Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Американские президенты в американском кино. Лучшие примеры

Выбор «Фильм Про»

Быть президентом США – это всегда в большой степени шоу-бизнес. Неудивительно поэтому, что и шоу-бизнес образ президента использует всегда с большим удовольствием. Ни в одной другой стране мира нет такого количества актёров, сыгравших глав государства. Вот только самые яркие образы.

Американские президенты в американском кино. Лучшие примеры

Американские президенты в американском кино. Лучшие примеры

Дэниэл Дэй-Льюис, Авраам Линкольн


Дэниэл Дэй-Льюис в роли Авраама Линкольна. Фильм «Линкольн»


Пригласить Дэниэла Дэй-Льюиса на роль Линкольна - выбор не самый очевидный, особенно учитывая, что самые яркие кинообразы этого актёра за предыдущие годы были довольно жёсткими. Мясник и Плэйнвью - насмешливые садисты, извращенцы, убийцы. И вдруг - образ великого гуманиста, мудрого политика, миротворца, оратора. Но, кажется, ни до, ни после в американском кино никто не сыграл Линкольна с такой страстью и таким обаянием. Видимо, таким этот президент и останется в массовом сознании. Дэй-Льюис - единственный актёр в истории, который за роль президента США получил «Оскар».

Трейлер фильма «Линкольн»

Харрисон Форд, Джеймс Маршалл


Харрисон Форд в роли президента Джеймса Маршалла


Такого президента никогда не было, но даже вымышленный президент США - это важный символический образ. Важно, что его самолёт вылетает из Москвы и что захватывают его террористы-коммунисты. Важно, что президент оказывается настоящим героем экшна, который не ждёт, пока его спасут, а действует сам. Он спасает себя и своих близких, значит, способен спасти и свой народ в случае опасности. Если такого президента нет, его нужно выдумать. Не зря же каждый мальчишка в США с детства мечтает стать не космонавтом и не лётчиком, а именно президентом, потому что для этого нужно быть совершенным во всём. Идеальным американцем.

Трейлер фильма «Самолёт президента»


Аарон Экхарт, Бенджамин Эшер


Аарон Экхарт в роли президента Бенджамина Эшера


Ещё один подобный образ. Здесь ставки уже куда выше: террористы напали прямо на Белый дом, захватили президента в заложники, и тут уж никакая фантазия авторов не помогла бы ему спасаться самостоятельно. К счастью, есть специально обученный суперагент. Но и президенту придётся проявить силу, продемонстрировать характер и доказать, что американскими президентами слабаки не становятся.

Трейлер фильма «Падение Олимпа»

Морган Фриман, Том Бек



Морган Фриман в роли президента Тома Бека


В «Падении Лондона», продолжении «Падения Олимпа», Фриман играл вице-президента, что для него, конечно, было своеобразным понижением в должности. Ведь за много лет до этого его герой сообщал своим соотечественникам о неизбежной гибели Земли и делал это из президентского кресла. Никто уже точно не помнит, столкнулась ли планета с бездной, но прочувствованную речь Фримана забыть невозможно.

Трейлер фильма «Столкновение с бездной»

Билл Пуллман, Томас Дж. Уитмор


Билл Пуллман в роли президента Томаса Дж. Уитмора


Нужно сказать, что в большинстве случаев роль президента в американском кино сводится к тому, чтобы сначала известить американцев о серьёзной проблеме, затем встретить её вместе с ними, а потом лично поблагодарить того, кто всех спас. Так и здесь. Инопланетяне напали на Землю, и президент своими речами воодушевляет граждан.

Трейлер фильма «День независимости»

Джек Николсон, Джеймс Дэйл


Джек Николсон в роли президента Джеймса Дэйла


Вот ещё один пример. Снова инопланетяне и снова президент старается удержать всех от паники. Фильмы вышли почти одновременно, и хотя «День независимости» оказался очень успешным, а «Марс атакует!» провалился в прокате, но именно последний запомнился всем внимательным зрителям и сразу добился культового статуса.

