Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Убийца кинозрителей называл себя «Джокером»

Стрелявший на показах «Тёмного рыцаря» считает себя врагом Бэтмена

В ночь на пятницу в кинотеатре города Аврора (штат Колорадо), где проходили первые показы фильма «Тёмный рыцарь: Возрождение легенды», вооружённый мужчина ворвался в кинозал и открыл огонь по зрителям. В результате стрельбы погибло 12 человек и ещё 58 были ранены. Преступника арестовали спустя несколько минут на стоянке возле кинотеатра. После первых допросов полиции стало известно, что преступник называет себя Джокером - именем главного противника Бэтмена из фильма «Тёмный рыцарь».

Убийца кинозрителей называл себя «Джокером»

Убийца кинозрителей называл себя «Джокером»

Стрелявшим оказался 24-летний студент Колорадского университета Джеймс Холмс, изучающий психиатрию и неврологию. Криминального прошлого у Холмса нет, за исключением превышения скорости в 2011 году. При аресте он не оказывал никакого сопротивления.

Холмс пришёл в кинотеатр в бронежилете и защитной маске и, прежде чем открыть огонь, взорвал в зале канистру со слезоточивым газом. С собой у него была полуавтоматическая винтовка AR-15, пистолет Glock и дробовик. Как пишет Los Angeles Times, представители полиции заявили, что Холмс называет себя Джокером и его волосы окрашены в красный цвет.

Во время допросов Холмс дал полиции свой домашний адрес, куда был направлен отряд специального назначения и пожарные расчёты. Задержанный сказал, что в его доме есть взрывные устройства, поэтому в целях безопасности сотрудники полиции в срочном порядке эвакуировали жителей соседних домов. После проверки специалисты пришли к выводу, что квартира Холмса заминирована.

Операция продолжалась больше суток - помещение удалось разминировать только вечером в субботу (по местному времени). С помощью робота взрывотехники произвели контролируемый взрыв и обезвредили взрывное устройство, которое сапёры назвали «сложным и изощрённым». Теперь полиция может проводить обыск в квартире, что должно помочь следствию.

Никакой новой информации о показаниях Холмса больше не поступало - преступник отказался от дальнейшего сотрудничества с полицией и потребовал адвоката. В понедельник в 9.30 по местному времени Джеймс Холмс впервые предстанет перед судом, где ему будет предъявлено официальное обвинение.

Сюжет телеканала Россия 24.



20 июля в течении всего дня информация менялась каждые несколько минут. Ход событий можно отследить в нашем репортаже. Заявление режиссёра «Тёмного рыцаря» Кристофера Нолана можно прочитать "здесь":http://filmpro.ru/journal/16743309.
Тёмный рыцарь: Возрождение легенды

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100