Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Как проходят съёмки фильма об Олимпиаде в Сочи

Режиссёр Сергей Мирошниченко рассказывает о своём проекте

Документальный фильм об Олимпиаде в Сочи - самый масштабный проект для российского документального кино, бюджет которого исчисляется миллионами долларов. Его постановщик Сергей Мирошниченко объяснил нам, на чём будет основываться его картина и как стоит относиться к грядущему спортивному празднику.

Как проходят съёмки фильма об Олимпиаде в Сочи

Как проходят съёмки фильма об Олимпиаде в Сочи

Сергей Мирошниченко о съёмках фильма об Олимпиаде в Сочи. «Индустрия кино» от 10.01.14

В подмосковном Новогорске идёт очередной этап съёмок монументального фильма о предстоящей Олимпиаде в Сочи. Известный документалист Сергей Мирошниченко запечатлевает тренировку женской хоккейной сборной России. На площадке работают сразу три оператора – двое с мощными современными цифровыми камерами Red, один – с маленьким, портативным Canon. Всего же операторов на проекте 18, и это главные операторы документального кино в стране - среди них Ирина Уральская и Алишер Хамидходжаев, лауреат Венецианского кинофестиваля. Вся съёмочная группа – 55 человек.


Проект фильма об Олимпиаде – самый дорогой в истории российской документалистики.


Бюджет фильма по заказу Международного олимпийского комитета уже составляет более $3 млн., из которых более половины выделит государство. У Мирошниченко сильные предшественники: до него фильмы об Олимпиаде снимали Клод Лелуш, Юрий Озеров, Милош Форман и многие другие мастера кинематографа. Мирошниченко поведал нам, на чём он сконцентрируется в своём фильме:

У меня фильм будет не только об Олимпиаде, но и о том, что в мире происходит изменение баланса женского и мужского начал. Трудно было представить ещё несколько десятилетий назад, что женщина возьмёт клюшку, оденется, как рыцарь, и будет биться на площадке, как мужчина. Я думаю, что развитие цивилизации сейчас идёт таким образом, что женщина приобретает всё большее значение в мире».

Работа над фильмом об Олимпиаде в Сочи началась весной 2013 года. География съёмок – почти весь мир, причём съёмки ведутся параллельно. Пока одна группа работает в США, другая «осваивает» страны Западной Европы. Готовятся к интервью спортсмены Японии. Операторы Мирошниченко снимали прибытие в Москву олимпийского огня и его путешествие по России. Они съездили во многие российские города, чтобы там побеседовать с главными героями предстоящих игр и наблюдать несение факела. В фильме можно будет увидеть Кижи и Ясную Поляну, Санкт-Петербург и Магнитогорск. Мирошниченко объяснил, почему стоит отказаться от скептического отношения к грядущим Играм:

То, что у нас Олимпиада проходит, почему-то в нашей стране воспринимают как несчастье - а на самом деле это большое счастье. И для детей, которым сейчас 5-7 лет, это будет большая подвижка. Они сменят вектор от обывательского представления о спорте к тому, что необходимо».

Зрелищная составляющая фильма об Олимпиаде важна, но не следует забывать, что главное в творчестве Сергея Мирошниченко – это человек. Писатель Александр Солженицын и актёр Георгий Жжёнов, кинематографист Леонид Оболенский и президент России Владимир Путин, каждый герой масштабного проекта «Рождённые в СССР» и дирижёр Валерий Гергиев - все они в фильмах Мирошниченко представали в неожиданном ракурсе. Гуманистический взгляд Мирошниченко даёт зрителю заново всмотреться в тех, кого он знает, услышать то, что эти люди не говорили никому и никогда. Поэтому в новом фильме особая роль отдана личностям, спортсменам, попросту говоря - живым людям. Всё это требует полной отдачи режиссёра на каждом этапе работы. Важен каждый взгляд, каждое сказанное невзначай слово. Одна ошибка – и контакта с героем не возникнет, значит, потрачено время, потрачены силы – и всё зря. Поэтому нужно использовать весь свой опыт и работать наверняка. Постановщик отметил:

Многие наши спортсмены делают куда больше политиков в том, что называется сейчас плохим словом «интернационализм». Делают тихо, спокойно - своей работой, своим талантом».


Главное и самое сложное испытание для команды Сергея Мирошниченко – впереди. Начнётся оно в тот момент, когда откроются XXII Зимние Олимпийские игры, и продолжится в течение всех соревнований. Всем съёмочным группам потребуется максимальная мобилизация. А результат мы увидим осенью 2014 года, когда фильм об Олимпиаде выйдет в прокат.
Сергей Мирошниченко

Новинка

Эмоции от статьи

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100