Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Офицеры полиции приняли «денверского стрелка» за своего коллегу

Первые свидетельские показания по делу о стрельбе в кинотеатре

В понедельник начались досудебные слушания по делу Джеймса Холмса, который обвиняется в массовом убийстве на премьере «Тёмного рыцаря» в Авроре, штат Колорадо. Судье Уильяму Сильвестеру предстоит решить, следует ли открывать судебный процесс. На заседаниях, которые предположительно продлятся всю неделю, присутствуют выжившие жертвы и родственники погибших.

Офицеры полиции приняли «денверского стрелка» за своего коллегу

Офицеры полиции приняли «денверского стрелка» за своего коллегу

Согласно показаниям офицеров полиции, участвовавших в задержании Холмса в день трагедии, «денверский стрелок» выглядел необычно расслабленным и отстранённым, но время от времени всё же проявлял нервозность. Он не сопротивлялся аресту и сам признался в том, что его квартира заминирована.

Один из полицейских по имени Джейсон Обиатт рассказал, что когда впервые увидел Холмса, одетого в форму спецназовца, то принял его за одного из своих коллег, но быстро осознал свою ошибку: в отличие от всех остальных, Холмс не бежал по направлению к кинотеатру, а стоял рядом со своей машиной. Обиатт надел на него наручники и обыскал. В машине Холмса обнаружились полуавтоматический пистолет и два ножа, из его кармана при обыске выпал патрон, ещё один такой же лежал на земле. По словам другого полицейского, Аарона Блю, когда Холмса посадили в патрульную машину, он занервничал, поэтому офицеры решили остановиться и повторить обыск: они боялись, что могли что-то не заметить из-за массивной одежды задержанного. На вопрос, были ли у него сообщники, Холмс «только ухмыльнулся».

20 июля 2012 года Холмс распылил в зале кинотеатра Century 16, где демонстрировался фильм «Тёмный рыцарь: Возрождение легенды», слезоточивый газ, после чего открыл огонь по зрителям. Десятки человек были ранены, 12 погибли.

Бывшему студенту университета Колорадо предъявлено обвинение из 166 пунктов, и в случае если суд признает его вину, его могут приговорить к смертной казни. Адвокаты «денверского стрелка» утверждают, что он психически болен. Известно, что Холмс посещал университетского психиатра и, по информации защиты, за несколько минут до того, как началась стрельба, пытался ему позвонить. Во время первого досудебного слушания обвиняемый не произнёс ни слова и не выражал никаких эмоций. Он оставался спокойным даже тогда, когда в зале суда продемонстрировали отрывки видеозаписи, сделанной камерой наблюдения в кинотеатре. Однако известно, что он "несколько раз пытался покончить с собой в тюремной камере":http://filmpro.ru/journal/17579843.
Тёмный рыцарь: Возрождение легенды

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100