Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«Орудия смерти: Город костей» уже в кинотеатрах

Конкурент «Сумеречной саги», экранизация мирового бестселлера, вышла в прокат

«Орудия смерти: Город костей» - фэнтези по мотивам первой книги из серии «Орудия смерти» Кассандры Клэр, чьи произведения возглавляли список бестселлеров среди детских и подростковых книг. «Орудия смерти: Город костей» во многом напоминают киносерию «Сумерки», однако отличия между этими картинами крайне существенны.

«Орудия смерти: Город костей» уже в кинотеатрах

«Орудия смерти: Город костей» уже в кинотеатрах

Звёзды фэнтези «Орудия смерти: Город костей» о своём фильме. «Индустрия кино» от 23.08.13

Лили Коллинз в образе Сумеречного охотника



Клэри Фрэй была обычной девушкой из Бруклина, пока однажды не стала свидетельницей странного убийства в ночном клубе. С тех пор её начинают преследовать незнакомцы, невидимые для обычных людей. Когда при неясных обстоятельствах исчезает мама Клэри – художница Джослин Фрэй, героиня узнаёт, что она потомок древнего рода Сумеречных Охотников - воин-полуангел, миссия которого спасать мир от вампиров, оборотней и другой нечисти. Роль защитницы человечества исполнила молодая актриса Лили Коллинз, известная по фильму «Белоснежка: Месть гномов». Коллинз призналась, что во многом похожа на свою героиню:

Мне хочется думать, что я такая же смелая и решительная, как Клэри. В жизни мы очень близки с мамой. Думаю, что, как и Клэри, я пошла бы на всё, чтобы её спасти. У нас с моей героиней много общего, но, мне кажется, я всё-таки более женственная, чем она, и более взрослая. В начале фильма она типичный подросток, наивная девочка. А в финале мы видим, как она меняется и становится настоящим бойцом».

Режиссёром экранизации первой части бестселлера Кассандры Клэр «Орудия смерти: Город костей» стал Харольд Цварт, известный по фильму «Каратэ-пацан» с Джеки Чаном. Идея книги родилась у Кассандры Клэр в Нью-Йорке, куда она переехала из Лос-Анджелеса за считанные дни до терактов 11 сентября. Оказавшись в незнакомом мегаполисе, охваченным горем, она начертила первые контуры новой литературной вселенной:

Я размышляла о том, почему в нашей стране так любят супергероев и не перестают их изобретать. Они давно стали частью американской культуры. Мы без ума от мысли, что есть люди со сверхспособностями, которые в случае чего могут нас защитить. Все эти мысли подтолкнули меня на создание собственных персонажей - полуангелов. Особенно мне понравилась идея о том, что об их подвигах никто ничего не знает. Ну, а потом у Сумеречных охотников появилась целая мифология».

Главную мужскую роль в новой киносерии исполняет Джейми Кэмпбелл Бауэр. Именно его персонаж находит Клэри, а потом приводит её в Институт Сумеречных охотников в Нью-Йорке. К новенькой с недоверием относится его лучший друг и побратим Алек, которого играет Кевин Зегерс. Кэмпбелл Бауэр остался в восторге от проделанной работы:

Не побоюсь сказать, что «Орудия смерти: Город Костей» - это лучший фильм, в котором мне приходилось работать. Местами он немного страшный, но есть в нём и смешные моменты. А образ героини Лили Колинз – Клэри – получился вообще очень эмоциональным. Действие в картине разворачивается стремительно. Это не значит, что фильм короткий, у него очень приличный хронометраж, но нет ни одной сцены, на которой я скучал».

Исполнитель роли Алека Кевин Зегерс разделяет чувства коллеги по съёмочной площадке:

Я получал большое удовольствие от съёмок в экшен-сценах, для меня это было чем-то совсем новым, особенно эпизоды, в которых мы дерёмся. Иногда мне казалось, что я снимаюсь сразу в двух фильмах: в одном много экшена, а в другом – интересная актёрская работа. Но везде я чувствовал себя очень комфортно».

Продолжение приключений Сумеречных Охотников выйдет уже в следующем году, а пока продюсеры надеются, что сборы первой части киносерии смогут хотя бы приблизиться к кассе такого подросткового хита, как вампирская сага «Сумерки». Главный же вопрос, который волнует поклонников, - сможет ли дуэт Лили Коллинз и Джейми Кэмпбелл Бауэра превзойти другую кинопару - Кристен Стюарт и Роберта Паттинсона.

Трейлер фэнтези «Орудия смерти: Город костей»
Орудия смерти: Город костей
Харольд Цварт, Джейми Кэмпбелл Бауэр, Кассандра Клэр, Кевин Зегерс, Лили Коллинз

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100