Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Фильм «Берцы»: честно о чувствах. Репортаж со съёмочной площадки

Екатерина Шагалова снимает новый фильм

В третьем павильоне «Мосфильма» на фоне гигантских баннеров с изображением московского двора и стволов искусственных деревьев выстроена декорация, внешне напоминающая огромную картонную коробку. Внутри неё – довольно просторная трёхкомнатная квартира – место жительства главного героя фильма. «Фильм Про» побывал на съёмках новой картины режиссёра «Однажды в провинции» и «Собаки Павлова» - Екатерины Шагаловой «Берцы».

Фильм «Берцы»: честно о чувствах. Репортаж со съёмочной площадки

Фильм «Берцы»: честно о чувствах. Репортаж со съёмочной площадки

Наблюдать за всем, что происходило тогда на площадке, можно было только по режиссёрскому монитору. После короткой сцены на лестничной площадке, герои попадают в скрытый от посторонних глаз мир, с нуля созданный командой во главе с художником-постановщиком фильма Денисом Бауэром.

Декорация делалась так, чтобы создалось впечатление, что в квартире не раз менялись хозяева. Местами, кусочками в зависимости от материальных притоков и оттоков делался какой-то минимальный ремонт. То не было денег, то были, то не было времени, то оно появлялось. В интерьере также отражены различные вкусовые пристрастия каждого из членов семьи. Поскольку в семье разлад, то драматургически хотелось показать разнобой и эклектику, такой стилистический винегрет всего этого».

Екатерина Шагалова живо реагирует на все, что происходит за закрытыми дверями. По рации делает комментарии и лишь изредка заходит во внутрь. Глаза режиссёра внутри декорации – оператор Евгений Привин. С ним же она обсуждает и тонкости эмоциональной составляющей сцены. Екатерина просит актрису Татьяну Лютаеву играть ее то грустно, то улыбаясь, и каждый раз в голос удивляется, какое сильное впечатление эта перемена может произвести.

Приходит сын с девушкой явно постарше, при этом чем-то похожей на маму. Если девушка похожа на маму, значит, это вполне может быть что-то серьезное. Но возникает вопрос: девушка старше и как-то это все неожиданно очень. Такие вещи не планировались. Приводит сын девушку и не знает, как ее зовут. И при этом говорит, мама вот это она, познакомься. Ну в общем-то есть повод удивиться у матери».

Фрагмент со съёмок фильма «Берцы»:

«Берцы» — четвёртая полнометражная работа режиссёра и сценариста Екатерины Шагаловой. Картину с почти военным названием режиссёр называет сеансом публичного самоанализа.

Я заметила тенденцию, что люди очень боятся чувств, что они предпочитают не иметь дела с какими-то сильными эмоциями. Но ведь не зря говорят, чувствуешь – значит живой. Получается, что ты не живешь, а питаешься, зарабатываешь деньги. Чувственная сфера куда-то ушла из повседневной жизни и меня это стало пугать».

Тимофей Каратаев - выпускник ВТУ им. Щепкина - исполняет роль главного героя Сергея


По сюжету молодого независимого журналиста увольняют с работы за слишком смелый репортаж. Сергей уже находится на гране отчаяния, когда друг дарит ему армейские ботинки – берцы, и говорит, что они-то и должны привести запутавшегося в жизни героя «куда надо». Так юноша встречает телеведущую Ирину и понимает, что, наконец, встретил свою любовь. Жизнь персонажей кардинально меняется, однако позже берцы неожиданно оказываются на свалке…


Главную роль в картине исполняет молодой актёр Тимофей Каратаев. Для 26-летнего выпускника ВТУ им. Щепкина роль Сергея станет одной из первых главных ролей в кино.

В фильме достаточно много связано с берцами. Это талисман, который в какой-то момент получает мой персонаж и начинает думать, от безысходности, что берцы смогут улучшить его жизнь. У меня берцы ассоциируются с каким-то движением, с какой-то направленностью, какой-то прямой. Герой получает эту прямую и начинает по ней двигаться».

Непростой характер главного героя проявляется не только в его поступках. Благодаря художнику-постановщику Денису Бауэру, мы можем судить о личных качествах Сергея даже по его комнате.

Несмотря на то, что наш герой молод, он немножко старомоден. Возможно, он попал под влияние людей старше себя на одно поколение. Его не очень интересуют какие-то современные вещи, можно даже сказать, что он фанат Советского союза. Сейчас мало кто из молодежи слушает «Алису», а у него в комнате висит плакат этой группы, хотя мог бы висеть Гуф какой-нибудь или Баста. Парню 27 лет, это довольно молодой человек для того, чтобы слушать «Алису» или Башлачева. Я его отослал туда, в перестроечное время. Ведь он у нас бунтарь».

Ксения Лаврова-Глинка известна зрителю по сериалам «Закрытая школа» и «Склифосовский»
Партнёршей Тимофея по съёмкам стала актриса Ксения Лаврова-Глинка. Она исполнила роль его возлюбленной. По мнению Ксении, понять образ женщины, уставшей от брака с нелюбимым мужчиной, сможет только тот зритель, которому уже знакомы сильные чувства и переживания.

В фильме нет никакой философии от нас, от героев. Зато есть философия жизненная и человеческая, и философия судеб. Поэтому я думаю, что это все-таки фильм для более взрослого поколения. Точно старше тинэйджеров, для тех людей, которые уже что-то понимают в жизни, уже что-то ощутили, что-то пережили».

Фильм Екатерины Шагаловой уже успели назвать «арт-хаусным» проектом. Сама режиссёр согласна на это звание только в том случае, если речь идёт об авторском кино: Екатерина также является автором сценария своего фильма. Актёр Алексей Барабаш признался, что чувствует себя на съёмочной площадке «Берцев» как дома.

Работа с Катей Шагаловой – это уже подарок. И в принципе в наше время, работа в так называемом арт-хаусном проекте, это подарок для артиста, для актера. Я считаю, что у меня даже две профессии, я для себя так решил. Я работаю актёром кино, а вторая моя профессия – исполнитель ролей, в сериалах и телевизионных фильмах. Это разные способы существования, разный подход к делу».

Мария Антонова играет 16-летнюю школьницу с непростым характером

Съёмки «Берцев» продлятся до конца мая. В фильме также принимают участие звезда фильма «Жила-была одна баба» Дарья Екамасова и молодая питерская актриса Мария Антонова. Мария играет душевно больную сестру главного героя – Василису, чья болезненная любовь к брату повлияет не только на судьбу Сергея, но и его новой возлюбленной. По словам Екатерины Шагаловой, ждать от «Берцев» классического хеппи-энда не стоит, зато чувство сопереживания главным героям зрителю гарантированно.
Берцы
Екатерина Шагалова, Тимофей Каратаев, Ксения Лаврова-Глинка, Алексей Барабаш, Мария Антонова, Дарья Екамасова, Татьяна Лютаева, Денис Бауэр, Евгений Привин

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100