Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«Колорадский стрелок» не признаёт себя виновным

Джеймса Холмса могут заставить принять «сыворотку правды»

Джеймс Холмс, известный как «колорадский стрелок», устроивший 20 июля 2012 года стрельбу в кинотеатре города Аврора во время первого сеанса фильма «Тёмный рыцарь: Возрождение легенды», не признаёт себя виновным и в ходе судебно-психиатрической экспертизы может быть допрошен при помощи «сыворотки правды», использование которой одобрил окружной судья Уильям Сильвестр, ведущий процесс по делу Холмса.

«Колорадский стрелок» не признаёт себя виновным

«Колорадский стрелок» не признаёт себя виновным

12 марта Джеймс Холмс, расстрелявший в июле прошлого года зрителей в кинотеатре города Аврора (штат Колорадо), отказался признать свою вину. Такое заявление от его имени сделал судья Уильям Сильвестр, ведущий дело. Если адвокаты Холмса будут настаивать на невиновности по причине невменяемости своего клиента в момент совершения преступления, Холмс может быть подвергнут «наркоаналитическому допросу» с использованием так называемой «сыворотки правды» - по распоряжению судьи Уильяма Сильвестра.

Допрос под воздействием «сыворотки правды» должен статью часть судебно-психиатрической экспертизы, которая поможет суду определить, действительно ли Холмс был в невменяемом состоянии в день трагедии. В своей официальной рекомендации Сильвестр не уточнил, какие именно вещества войдут в состав препарата, ограничившись формулировкой «необходимые». Судья также подчеркнул, что в рамках судебно-психиатрической экспертизы обвиняемому, вполне возможно, придётся дополнительно пройти тест на полиграфе.

Как отмечает Fox News перспектива «наркоаналитического допроса» вызвала протест со стороны адвокатов защиты, которые заявили, что подобная мера нарушает права их клиента. После обсуждения с обвинением и защитой, судья внёс поправки в окончательную формулировку своей рекомендации, однако протестов защиты он не принял - техника «наркоаналитического допроса» в Колорадо не запрещена. Судебный процесс по делу Холмса назначен на 5 августа 2013 года, а уже 1 апреля представители обвинения должны сделать заявление о том, будут ли они требовать высшей меры наказания для Холмса или пожизненного заключения - сообщает "CNN":http://www.cnn.com/2013/03/12/justice/colorado-theater-shooting/index.html.
Тёмный рыцарь: Возрождение легенды

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100