Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Лучшие российские фильмы-2016: 13 января вручат премию «Белый слон»

Торжественная церемония награждения пройдёт в Белом зале Дома кино

В предстоящую пятницу будет вручена премия «Белый слон», которая традиционно отмечает лучшие отечественные фильмы. Определение победителей проходит в два этапа. В первом туре назвать своих фаворитов в одиннадцати номинациях предлагается широкому кругу кинокритиков, киноведов, киножурналистов. Во втором туре лауреатов определяет Экспертный совет тайным голосованием. Премии за лучший документальный фильм, лучший анимационный фильм и Специальная премия имени Мирона Черненко присуждаются без предварительного выдвижения номинантов на основе шорт-листов, предложенных специальными комиссиями, и голосованием Экспертного совета.

Лучшие российские фильмы-2016: 13 января вручат премию «Белый слон»

Лучшие российские фильмы-2016: 13 января вручат премию «Белый слон»

Лидером по числу номинаций среди картин 2016 года стал фильм Андрея Кончаловского «Рай», ранее удостоенный награды за лучшую режиссуру на Венецианском кинофестивале и вошедший в шорт-лист премии «Оскар» как «Лучший фильм на иностранном языке». Картина представлена в восьми категориях, в числе которых - «Лучший фильм», «Лучшая режиссёрская работа» и «Лучший сценарий».

«Рай». Дублированный трейлер

НОМИНАНТЫ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПРЕМИИ КИНОКРИТИКИ И КИНОПРЕССЫ «БЕЛЫЙ СЛОН» ЗА 2016 ГОД:


ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ

«Зоология» (режиссёр Иван И. Твердовский)

«Рай» (режиссёр Андрей Кончаловский)

«Ученик» (режиссёр Кирилл Серебренников)

«Франкофония» (режиссёр Александр Сокуров)

ЛУЧШАЯ РЕЖИССЁРСКАЯ РАБОТА

Андрей Кончаловский («Рай»)

Александр Сокуров («Франкофония»)

Иван И. Твердовский («Зоология»)

Трейлер фильма «Ученик»

ЛУЧШАЯ ГЛАВНАЯ МУЖСКАЯ РОЛЬ

Анатолий Бойко («Вся наша надежда»)

Тимофей Трибунцев («Монах и бес»)

Константин Хабенский («Коллектор»)

Фрагмент из фильма «Коллектор»

ЛУЧШАЯ ГЛАВНАЯ ЖЕНСКАЯ РОЛЬ

Юлия Высоцкая («Рай»)

Виктория Исакова («Ученик» )

Наталья Павленкова («Зоология»)

Трейлер фильма «Зоология»

ЛУЧШАЯ МУЗЫКА К ФИЛЬМУ

Эдуард Артемьев («Герой»)

Илья Демуцкий («Ученик» )

Сергей Шустицкий («Рай»)

Трейлер к фильму «Герой»

ЛУЧШАЯ РАБОТА ХУДОЖНИКА

Сергей Иванов («Ке-ды»)

Ирина Очина («Рай»)

Андрей Понкратов («Дуэлянт»)

Трейлер к фильму «Дуэлянт»

ЛУЧШАЯ ОПЕРАТОРСКАЯ РАБОТА

Брюно Дельбоннель при участии Ришара Копанса, Франка Грибе, Александра Дегтярёва («Франкофония»)

Владислав Опельянц («Ученик» )

Александр Симонов («Рай»)

«Франкофония». Трейлер картины

ЛУЧШИЙ СЦЕНАРИЙ

Юрий Арабов («Монах и бес»)

Андрей Кончаловский, Елена Киселёва («Рай»)

Иван И. Твердовский («Зоология»)

Трейлер фильма «Монах и бес»

ЛУЧШАЯ ЖЕНСКАЯ РОЛЬ ВТОРОГО ПЛАНА

Юлия Ауг («Ученик» )

Светлана Брагарник («Ученик» )

Вера Воронкова («Рай»)

ЛУЧШАЯ МУЖСКАЯ РОЛЬ ВТОРОГО ПЛАНА

Александр Горчилин («Ученик» )

Дмитрий Грошев («Зоология»)

Борис Каморзин («Монах и бес»)

ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ-ДЕБЮТ

«Коллектор» (режиссёр Алексей Красовский)

«Коробка» (режиссёр Эдуард Бордуков)

«Рыба-мечта» (режиссёр Антон Бильжо)

Трейлер фильма «Рыба-мечта»

Лучший документальный фильм

«Павленский. Голая жизнь» (режиссёр Д.Хренова)

«Слишком свободный человек» (режиссеры ]В.Кричевская, М.Фишман)

«Ладан-навигатор» (режиссер А. Куприн)

«Глеб Павленский: Голая жизнь». Трейлер

Лучший анимационный фильм

«До любви» (режиссёр Игорь Ковалёв)

«Кукушка» (режиссёр Дина Великовская)

Фрагмент из мультфильма «Кукушка»
Монах и бес, Дуэлянт , Коробка, Рай, Франкофония, Ке-Ды, До любви, Кукушка, Ученик, Коллектор, Зоология, Рыба-мечта, Вся наша надежда, Павленский: Голая жизнь, Герой
Юрий Арабов, Владислав Опельянц, Иван И. Твердовский, Кирилл Серебренников, Александр Сокуров, Виктория Исакова, Юлия Ауг, Франк Грибе, Дина Великовская, Сергей Иванов, Тимофей Трибунцев, Брюно Дельбоннель, Вера Воронкова, Юлия Высоцкая, Константин Хабенский, Борис Каморзин, Александр Симонов, Александр Горчилин, Андрей Кончаловский, Наталия Павленкова, Андрей Понкратов, Эдуард Артемьев, Светлана Брагарник, Ирина Очина, Сергей Шустицкий, Вера Кричевская, Антон Бильжо, Игорь Ковалев, Эдуард Бордуков, Александр Дегтярев, Елена Киселёва, Илья Демуцкий, Дмитрий Грошев, Алексей Красовский, Дарья Хренова

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Монах и бес

Комедия

Александр Яценко, Роман Мадянов, Тимофей Трибунцев

Дуэлянт

Мистика, Триллер, Исторический фильм, Мелодрама

Сергей Гармаш, Владимир Машков, Пётр Фёдоров

Коробка

Драма

Евгения Дмитриева, Александр Мельников, Олег Васильков

Франкофония

Документальный фильм, Драма, Исторический фильм

Александр Сокуров, Марика Рёкк, Жан-Клод Карьер

Ученик

Драма

Виктория Исакова, Юлия Ауг, Пётр Скворцов

Коллектор

Драма, Триллер

Константин Хабенский, Кирилл Плетнёв, Евгений Стычкин

Зоология

Драма

Ирина Чипиженко, Анна Асташкина, Наталья Павленкова

Рыба-мечта

Комедия, Триллер, Мелодрама

Максим Виторган, Северия Янушаускайте, Владимир Мишуков

Герой

Военный фильм, Драма

Александр Адабашьян, Александр Балуев, Светлана Иванова

Назад
Вперед
Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100