Ты решаешь, что смотреть

Что посмотреть / Подборки фильмов

2019: Фильмы, которые вы пропустили

Хотя они и шли в прокате

Отечественные кинотеатры за этот год показали более 600 фильмов, не считая всевозможных фестивалей и ретроспектив. Некоторые из них незаслуженно потерялись в прокате, прошли скромно, без лишней рекламной атаки и «хайпа». Тем не менее, многие из этих картин более чем заслуживают быть увиденными.

2019: Фильмы, которые вы пропустили

2019: Фильмы, которые вы пропустили

Холмс & Ватсон Holmes and Watson

2018 / Комедия, Приключения, Мистика / США

Смотреть трейлер

В избранное

Хулиганская комедия в стиле «Голого пистолета» с треском провалилась в прокате, а критики только что пренебрежительно отмахивались при её упоминании. А она при этом всё равно остаётся очень смешной. Джон Си Райли сделал из Ватсона полного, беспробудного идиота, а Уилл Феррелл постарался от него не отставать - его Холмс гений, конечно, но очень и очень странный. Ну а что, нельзя?

Середина 90-х Mid90s

2018 / Комедия, Драма / США

Смотреть трейлер

В избранное

Блистательный режиссёрский дебют актёра Джоны Хилла оказался лирическим гимном трудным подросткам из бедных кварталов, где каждый сам за себя и у каждого в запасе достаточно сил, чтобы справиться со всеми испытаниями. Только бы не сломаться раньше времени. Мальчишки-скейтеры ведут рискованную и разгульную жизнь, но во время просмотра очень быстро становится ясно, для кого это высшая точка, а для кого – лишь ступень для большого, пусть пока и не определённого будущего.

Закатать в асфальт Dragged Across Concrete

2018 / Драма, Криминал, Боевик / Канада

Смотреть трейлер

В избранное

Фильмы С. Крэйга Залера «Костяной томагавк» и «Драка в блоке 99» уже заслужили культовый статус, а сам режиссёр приобрёл многочисленных поклонников во всём мире. «Закатать в асфальт» его третье кино - брутальное, медленное и очень стильное, в котором Мэл Гибсон, возможно, сыграл свою лучшую роль за последние двадцать лет. Сюжет этого полицейского боевика таков: копов-напарников выгнали с работы за жестокость при проведении очередной операции, и они решают сами провести расследование, не стесняя себя в методах и рискуя жизнями своих близких.

Окей, Лекси! Jexi

2019 / Комедия

Смотреть трейлер

В избранное

Взбесившаяся операционная система – сюжет не новый, со времён «Космической Одиссеи» Стэнли Кубрика он прошёл через множество воплощений, но комедийных среди них не так уж много. Так что, знакомьтесь, аналог Сири – Лекси, стервозная, ревнивая, ироничная и всемогущая. К несчастью одного закомплексованного гика, Лекси слишком много знает о его пристрастиях, интересах и банковских счетах, и если он начнёт изменять ей с живой девушкой, она способна превратить жизнь парня в техногенную катастрофу.

По воле божьей Grâce à Dieu

2019 / Драма / Франция

Смотреть трейлер

В избранное

Этот фильм Франсуа Озона затрагивает опасную тему педофилии в стенах Римско-католической церкви. До него на это счёт уже высказалось множество режиссёров, включая Феллини, Альмодовара и даже Паоло Соррентино. Но Озон берёт документальностью: у каждого из персонажей его фильма есть реальный прототип, и письма, на которые опирается сюжет, тоже настоящие. Перед зрителями подробно и холодно раскрывается история преследования одного «падре», искалечившего психику не одному поколению французских детей.

Большая поэзия

2019 / Драма, Боевик / Россия

Смотреть трейлер

В избранное

«Лёха я или не Лёха?» - это цитата из грустной и несколько неожиданной истории двух чоповцев, прошедших гражданскую войну на Украине и теперь разбавляющих свой инкассаторский труд сочинением стихов. Актёры Алексей Филимонов и Александр Кузнецов здесь чрезвычайно убедительны, а их поэзия, в создании которой поучаствовал, например, современный поэт Андрей Родионов, временами действительно большая. Фильм Александра Лунгина - лауреат отечественного кинофестиваля «Кинотавр».

Извините, мы вас не застали Sorry We Missed You

2019 / Драма / Великобритания, Бельгия, Франция

Смотреть трейлер

В избранное

Кен Лоуч – мастер создавать идеальные во всех отношениях кинематографические хокку, в которых всё просто, предсказуемо, старомодно и при этом невероятно талантливо. Этот его фильм о работяге, который взялся работать курьером и купил в кредит грузовичок. Но одна неприятность за другой загоняют его и его семью в западню, следствием которой могут стать нищета, тюрьма или даже смерть. Гениальность признанного британского кинопублициста в том, что почти каждый зритель может легко ассоциировать себя с его героями, страдающими от незащищенности маленького человека в капиталистическом мире.