Трейлер фильма «Марс атакует!»

Джейми Фокс, Джеймс В. Сойер


Джейми Фокс в роли президента Джеймса В. Сойера


Если цвет кожи у президента чёрный, от этого меняется не так уж много. Всё равно понятно, что он находится на своём месте и сделает всё, чтобы спасать Америку можно было при его полном содействии.

Трейлер фильма «Штурм Белого дома»

Ллойд Бриджес, Томас Бенсон


Ллойд Бриджес в роли президента Тома Бенсона


«Кажется, нам угрожает саботаж». - «Что это значит?» - «Ну, нам надо усилить охрану». - «Нет, само слово «саботаж» - что это такое?». Комедия «Горячие головы 2» была одним из самых смешных фильмов 90-х. И логично, что эксцентричный адмирал Бенсон из первой части здесь превратился в чудаковатого, но добродушного президента. Его сражение на лазерных мечах с Саддамом Хусейном стало одной из самых цитируемых сцен своего времени.

Лесли Нильсен, Харрис


Лесли Нильсен в роли президента Харриса


Этот президент - практически копия Томаса Бенсона. У него настолько же искромётная глупость и такое же серьёзное выражение лица. И заготовки в виде самых безумных историй из своей биографии. Другое дело, что Лесли Нильсен куда более известен, поэтому для нового поколения этот персонаж оказался заметнее, что часто случается в жизни.

Трейлер фильма «Очень страшное кино 3»

Питер Селлерс, Меркин Маффли


Питер Селлерс в роли президента Меркина Маффли


«Алё, Дмитрий! Привет! Ты не мог бы сделать музыку потише, очень плохо слышно», - это американский президент звонит советскому генсеку, чтобы сообщить о начале атомной войны. Вероятно, все саркастичные образы американских президентов вышли из этой роли Питера Селлера, далеко не главной в легендарном фильме.

Трейлер фильма «Доктор Стрейнджлав, или Как я научился не волноваться и полюбил атомную бомбу»

Тим Роббинс


тим Роббинс в роли президента


Даже если у твоего персонажа нет имени, он просто «президент», то роль это почётная, на неё случайного человека не позовут. Тим Роббинс, человек невероятной харизмы, драматический актёр с чувством юмора, превосходно вписался в безумие, окружающее Остина Пауэрса. Роббинса нет в титрах, поэтому для первых зрителей фильма его появление на экране стало приятным сюрпризом.

Трейлер фильма «Остин Пауэрс: Шпион, который меня соблазнил»

Джордж Клуни, Девлин


Джордж Клуни в роли президента Девлина


Кажется, Джордж Клуни согласился сниматься в этом малюсеньком эпизоде только для того, чтобы после слов «я решил стать президентом США» ослепительно улыбнуться. И все поклонницы актёра от неожиданности падали в обморок.

Чарли Шин, Рэткок


Чарли Шин в роли президента Рэткока


Он легализовал марихуану в 48 штатах, а в предвыборном ролике он с автоматом в руках защищает поправки к Конституции. С таким президентом точно не пропадёшь.

Трейлер фильма «Мачете убивает»

Гарри Ширер, Арнольд Шварценеггер


Гарри Ширер в роли президента Арнольда Шварценеггера


Было бы удивительно, если бы президента Шварценеггера в «Симпсонах» озвучил сам Шварценеггер: его средний гонорар обычно гораздо выше, чем весь бюджет полнометражного мультфильма вместе с затратами на рекламу. Поэтому мы слышим другого актёра. Но случай примечательный.

