Ты решаешь, что смотреть

Что посмотреть / Подборки фильмов

Лучшие российские фильмы ужасов: выбор «Фильм Про»

Страх по-русски, бессмысленный и беспощадный

Понятно, почему жанр хоррора плохо приживается в России, хотя у нас все хорошо знают, что такое страх, и многие даже предпочитают эту эмоцию всем остальным. Просто авторы российских фильмов ужасов слишком любят зарубежные хиты и пытаются слепо копировать их в России. Получается не страшно, а смешно. Но есть несколько примеров интересных и самобытных работ, не все из которых вписываются в традиционные представления о фильмах ужасов. Зато они – пугают по-настоящему. Как и новый фильм «Невеста».

Лучшие российские фильмы ужасов: выбор «Фильм Про»

Лучшие российские фильмы ужасов: выбор «Фильм Про»

Жить

2011 / Драма / Россия

Смотреть трейлер

В избранное

Неизвестно, что страшнее: когда погибшие близкие люди приходят домой как ни в чём не бывало или когда ты становишься свидетелем их гибели. В случае с фильмом «Жить» второе точно выглядит более жутко. Сцена, в которой героиня через окошко вынуждена смотреть, как её любимого насмерть забивают подонки в вагоне электрички, - кошмар похуже любого «Фредди Крюгера». И когда юноша возвращается к ней весь в бинтах, с трупным запахом и белой кожей, она не столько пугается, сколько старается верить в чудо.

Невеста

2017 / Ужасы, Триллер / Россия

Смотреть трейлер

В избранное

Непонятно, кто и зачем придумал этот ужасный обычай: наряжать мёртвых родственников в костюмы и фотографировать их так, словно они живые. Подрисовывать поверх век глаза, чтобы они казались открытыми, хотя обмануть никого было нельзя. И хотя эти самые фотографии, пожалуй, являются самым страшным образом в этом фильме, налицо стремление создателей (режиссёр Святослав Подгаевский до этого снял картину «Пиковая дама: Черный обряд») производить хорроры на международном уровне.

Дизлайк

2016 / Ужасы, Комедия, Триллер / Россия

Смотреть трейлер

В избранное

Спустя многие годы после мистического хоррора «Мёртвые дочери» Павел Руминов решил снять первый настоящий российский слэшер. То есть фильм про маньяка, который убивает жертв холодным оружием. Чтобы добиться непременной для классики жанра ситуации, в которой группа людей оказался в замкнутом пространстве и постепенно редеет, Руминов придумал ход с блогерами-«миллионниками», которых собрали в загородном особняке для рекламной акции. И в результате умерщвляют одного за другим на радость их онлайн-хейтерам.

Змеиный источник

1997 / Детектив, Ужасы, Триллер, Мелодрама / Россия

В избранное

Киновед по образованию, Николай Лебедев («Экипаж», «Легенда №17») снимал эту картину так, словно писал эссе на тему «Каким был бы «Психо», если бы его снимали в России» или «Слэшер в русской глубинке». На самом деле, слэшер по-русски – это когда все убийства спрятаны, маньяка не видно, а самое главное – разобраться, кто кого в действительности любит. Тогда и личность убийцы будет не так важна.

Конвой

2012 / Драма / Россия

Смотреть трейлер

В избранное

Один из мрачнейших и жёсточайших фильмов в истории Российского кино. Нервный, тёмный, безжалостный. Алексей Мизгирёв, который и до этого не был романтиком, теперь довёл происходящее до крайности. Главный герой – капитан армии, который не чувствует физической боли, полностью погружён в свои страдания по умершей дочери, его мучают странные галлюцинации. При этом ему каким-то образом нужно найти и доставить в часть двоих дезертиров, причём один из них уже наделал дел, а со вторым самое страшное случится чуть позже. Это лучшие роли Олега Василькова и Азамата Нигманова в кино, да и лучший фильм Алексея Мизгирёва тоже.

7.2

Юленька

2008 / Триллер, Ужасы, Драма / Россия

В избранное

Трудно было ожидать от Александра Стриженова, что он снимет самый настоящий фильм ужасов. Экранный образ Стриженова, актёра и телеведущего, – румяный и приветливый сибарит, режиссёр Стриженов – это комедии, среди которых начало комедийной франшизы «Любовь-морковь». Между тем «Юленька» понравился даже многим строгим зрителям, которые оценили риск Стриженова попробовать себя на новой почве, такой зыбкой в русском кинематографе.

Мёртвые дочери

2007 / Ужасы, Драма / Россия

Смотреть трейлер

В избранное

Молодой режиссёр Павел Руминов во время работы над «Мёртвыми дочерями» неоднократно давал интервью, в которых, между прочим, провозглашал себя новым Стэнли Кубриком. Провокация сработала: фильм посмотрело в кино более 300 тысяч зрителей. Для сравнения: японский хоррор «Один пропущенный звонок» собрал в залах 217 тысяч человек, а Руминов в этой работе ориентировался именно на японские «ужастики». Даже его манера ручной съёмки более характерна именно для японских представителей жанра.

