Лидером по числу номинаций среди картин 2016 года стал фильм Андрея Кончаловского «Рай», ранее удостоенный награды за лучшую режиссуру на Венецианском кинофестивале и вошедший в шорт-лист премии «Оскар» как «Лучший фильм на иностранном языке». Картина представлена в восьми категориях, в числе которых - «Лучший фильм», «Лучшая режиссёрская работа» и «Лучший сценарий».

«Рай». Дублированный трейлер

НОМИНАНТЫ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПРЕМИИ КИНОКРИТИКИ И КИНОПРЕССЫ «БЕЛЫЙ СЛОН» ЗА 2016 ГОД:


ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ

«Зоология» (режиссёр Иван И. Твердовский)

«Рай» (режиссёр Андрей Кончаловский)

«Ученик» (режиссёр Кирилл Серебренников)

«Франкофония» (режиссёр Александр Сокуров)

ЛУЧШАЯ РЕЖИССЁРСКАЯ РАБОТА

Андрей Кончаловский («Рай»)

Александр Сокуров («Франкофония»)

Иван И. Твердовский («Зоология»)

Трейлер фильма «Ученик»

ЛУЧШАЯ ГЛАВНАЯ МУЖСКАЯ РОЛЬ

Анатолий Бойко («Вся наша надежда»)

Тимофей Трибунцев («Монах и бес»)

Константин Хабенский («Коллектор»)

Фрагмент из фильма «Коллектор»

ЛУЧШАЯ ГЛАВНАЯ ЖЕНСКАЯ РОЛЬ

Юлия Высоцкая («Рай»)

Виктория Исакова («Ученик» )

Наталья Павленкова («Зоология»)

Трейлер фильма «Зоология»

ЛУЧШАЯ МУЗЫКА К ФИЛЬМУ

Эдуард Артемьев («Герой»)

Илья Демуцкий («Ученик» )

Сергей Шустицкий («Рай»)

Трейлер к фильму «Герой»

ЛУЧШАЯ РАБОТА ХУДОЖНИКА

Сергей Иванов («Ке-ды»)

Ирина Очина («Рай»)

Андрей Понкратов («Дуэлянт»)

Трейлер к фильму «Дуэлянт»

ЛУЧШАЯ ОПЕРАТОРСКАЯ РАБОТА

Брюно Дельбоннель при участии Ришара Копанса, Франка Грибе, Александра Дегтярёва («Франкофония»)

Владислав Опельянц («Ученик» )

Александр Симонов («Рай»)

«Франкофония». Трейлер картины

ЛУЧШИЙ СЦЕНАРИЙ

Юрий Арабов («Монах и бес»)

Андрей Кончаловский, Елена Киселёва («Рай»)

Иван И. Твердовский («Зоология»)

Трейлер фильма «Монах и бес»

ЛУЧШАЯ ЖЕНСКАЯ РОЛЬ ВТОРОГО ПЛАНА

Юлия Ауг («Ученик» )

Светлана Брагарник («Ученик» )

Вера Воронкова («Рай»)

ЛУЧШАЯ МУЖСКАЯ РОЛЬ ВТОРОГО ПЛАНА

Александр Горчилин («Ученик» )

Дмитрий Грошев («Зоология»)

Борис Каморзин («Монах и бес»)

ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ-ДЕБЮТ

«Коллектор» (режиссёр Алексей Красовский)

«Коробка» (режиссёр Эдуард Бордуков)

«Рыба-мечта» (режиссёр Антон Бильжо)

Трейлер фильма «Рыба-мечта»

Лучший документальный фильм

«Павленский. Голая жизнь» (режиссёр Д.Хренова)

«Слишком свободный человек» (режиссеры ]В.Кричевская, М.Фишман)

«Ладан-навигатор» (режиссер А. Куприн)

«Глеб Павленский: Голая жизнь». Трейлер

Лучший анимационный фильм

«До любви» (режиссёр Игорь Ковалёв)

«Кукушка» (режиссёр Дина Великовская)

Фрагмент из мультфильма «Кукушка»