Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Будет кино. Ренат Давлетьяров снимает новую экранизацию повести «А зори здесь тихие»

Мы побывали на съёмочной площадке военного фильма

На большой экран возвращается знаменитое военное произведение Бориса Васильева «А зори здесь тихие». Работа над новой картиной началась в июле. В режиссёрском кресле - Ренат Давлетьяров, успешный продюсер и начинающий постановщик. В Подмосковье снимаются лишь зрелищные эпизоды, связанные с боями, основная работа над фильмом пройдёт среди северных красот Карелии. Корреспондент «Фильм Про» побывал на съёмочной площадке и посмотрел, какими будут сцены в ремейке знаменитой ленты 1972 года.

Будет кино. Ренат Давлетьяров снимает новую экранизацию повести «А зори здесь тихие»

Будет кино. Ренат Давлетьяров снимает новую экранизацию повести «А зори здесь тихие»

В зените лета снимаются эпизоды из первых дней войны. Июнь 41-го, плотный огонь наступающих немецких войск буквально дотла выжигает приграничную заставу. Эти сцены дописаны к первоначальному сценарию картины 1972 года «А зори здесь тихие». В ремейке образы главных героинь обрастут яркими предысториями. На киноязыке это называется «флешбеком». Воспоминания героини Анастасии Микульчиной особенно страшны - в них погибает её любимый.

Исполнительница роли Риты Осяниной Анастасия Микульчина прочувствовала своего персонажа:

Всё у них хорошо, новая изба, цветущие поля, рассвет на реке. Жизнь только начинается. Но, к сожалению, началась не жизнь, началась война.

Репортаж со съёмочной площадки фильма «А зори здесь тихие»


На киноплощадке людно и дымно, местами бушует пламя - снимают сцену боя.


Режиссёр Ренат Давлетьяров пояснил, о чём картина:

Это реальная история, описанная в трёх строках героини Осяниной. Просто она дана более объёмно, вот и всё. Ничего выдуманного здесь нет. Это про мужа-пограничника, который гибнет на границе 22-го июня».

Фильм 1972 года, снятый максимально близко к тексту повести Бориса Васильева, вывел в звёзды сразу всех исполнительниц главных ролей. Елена Драпеко, Екатерина Маркова, Ирина Долганова, Ирина Шевчук и Ольга Остроумова - уникальный творческий ансамбль, и картина-учебник для актрис новой экранизации.

Евгения Малахова, исполнительница роли Жени Комельковой, старается достичь уровня Ольги Остроумовой:

Я преклоняюсь перед своей предшественницей. Это, конечно, будет тяжело для меня - сыграть убедительно, сделать это также, и даже лучше».

Под атаками мессершмиттов - их ещё дорисуют на компьютере - выгорают и слетают с петель ворота конюшни. Чтобы кони и люди не смешались в кучу, на площадке дежурят лучшие специалисты. Если что, они тут же вбегут в кадр и не испортят его - все каскадеры одеты по эпохе.

Постановщик трюков Виктор Иванов старается не нарушать режиссёрскую задумку:

Прячусь там за телегой и вижу когда пошли лошади, когда взрыв нужно делать, чтобы всё это было на экране, а не за экраном».

Завершить съёмки команда планирует к середине сентября, а уже на 30 апреля следующего года намечен старт российского проката - достаточно сжатые сроки для производства картины. Но создатели делают всё, чтобы успеть к девятому мая - Дню Победы, в 2015 году страна будет отмечать 70 лет со дня победы над фашистскими войсками.
А зори здесь тихие... (сериал), ...А зори здесь тихие, А зори здесь тихие...
Ренат Давлетьяров, Елена Драпеко, Ирина Шевчук, Анастасия Микульчина, Ольга Остроумова, Екатерина Маркова, Евгения Малахова, Ирина Долганова

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100