Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«Сталинград» изнутри: спецэффекты, декорации, грим

Как создавался военный эпос Фёдора Бондарчука

В Голливуде картины в жанре экшн давно снимаются в стерильных условиях: в чистом павильоне и на зелёном фоне, а декорации, спецэффекты и даже массовку потом дорисовывают на компьютере. Но Фёдор Бондарчук поставил цель сделать «Сталинград» максимально реалистичным.

«Сталинград» изнутри: спецэффекты, декорации, грим

«Сталинград» изнутри: спецэффекты, декорации, грим

Особенности спецэффектов, декораций и грима в фильме «Сталинград». «Индустрия кино» от 11.10.13

Постройка целых кварталов декораций под Петербургом стала частью генерального плана Фёдора Бондарчука, о чём нам рассказал продюсер фильма Александр Роднянский
Построена была гигантская декорация, не только внешняя, фасадная её часть, но и внутренняя: дома с меблированными квартирами, причём меблированными в соответствии с характерами персонажей, которые якобы в этих квартирах жили; с книжками, подобранными в соответствии с пристрастиями персонажей...»

Специалист по визуальным эффектам Арман Яхин восхитился работой постановщиков:

Когда я приехал на площадку «Сталинграда», мне стало страшно. Потому что я ходил по развалинам. Это потом я поймал себя на мысли, что это не настоящие дома и не мусор, это построены декорации».

Репортаж с премьеры фильма «Сталинград». «Индустрия кино» от 04.10.13

Зачастую так и работали - среди дымящихся руин и обломков, под выстрелы и выкрики. Особую сложность представляли съёмки подрыва баков с нефтью и горения солдат. Только на этой сцене за три дня было произведено 64 поджигания, в которых участвовало 14 каскадёров. Непросто дались и многочисленные сцены взрывов. Специалист по работе с пиротехникой Михаил Марьянов поведал о тонкостях своей работы:

При большом количестве народа очень сложно отрепетировать, когда сказать «бах-бах». А после взрыва идёт пыль, дым - и всё застилается. Это зависит также и от ветра, то есть и от природных явлений».

Перфекционист, внимательный к каждой детали, Фёдор Бондарчук при этом ни на секунду не давал расслабиться команде фильма и собственноручно доводил фактуру до совершенства: спускался в окопы, чтобы привести грим и костюмы актёров к полному соответствию реалиям затяжной битвы, показывал, как держать винтовку и даже какие часы одеть на руки статистам. Яна Студилина, исполнившая в фильме одну из главных ролей, рассказала о процессе съёмок:

Я вам признаюсь, что никакого макияжа у нас не было, глаза нам не красили. Более того – полфильма мы провели в грязи. Было много раз, когда Фёдор Сергеевич подходил и говорил «давайте её ещё испачкаем».

Теперь, когда картина идёт на широких экранах, становится ясно - вся эта работа была проделана не зря. Впрочем, голливудские партнёры «Сталинграда» ещё во время съёмок признали, что никогда не сталкивались со столь скрупулёзным подходом на благо реалистичности и многое почерпнули для себя на будущее.

Трейлер фильма «Сталинград»
Сталинград
Александр Роднянский, Сергей Мелькумов, Фёдор Бондарчук, Янина Студилина

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Сталинград

Боевик, Военный фильм, Драма, Исторический фильм, Детектив

Пётр Фёдоров, Андрей Смоляков, Сергей Бондарчук

Назад
Вперед
Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100