Пиковая дама: Чёрный обряд Пиковая дама: Черный обряд

2015 / Ужасы / Россия

Смотреть трейлер

В избранное

Детсадовская страшилка про Пиковую даму стала для режиссёра Святослава Подгаевского поводом «поиграть» с инструментарием зарубежных мистических фильмов ужасов. Зрителя пугают телекинезом, одержимостью, маленькими девочками-призраками, страшным фоновым шумом, ложными следами и другими известными трюками. Часть зрителей осудили картину за вторичность и отсутствие оригинальных идей, но были и те, что приветствовали эту интеграцию в мировую субкультуру и отмечали, что фильм всё же вполне способен пугать даже знатоков хоррора.

Шопинг-тур

2012 / Триллер, Ужасы / Россия

Смотреть трейлер

В избранное

Фильм снят как бы на мобильный телефон: дескать, мама перед шопинг-туром в Финляндию подарила сыну-подростку смартфон с хорошей камерой. Поэтому мы сразу начинаем воспринимать фильм как представитель популярного направления found footage, а чуть позже – как пародию на него. Смотреть на финский каннибализм смешно и совсем не страшно, что вовсе не отменяет причастности этой картины к жанру ужасов.

7.3

Жесть

2006 / Криминал, Ужасы, Триллер / Россия

В избранное

Стоит покинуть пределы Москвы, как начинается сплошной зомби-апокалипсис. По крайней мере, в этом уверены создатели фильма «Жесть», которые населили пригороды столицы огромным количеством маньяков, некоторые из которых, кажется, всё-таки зомби. Публика фильм не приняла, но сегодня он интересен тем, что для подобного жанра в нём собран потрясающий актёрский ансамбль: Алёна Бабенко, Михаил Ефремов, Анатолий Белый, Гоша Куценко, Рената Литвинова, Алексей Серебряков и Сергей Шакуров.

Груз 200

2007 / Триллер, Драма / Россия

Смотреть трейлер

В избранное

Когда фильм появился, стало понятно, что это и есть настоящий российский хоррор. Зло персонифицировано (офицер милиции), иррационально, всемогуще. От него невозможно спастись. Более того, образный ряд фильма отталкивается от структуры Евангелия и наводит на мысль о том, что капитан Журов – то ли Иуда, то ли сам дьявол, который убивает Мессию, оскверняет Магдалину и т.д. Пожалуй, самый страшный и цельный фильм в этой подборке.

Загадка старого кладбища

2008 / Триллер, Фэнтези, Ужасы / Россия

В избранное

Фильм сразу стал культовым хотя бы потому, что мало какая картина настолько чётко разделяет аудиторию на тех, кто всерьёз считает её лучшим российским фильмом XXI века, и тех, кто смело ставит ей один балл из десяти в своём личном рейтинге. Имея в своём распоряжении лишь любовь к жанру и микроскопический бюджет любительского фильма, авторы создали нечто настолько странное и концептуальные, что фильм с тех пор обязательно входит во все авторские подборки главных российских «ужастиков».

Путевой обходчик

2007 / Боевик, Триллер, Ужасы / Россия

Смотреть трейлер

В избранное

Московское метро – территория мифа, загадочный подземный мир, о котором мы знаем только самое малое, покорно следуя по освещённым туннелям. Но самое интересное и самое страшное начинается там, где света нет. Там живёт Путевой обходчик, от которого будет трудно спастись, не зная закоулков этих гигантских катакомб. Реакция российской публики на фильм была неоднозначной. Он провалился в прокате и получил низкие оценки критиков. Но знатоки жанра приветствовали его как интересную попытку, в которой ошибки могут быть даже интереснее достоинств.

Счастье моё My joy

2010 / Драма, Приключения / Нидерланды, Германия, Украина

Смотреть трейлер

В избранное

На первый взгляд – роуд-муви-триллер, которому место в другой подборке. Но ситуация здесь слишком фантастична, да и путь главного героя, простодушного водителя грузовика, обычным не назовёшь. Скорее похоже на схождение в ад, где каждая встреченная химера как будто отщипывает от протагониста по кусочку. К финалу от него остаётся лишь обрубок, лишённый памяти, сознания и вообще всего человеческого. Как и та реальность, в которой он оказался.