Акварель Aquarela

2018 / Документальный фильм / США, Дания, Германия, Великобритания

Смотреть трейлер

В избранное

Российский режиссёр-документалист Виктор Косаковский неустанно экспериментирует, расширяя границы кино. Его «Акварель» снята в формате 96 кадров в секунду, из-за чего премьера готовой картины откладывалась больше года: в мире не существовало проектора, который был бы способен показать картину в исходном качестве, так что Косаковский с немецкими инженерами сам был вынужден его сконструировать. Как такового сюжета у «Акварели» нет, фильм состоит из зрелищных новелл о торжестве водной стихии. Проваливающиеся под воды Байкала автомобили, тающие антарктические льды, тайфун в американском городке и морской шторм с волнами высотой в десятки метров – всё это очень впечатляет.

Прощание The Farewell

2019 / Комедия, Драма / США

Смотреть трейлер

В избранное

Фаворит «Сандэнса» от китаянки Лулу Ванг - трагикомедия про иммиграцию, рак, смерть и жизнь. Бабушка Най Най когда-то давным-давно вырастила детей и убедила их отправиться кого в Японию, а кого в США в поисках лучшей доли. Теперь у неё нашли рак в терминальной стадии, но ей об этом до поры не сообщили. Родственники Най Най срочно отправляются на родину, чтобы проститься с бабушкой, но маскируют свой визит под свадьбу одного из членов их огромной семьи. Главную роль в фильме исполняет актриса и певица Аквафина, известная хулиганскими и очень остроумными хитами.

Годовщина революции

1918 / Документальный фильм / Россия

Смотреть трейлер

В избранное

Фильм «Годовщина революции» легендарного Дзиги Вертова считался утраченным до 2018 года. Но по счастливой случайности в архивах были найдены все его фрагменты, которые затем соединили и оцифровали. И это - событие мирового масштаба. Дебютный полный метр советского режиссёра-новатора - монтажное кино, где за два часа можно увидеть живых Ленина, Троцкого, Чапаева, Керенского, юнкеров, красноармейцев, крестьян, собак, Тверскую улицу в Москве и много чего еще. И всё это в виде цельного рассказа за авторством крупнейшего документалиста в истории кино.

Ангел El Ángel

2018 / Драма, Криминал, Биографический фильм / Аргентина, Испания

Смотреть трейлер

В избранное

История реального бандита Карлоса Робледо Пуча, стрелявшего в людей направо и налево без всяких на то видимых причин и оснований. Иногда просто, чтобы они не мешали спокойно воровать. Его ангельская внешность странным образом сочеталась с безудержной агрессией и равнодушием. Аргентинские власти до сих пор, с 1973 года, не решаются выпустить его на свободу, опасаясь, впрочем, не его самого, а родственников его жертв, которые всё ещё рассчитывают однажды поквитаться с Карлитосом. Продюсерский проект Педро Альмодовара.

Атлантика Atlantique

2019 / Драма / Бельгия, Франция

Смотреть трейлер

В избранное

Гран-при жюри Каннского кинофестиваля. Сенегальские строители-бедняки отправились на лодке в сторону Европы, да потонули во время шторма и теперь являются местным жителям. Эти слухи особенно тревожат девушку Аду, которая любила одного из тех рабочих, а теперь её насильно выдают замуж за богача, у которого она вряд ли будет единственной женой. Можно решить, что это магический реализм с острым социальным подтекстом, но лучше просто получать удовольствие от этой мистической истории с языческим душком.

Величайший кутюрье Celebration

2007 / Документальный фильм / Франция

Смотреть трейлер

В избранное

У этой картины об Иве Сен-Лоране - долгая и скандальная история. Снималась она с 1998 по 2001 годы, потом её показали в 2007 году и – положили на «полку», потому что вокруг неё начались ожесточённые споры, вплоть до судебных исков. Французский суд запретил её к показу, и она терпеливо дожидалась момента, когда умрут её главные герои, Сен-Лоран и его друг и партнёр Пьер Берже. Режиссёр Оливье Мейру зафиксировал самые тонкие детали в поведении Сен-Лорана и Берже, который фактически управлял домом кутюрье в течение десятилетий, показав их как загадочных жрецов, приносящих моде одну жертву за другой, включая самих себя.