Робин Уильямс, Дуайт Эйзенхауэр и Теодор Рузвельт


Робин Уильямс в роли президента Теодора Рузвельта


Робин Уильямс в роли президента Дуайта Эйзенхауэра


Не каждому актёру выпадает возможность сыграть двух американских президентов, и не вымышленных, а настоящих, пусть это и фильмы в совсем разных жанрах. Если «Ночь в музее» - это появление Уильямса в привычном нам комическом амплуа, то «Дворецкий» - кино серьёзное. Оно уникально тем, что в нём показаны сразу несколько американских президентов. Компанию Уильямсу здесь составили Джеймс Марсден, Лив Шрайбер, Джон Кьюсак и Алан Рикман. Это уже достаточный ансамбль для полноценной красной дорожки.

Трейлер фильма «Дворецкий»

Энтони Хопкинс, Джон Киунси Адамс и Ричард Никсон


Энтони Хопкинс в роди президента Джона Куинси Адамса


Энтони Хопкинс в роли президента Ричарда Никсона


Не только Робину Уильямсу доводилось играть нескольких президентов. Были и другие случаи. Например, Кевин Кляйн и Майкл Дуглас тоже сыграли президентов дважды. Но только Энтони Хопкинс за свои президентские роли удостоился двух номинаций на «Оскар», причём почти подряд, с перерывом всего в два года. Только за «Никсона» была номинация за главную роль, а за «Амистад» - роль второго плана. При этом трудно поверить, что эти образы воплотил один и тот же человек. Общего в них лишь то, что в них безоговорочно веришь.

Трейлер фильма «Амистад»

Билл Мюррей, Франклин Рузвельт


Билл Мюррей в роль Франклина Рузвельта


К сожалению, этот тихий и элегантный фильм, где Билл Мюррей сыграл одну из лучших своих ролей, прошёл в России почти незаметно. Действительно, наша аудитория легко может перепутать Теодора Рузвельта с Франклином Рузвельтом, и следить за его романом с кузиной - это не то же самое, что прийти на боевик про инопланетян с попкорном. Но этот фильм существует, и, к счастью для нас, есть возможности его посмотреть, которые не снились ни одному из названных президентов. Личность здесь куда важнее должности, а власть - это лишь повод быть чуть более скрытным и сдержанным, пока страсти не вырвутся наружу.

Трейлер фильма «Гайд-Парк на Гудзоне»
Дворецкий, Гайд-Парк на Гудзоне, Линкольн, Падение Олимпа, День независимости, Столкновение с бездной, Доктор Стрейнджлав, или Как я научился не волноваться и полюбил атомную бомбу, Марс атакует!, Самолёт президента, Ночь в музее, Дети шпионов 3: Игра окончена, Симпсоны в кино, Очень страшное кино 3, Штурм Белого дома, Мачете убивает, Горячие головы 2, Никсон, Остин Пауэрс: Шпион, который меня соблазнил, Падение Лондона
Арнольд Шварценеггер, Джон Кьюсак, Билл Пуллман, Лив Шрайбер, Чарли Шин, Джеймс Марсден, Аарон Экхарт, Энтони Хопкинс, Питер Селлерс, Джейми Фокс, Джек Николсон, Гарри Ширер, Алан Рикман, Лесли Нильсен, Ллойд Бриджес, Дэниэл Дэй-Льюис, Тим Роббинс, Билл Мюррей, Джордж Клуни, Харрисон Форд , Робин Уильямс, Морган Фриман

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Линкольн

Биографический фильм, Драма, Исторический фильм

Джозеф Гордон-Левитт, Томми Ли Джонс, Джон Хоукс

Ночь в музее

Комедия, Семейный фильм, Приключения

Микки Руни, Робин Уильямс, Бен Стиллер

Назад
Вперед
Все фильмы>

Читайте также

Лучшие сериалы в истории. Топ-100 по версии «Фильм Про» 05.07.2020 11:00 Лучшие сериалы в истории. Топ-100 по версии «Фильм Про»