Папа, умер Дед Мороз

1991 / Ужасы / СССР

В избранное

Первая полнометражная лента основателя некрореализма Евгения Юфита сохранила и преумножила его разработки того, что на Западе, вероятно, назвали бы интеллектуальным хоррором-перфомансом в русле зомби-апокалипсиса. Только всё это своё, выстраданное, далёкое от Джорджа Ромеро и Сэма Рэйми, словно бы до Юфита вообще не было никаких хорроров, да и никакого кино – тоже.
Счастье моё, Шопинг-тур, Конвой, Путевой обходчик, Жесть, Загадка старого кладбища, Змеиный источник, Груз 200, Юленька, Жить, Мёртвые дочери, Пиковая дама: Чёрный обряд, Дизлайк, Невеста, Папа, умер Дед Мороз

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Назад
Вперед
Все фильмы>

Читайте также

Лучшие сериалы в истории. Топ-100 по версии «Фильм Про» 05.07.2020 11:00 Лучшие сериалы в истории. Топ-100 по версии «Фильм Про»

Подпольная империя (сериал: 4 сезона) Викинги (сериал) Сверхъестественное (сериал) Американская история ужасов (сериал) Карточный домик (сериал) Блудливая Калифорния Стрела (сериал) Форс-мажоры (сериал: 8 сезонов) Шерлок (сериал: 4 сезона) Друзья (сериал: 10 сезонов) Безумцы Анатомия страсти (сериал: 17 сезонов) Рэй Донован (сериал: 5 сезонов) Секретные материалы (сериал: 10 сезонов) Секс в большом городе (сериал: 6 сезонов) Белый воротничок (сериал: 6 сезонов) Твин Пикс (сериал) Лютер (сериал) Записки юного врача (мини-сериал) Клан Сопрано (сериал 1999-2007) Побег (сериал: 5 сезонов) 24 часа (сериал: сериал 8 сезонов) Офис (сериал: 9 сезонов) Касл (сериал: 8 сезонов) Безумцы (сериал: 7 сезонов) Во все тяжкие (сериал: 5 сезонов) Остаться в живых (сериал: 6 сезонов) Сплетница (сериал: 5 сезонов) Настоящая кровь (сериал: 7 сезонов) Декстер (сериал: 9 сезонов) Доктор Хаус (сериал: 8 сезонов) Ходячие мертвецы (сериал: 9 сезонов) Аббатство Даунтон (сериал: 6 сезонов) Родина (сериал) Теория большого взрыва (сериал: 12 сезонов) Герои (сериал) Игра престолов (сериал) Доктор Кто (сериал) Служба новостей (сериал, 3 сезона) Скандал (сериал: 7 сезонов) Чёрный список (сериал) Зачарованные (сериал: 8 сезонов) Под куполом (сериал: 3 сезона) Сыны анархии (сериал: 7 сезонов) Однажды в сказке (сериал) Настоящий детектив (сериал) C.S.I. Место преступления (сериал 2000 – ...) 24 часа (сериал) Американские боги (сериал: 2 сезона) 13 причин почему (сериал) Чёрное зеркало (сериал) Торчвуд (сериал: 3 сезона) Американцы (сериал 2013 – ...) Альф (сериал 1986 – 1990) 11/22/63 Больница Никербокер (сериал: 2 сезона) Война и мир (мини-сериал: 1 сезон) Бесстыдники (сериал) Полиция Чикаго (сериал: 5 сезонов) Пожарные Чикаго (сериал: 5 сезонов) Скорая помощь (сериал: 15 сезонов) Следствие по телу (сериал: 3 сезона) Элементарно (сериал) Квантовый скачок (сериал: 5 сезонов) Бойтесь ходячих мертвецов (сериал: 5 сезонов) Мост (сериал: 3 сезона) Кости (сериал: 10 сезонов) Последний корабль (сериал: 5 сезонов) Светлячок (сериал: 1 сезон) Вавилон 5 (сериал: 5 сезонов) Обмани меня (сериал: 3 сезона) Мир Дикого Запада (сериал: 4 сезона) Джессика Джонс (сериал) Медики Чикаго (сериал) Сотня (сериал: 5 сезонов) Мыслить как преступник (сериал: 11 сезонов) Красавцы (сериал: 8 сезонов) Очень странные дела (сериал: 4 сезона) Дневники вампира (сериал 2009 – ...) Корона (сериал) Большая маленькая ложь (сериал: 2 сезона) Американская история преступлений (сериал) Хороший доктор (сериал) Ординатор (сериал: 3 сезона) Спасатели Малибу (сериал) Жизнь на Марсе (сериал: 2 сезона) Дживс и Вустер (сериал) Беверли-Хиллз 90210 (сериал) Баффи – истребительница вампиров (сериал) Доктор Куин: Женщина-врач (сериал) Крутой Уокер (сериал) Элен и ребята (сериал) Дикий ангел (сериал) Прослушка (сериал: 5 сезонов) Иерихон (сериал: 3 сезона) Звёздные врата: ЗВ-1 (сериал: 10 сезонов) Берлинская резидентура (сериал) Отчаянные домохозяйки (сериал: 8 сезонов) Как я встретил вашу маму (сериал) Менталист (сериал) Звёздный путь: Оригинальный сериал Благие знамения (мини-сериал)

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100