмс выглядел заторможенным и рассеянным. По некоторым сведениям, в последующие дни он начал спрашивать, как оказался в тюрьме, и сообщил, что совершенно не помнит событий 20 июля.

Юристы-аналитики с самого начала предполагали, что линия защиты будет строиться на доводах о возможном психическом заболевании Холмса: адвокаты будут добиваться того, чтобы его признали невменяемым и неспособным отвечать за свои поступки. После ареста «денверского стрелка» в прессе несколько раз появлялась информация, свидетельствующая о том, что у убийцы действительно были серьёзные проблемы с психикой. Выяснилось, что незадолго до трагедии его психиатр, Линн Фентон, которую очень беспокоило поведение пациента, нарушила врачебную тайну и поделилась своей тревогой с руководством Колорадского университета. Также сообщалось, что Холмс отправил в университет свой дневник, где был подробно описан план массового убийства, но посылка на имя психиатра лежала нераспечатанной в комнате для писем и была обнаружена только после ареста Холмса.

Новинка

Эмоции от статьи

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100