Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Стивен Кинг выбрал лучшие фильмы ужасов

Топ-10 от «Короля ужасов»

Американский писатель, подаривший миру одни из самых пугающих и жутких книг и сценариев, поделился своим списком из десяти фильмов ужасов, обязательных к просмотру. Стивен Кинг не комментирует свой выбор, однако стоит подметить, что большинство из его фаворитов - картины, которые можно отнести к классике жанра. Очевидно, что именно эталонные хоррор-ленты являются для Кинга образцом подлинного мастерства и во многом оказали влияние и на его творческий путь.

Стивен Кинг выбрал лучшие фильмы ужасов

Стивен Кинг выбрал лучшие фильмы ужасов

«Создание из Чёрной Лагуны»

Фильм ужасов 1954 года, который входит в классическую серию «вселенной монстров» студии Universal. По сюжету научная экспедиция отправляется в дебри Амазонки на поиски древних окаменелостей и сталкивается с обитателем Черной Лагуны — доисторической рептилией Жаброчеловеком, который вступает в ожесточённое противостояние с группой и находит учёных свою первую любовь. Фильм разбирается Стивеном Кингом в книге «Пляска смерти». Несмотря на несколько критическую оценку, картина включена им в список ста наиболее значимых фильмов в жанре ужасов и научной фантастики с 1950 по 1980 год, прилагающийся к книге.

Внешний вид монстра Жаброчеловека из фильма «Создание из Чёрной Лагуны»


«Колодец и маятник»

Действие происходит в 1546 году в Испании. Получив известие о смерти своей сестры Элизабет, Франсис Барнард отправляется выказать соболезнование её мужу, аристократу Николасу Медине. Но Франсис решает задержаться в его замке, не получив вразумительных объяснений причин, из-за которых умерла Элизабет. Медина, который в детстве стал свидетелем того, как его отец, участник испанской инквизиции, замучил до смерти его мать и дядю, сам находится на грани умственного расстройства, полагая, что он похоронил Элизабет, когда она была ещё жива…Фильм Роджера Кормана, снятый в 1961 году, сочетает элементы триллера, исторического фильма и фильма ужасов. Название происходит от рассказа Эдгара Аллана По, однако сюжет этого произведения включён лишь в финальную часть сценария, созданного известным писателем-фантастом Ричардом Мэтисоном. В четырнадцать лет Кинг адаптировал в повествовательную форму фильм «Колодец и маятник», добавив кое-что от себя. Сделав копии с рукописи, он принёс свою работу в школу и продавал одноклассникам по четвертаку за экземпляр.

Одна из афиш к фильму «Колодец и маятник»


«Чужой»

В далёком будущем возвращающийся на Землю грузовой космический корабль перехватывает исходящий с неизвестной планеты неопознанный сигнал. Экипаж принимает решение совершить посадку и разобраться, в чём дело. Оказавшись на планете, астронавты повсюду обнаруживают неопознанные предметы, по виду напоминающие гигантские коконы… Снятая в 1979 году картина Ридли Скотта не только в своё время была принята зрителями и критиками - она оказала огромное влияние на жанр хоррора и научной фантастике, а отсылки к «Чужому» видны и во многих современных фильмах (не говоря уже о том, что сама франшиза всё ещё живёт).

«Чужой». Трейлер на английском языке

«Кладбище домашних животных»

Доктор Луис Крид переезжает в маленький городок, где его семью ждёт большой дом, а самого Луиса — скромная должность лечащего врача местного колледжа. Новая, просторная обитель четы Кридов ютится на краю густого, величественного леса. А в самом лесу — маленькое и мрачное заброшенное кладбище индейцев. Однако Криды ещё не знают, что «обитатели» кладбища могут вернуться к своим хозяевам... Этот фильм - экранизация романа самого Кинга. По сравнению с книгой, сюжет фильма сильно упрощён, отсутствуют некоторые герои и изменена концовка. Однако Стивен достаточно высоко оценил экранизацию и даже появился в ней лично - в небольшой роли священника.