Подпольная империя (сериал: 4 сезона) Викинги (сериал) Сверхъестественное (сериал) Американская история ужасов (сериал) Карточный домик (сериал) Блудливая Калифорния Стрела (сериал) Форс-мажоры (сериал: 8 сезонов) Шерлок (сериал: 4 сезона) Друзья (сериал: 10 сезонов) Безумцы Анатомия страсти (сериал: 17 сезонов) Рэй Донован (сериал: 5 сезонов) Секретные материалы (сериал: 10 сезонов) Секс в большом городе (сериал: 6 сезонов) Белый воротничок (сериал: 6 сезонов) Твин Пикс (сериал) Лютер (сериал) Записки юного врача (мини-сериал) Клан Сопрано (сериал 1999-2007) Побег (сериал: 5 сезонов) 24 часа (сериал: сериал 8 сезонов) Офис (сериал: 9 сезонов) Касл (сериал: 8 сезонов) Безумцы (сериал: 7 сезонов) Во все тяжкие (сериал: 5 сезонов) Остаться в живых (сериал: 6 сезонов) Сплетница (сериал: 5 сезонов) Настоящая кровь (сериал: 7 сезонов) Декстер (сериал: 9 сезонов) Доктор Хаус (сериал: 8 сезонов) Ходячие мертвецы (сериал: 9 сезонов) Аббатство Даунтон (сериал: 6 сезонов) Родина (сериал) Теория большого взрыва (сериал: 12 сезонов) Герои (сериал) Игра престолов (сериал) Доктор Кто (сериал) Служба новостей (сериал, 3 сезона) Скандал (сериал: 7 сезонов) Чёрный список (сериал) Зачарованные (сериал: 8 сезонов) Под куполом (сериал: 3 сезона) Сыны анархии (сериал: 7 сезонов) Однажды в сказке (сериал) Настоящий детектив (сериал) C.S.I. Место преступления (сериал 2000 – ...) 24 часа (сериал) Американские боги (сериал: 2 сезона) 13 причин почему (сериал) Чёрное зеркало (сериал) Торчвуд (сериал: 3 сезона) Американцы (сериал 2013 – ...) Альф (сериал 1986 – 1990) 11/22/63 Больница Никербокер (сериал: 2 сезона) Война и мир (мини-сериал: 1 сезон) Бесстыдники (сериал) Полиция Чикаго (сериал: 5 сезонов) Пожарные Чикаго (сериал: 5 сезонов) Скорая помощь (сериал: 15 сезонов) Следствие по телу (сериал: 3 сезона) Элементарно (сериал) Квантовый скачок (сериал: 5 сезонов) Бойтесь ходячих мертвецов (сериал: 5 сезонов) Мост (сериал: 3 сезона) Кости (сериал: 10 сезонов) Последний корабль (сериал: 5 сезонов) Светлячок (сериал: 1 сезон) Вавилон 5 (сериал: 5 сезонов) Обмани меня (сериал: 3 сезона) Мир Дикого Запада (сериал: 4 сезона) Джессика Джонс (сериал) Медики Чикаго (сериал) Сотня (сериал: 5 сезонов) Мыслить как преступник (сериал: 11 сезонов) Красавцы (сериал: 8 сезонов) Очень странные дела (сериал: 4 сезона) Дневники вампира (сериал 2009 – ...) Корона (сериал) Большая маленькая ложь (сериал: 2 сезона) Американская история преступлений (сериал) Хороший доктор (сериал) Ординатор (сериал: 3 сезона) Спасатели Малибу (сериал) Жизнь на Марсе (сериал: 2 сезона) Дживс и Вустер (сериал) Беверли-Хиллз 90210 (сериал) Баффи – истребительница вампиров (сериал) Доктор Куин: Женщина-врач (сериал) Крутой Уокер (сериал) Элен и ребята (сериал) Дикий ангел (сериал) Прослушка (сериал: 5 сезонов) Иерихон (сериал: 3 сезона) Звёздные врата: ЗВ-1 (сериал: 10 сезонов) Берлинская резидентура (сериал) Отчаянные домохозяйки (сериал: 8 сезонов) Как я встретил вашу маму (сериал) Менталист (сериал) Звёздный путь: Оригинальный сериал Благие знамения (мини-сериал)

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100