Портрет девушки в огне Portrait de la jeune fille en feu

2019 / Драма, Мелодрама, Исторический фильм / Франция

Смотреть трейлер

В избранное

Мелодрама о любви эмансипированной художницы XVIII века, которая не отказывает себе в удовольствиях и смеётся мужчинам в лицо, и дворянки, портрет которой надо написать и отправить его жениху, чтобы он понял, как выглядит его невеста. Учитывая время действия и социальное положение обеих девушек, их счастье невозможно. Им остаётся только наслаждаться тем, что имеют, рассуждая в феминистском ключе о работе, образовании и месте женщины в обществе.
Годовщина революции, Холмс & Ватсон, Большая поэзия, Ангел, Середина 90-х, Закатать в асфальт, Акварель, По воле божьей, Портрет девушки в огне, Атлантика, Величайший кутюрье, Извините, мы вас не застали, Окей, Лекси!, Прощание

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Назад
Вперед
Все фильмы>

Читайте также

Лучшие сериалы в истории. Топ-100 по версии «Фильм Про» 05.07.2020 11:00 Лучшие сериалы в истории. Топ-100 по версии «Фильм Про»

Подпольная империя (сериал: 4 сезона) Викинги (сериал) Сверхъестественное (сериал) Американская история ужасов (сериал) Карточный домик (сериал) Блудливая Калифорния Стрела (сериал) Форс-мажоры (сериал: 8 сезонов) Шерлок (сериал: 4 сезона) Друзья (сериал: 10 сезонов) Безумцы Анатомия страсти (сериал: 17 сезонов) Рэй Донован (сериал: 5 сезонов) Секретные материалы (сериал: 10 сезонов) Секс в большом городе (сериал: 6 сезонов) Белый воротничок (сериал: 6 сезонов) Твин Пикс (сериал) Лютер (сериал) Записки юного врача (мини-сериал) Клан Сопрано (сериал 1999-2007) Побег (сериал: 5 сезонов) 24 часа (сериал: сериал 8 сезонов) Офис (сериал: 9 сезонов) Касл (сериал: 8 сезонов) Безумцы (сериал: 7 сезонов) Во все тяжкие (сериал: 5 сезонов) Остаться в живых (сериал: 6 сезонов) Сплетница (сериал: 5 сезонов) Настоящая кровь (сериал: 7 сезонов) Декстер (сериал: 9 сезонов) Доктор Хаус (сериал: 8 сезонов) Ходячие мертвецы (сериал: 9 сезонов) Аббатство Даунтон (сериал: 6 сезонов) Родина (сериал) Теория большого взрыва (сериал: 12 сезонов) Герои (сериал) Игра престолов (сериал) Доктор Кто (сериал) Служба новостей (сериал, 3 сезона) Скандал (сериал: 7 сезонов) Чёрный список (сериал) Зачарованные (сериал: 8 сезонов) Под куполом (сериал: 3 сезона) Сыны анархии (сериал: 7 сезонов) Однажды в сказке (сериал) Настоящий детектив (сериал) C.S.I. Место преступления (сериал 2000 – ...) 24 часа (сериал) Американские боги (сериал: 2 сезона) 13 причин почему (сериал) Чёрное зеркало (сериал) Торчвуд (сериал: 3 сезона) Американцы (сериал 2013 – ...) Альф (сериал 1986 – 1990) 11/22/63 Больница Никербокер (сериал: 2 сезона) Война и мир (мини-сериал: 1 сезон) Бесстыдники (сериал) Полиция Чикаго (сериал: 5 сезонов) Пожарные Чикаго (сериал: 5 сезонов) Скорая помощь (сериал: 15 сезонов) Следствие по телу (сериал: 3 сезона) Элементарно (сериал) Квантовый скачок (сериал: 5 сезонов) Бойтесь ходячих мертвецов (сериал: 5 сезонов) Мост (сериал: 3 сезона) Кости (сериал: 10 сезонов) Последний корабль (сериал: 5 сезонов) Светлячок (сериал: 1 сезон) Вавилон 5 (сериал: 5 сезонов) Обмани меня (сериал: 3 сезона) Мир Дикого Запада (сериал: 4 сезона) Джессика Джонс (сериал) Медики Чикаго (сериал) Сотня (сериал: 5 сезонов) Мыслить как преступник (сериал: 11 сезонов) Красавцы (сериал: 8 сезонов) Очень странные дела (сериал: 4 сезона) Дневники вампира (сериал 2009 – ...) Корона (сериал) Большая маленькая ложь (сериал: 2 сезона) Американская история преступлений (сериал) Хороший доктор (сериал) Ординатор (сериал: 3 сезона) Спасатели Малибу (сериал) Жизнь на Марсе (сериал: 2 сезона) Дживс и Вустер (сериал) Беверли-Хиллз 90210 (сериал) Баффи – истребительница вампиров (сериал) Доктор Куин: Женщина-врач (сериал) Крутой Уокер (сериал) Элен и ребята (сериал) Дикий ангел (сериал) Прослушка (сериал: 5 сезонов) Иерихон (сериал: 3 сезона) Звёздные врата: ЗВ-1 (сериал: 10 сезонов) Берлинская резидентура (сериал) Отчаянные домохозяйки (сериал: 8 сезонов) Как я встретил вашу маму (сериал) Менталист (сериал) Звёздный путь: Оригинальный сериал Благие знамения (мини-сериал)

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100