Стивен Кинг в образе священника в фильме «Кладбище домашних животных»


«Психо»

Было бы странно, если бы эта Стивен Кинг проигнорировал работы другого «маэстро ужасов» - Альфреда Хичкока. Из всех работ мастера писатель в первую очередь выделял триллер «Психо», культовую чёрно-белую картину, считающуюся образцом саспенса. Девушка, недовольная романом с разведённым мужчиной, уделяющим ей внимание только наездами, крадёт на работе крупную сумму денег и в спешке бежит из города. В мотеле, где она остановилась на ночь, ей приходится столкнуться с его молодым владельцем…

Трейлер фильма «Психо», который Альфред Хичкок создал экспериментальным, но очень эффектным

«Техасская резня бензопилой»

Обеспокоенная сообщениями о том, что вандалы и хулиганы испоганили далёкое кладбище в Техасе, Салли и её прикованный к инвалидной коляске брат Франклин собирают своих друзей и на семейном автофургончике отправляются проверить, не повреждена ли дедушкина могила. Оказавшись в районе кладбища, они решают навестить старую ферму, где жил их дедуля. По соседству расположена ещё одна ферма. Она разукрашена жуткими предметами, сделанными из кожи и костей людей и животных, а живёт там семейка рабочих со скотобойни. Фильм был снят в 1974 году и за последующие годы получил несколько перезапусков и сиквелов.

Кадр из фильма «Техасская резня бензопилой»


«Зловещие мертвецы»

Компания молодых друзей снимает на выходные загородный дом. Находится он в непролазной глуши, выглядит мрачно, а кругом — ни души. Аренда стоит копейки, но вовсе не потому, что он того и гляди развалится… В погребе Скотти и Эш обнаруживают странную книгу, зловещий кинжал и магнитофон с записью, сделанной бывшим хозяином дома. Прослушав плёнку, герои узнают, что книга была найдена учёным в древних руинах Кандара, имеет переплёт из человеческой кожи, написана человеческой кровью и называется Naturan Demanto, что в приблизительном переводе звучит как Книга Мёртвых. Запись также содержит заклинание из книги, и прочитав его, герои тем самым пробуждают в окрестных лесах демоническую сущность.

«Зловещие мертвецы». Трейлер на английском языке

«Перебежчик»

Джон Рассел, композитор и профессор музыки, потерял при трагических обстоятельствах своих жену и дочь. В поисках утешения он переезжает в старое поместье, в котором на протяжении двадцати лет никто не жил. Однако у Джона складывается впечатление, что в доме кто-то есть, и этот кто-то — ребёнок, пытающийся посвятить его в некую тайну. Джон решает исследовать историю этого дома и узнаёт ужасный секрет… К слову, эта картина является любимой не только для Стивена Кинга: режиссёр Алехандро Аменабар заявил, что «Перебежчик» - его любимый фильм ужасов.

Постер к фильму «Перебежчик»


«Безумие 13»

Фильм Фрэнсиса Форда Копполы, снятый по его же сценарию. У Джона Хэлорана случился смертельный сердечный приступ, однако его жена Луиза не получит наследство, когда умрёт леди Хэлоран, если к этому времени будет мёртв Джон. Луиза составляет письмо от Джона, чтобы убедить остальных членов семьи в том, что его срочно отозвали в Нью-Йорк по делам. Она приезжает в его ирландское родовое поместье, Касл Хэлоран, чтобы познакомиться с его семьей и придумать, как отхватить себе кусочек наследства. За шесть лет до того в пруду утонула сестра Джона Кэтлин, и теперь Хэлораны проводят ужасный ритуал в память о погибшей…

Афиша фильма «Безумие 13»


«Сожжённые приношения»

Бен и Мариан Рольф по чрезвычайно низкой цене арендуют огромный старый дом у странной четы. Но те ставят им одно условие: Рольфы не будут в нем ничего трогать, а также будут ухаживать за их 85-летней матерью, миссис Алладис. Вскоре к чете присоединяются их двенадцатилетний сын Дэвид и тётя Бена по имени Элизабет. Постепенно обитатели обнаруживают, что дом населяют привидения. Миссис Алладис так никто и не видит… Лента, вышедшая в 1976 году, была удостоена премии «Сатурн» как лучший фильм ужасов.

Кадр из фильма «Сожжённые приношения»

Чужой, Кладбище домашних животных, Психо, Зловещие мертвецы, Сожженные приношения, Создание из Черной лагуны, Безумие 13, Техасская резня бензопилой, Колодец и маятник, Перебежчик
Ридли Скотт, Алехандро Аменабар, Стивен Кинг, Ричард Мэтисон, Альфред Хичкок, Эдгар Аллан По, Роджер Корман

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Назад
Вперед
Все фильмы>

Читайте также

Лучшие сериалы в истории. Топ-100 по версии «Фильм Про» 05.07.2020 11:00 Лучшие сериалы в истории. Топ-100 по версии «Фильм Про»

Подпольная империя (сериал: 4 сезона) Викинги (сериал) Сверхъестественное (сериал) Американская история ужасов (сериал) Карточный домик (сериал) Блудливая Калифорния Стрела (сериал) Форс-мажоры (сериал: 8 сезонов) Шерлок (сериал: 4 сезона) Друзья (сериал: 10 сезонов) Безумцы Анатомия страсти (сериал: 17 сезонов) Рэй Донован (сериал: 5 сезонов) Секретные материалы (сериал: 10 сезонов) Секс в большом городе (сериал: 6 сезонов) Белый воротничок (сериал: 6 сезонов) Твин Пикс (сериал) Лютер (сериал) Записки юного врача (мини-сериал) Клан Сопрано (сериал 1999-2007) Побег (сериал: 5 сезонов) 24 часа (сериал: сериал 8 сезонов) Офис (сериал: 9 сезонов) Касл (сериал: 8 сезонов) Безумцы (сериал: 7 сезонов) Во все тяжкие (сериал: 5 сезонов) Остаться в живых (сериал: 6 сезонов) Сплетница (сериал: 5 сезонов) Настоящая кровь (сериал: 7 сезонов) Декстер (сериал: 9 сезонов) Доктор Хаус (сериал: 8 сезонов) Ходячие мертвецы (сериал: 9 сезонов) Аббатство Даунтон (сериал: 6 сезонов) Родина (сериал) Теория большого взрыва (сериал: 12 сезонов) Герои (сериал) Игра престолов (сериал) Доктор Кто (сериал) Служба новостей (сериал, 3 сезона) Скандал (сериал: 7 сезонов) Чёрный список (сериал) Зачарованные (сериал: 8 сезонов) Под куполом (сериал: 3 сезона) Сыны анархии (сериал: 7 сезонов) Однажды в сказке (сериал) Настоящий детектив (сериал) C.S.I. Место преступления (сериал 2000 – ...) 24 часа (сериал) Американские боги (сериал: 2 сезона) 13 причин почему (сериал) Чёрное зеркало (сериал) Торчвуд (сериал: 3 сезона) Американцы (сериал 2013 – ...) Альф (сериал 1986 – 1990) 11/22/63 Больница Никербокер (сериал: 2 сезона) Война и мир (мини-сериал: 1 сезон) Бесстыдники (сериал) Полиция Чикаго (сериал: 5 сезонов) Пожарные Чикаго (сериал: 5 сезонов) Скорая помощь (сериал: 15 сезонов) Следствие по телу (сериал: 3 сезона) Элементарно (сериал) Квантовый скачок (сериал: 5 сезонов) Бойтесь ходячих мертвецов (сериал: 5 сезонов) Мост (сериал: 3 сезона) Кости (сериал: 10 сезонов) Последний корабль (сериал: 5 сезонов) Светлячок (сериал: 1 сезон) Вавилон 5 (сериал: 5 сезонов) Обмани меня (сериал: 3 сезона) Мир Дикого Запада (сериал: 4 сезона) Джессика Джонс (сериал) Медики Чикаго (сериал) Сотня (сериал: 5 сезонов) Мыслить как преступник (сериал: 11 сезонов) Красавцы (сериал: 8 сезонов) Очень странные дела (сериал: 4 сезона) Дневники вампира (сериал 2009 – ...) Корона (сериал) Большая маленькая ложь (сериал: 2 сезона) Американская история преступлений (сериал) Хороший доктор (сериал) Ординатор (сериал: 3 сезона) Спасатели Малибу (сериал) Жизнь на Марсе (сериал: 2 сезона) Дживс и Вустер (сериал) Беверли-Хиллз 90210 (сериал) Баффи – истребительница вампиров (сериал) Доктор Куин: Женщина-врач (сериал) Крутой Уокер (сериал) Элен и ребята (сериал) Дикий ангел (сериал) Прослушка (сериал: 5 сезонов) Иерихон (сериал: 3 сезона) Звёздные врата: ЗВ-1 (сериал: 10 сезонов) Берлинская резидентура (сериал) Отчаянные домохозяйки (сериал: 8 сезонов) Как я встретил вашу маму (сериал) Менталист (сериал) Звёздный путь: Оригинальный сериал Благие знамения (мини-сериал)

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100