Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Будет кино. Миронов и Хаматова про «Синдром Петрушки»

Режиссёром картины стала Елена Хазанова

«Синдром Петрушки» - один из самых популярных и сложных романов Дины Рубиной, ради съёмок в котором Евгений Миронов и Чулпан Хаматова на время отложили театральное творчество. Артисты объяснили нам, в чём уникальность и одновременно универсальность нового фильма.

Будет кино. Миронов и Хаматова про «Синдром Петрушки»

Будет кино. Миронов и Хаматова про «Синдром Петрушки»

За весёлым и нелепым названием «Синдром Петрушки» скрывается очень серьёзное произведение с вечным конфликтом Пигмалиона и Галатеи в основе. Главный герой Петя - кукловод, а главная страсть его жизни – живая девочка Лиза, которая никак не укладывается в стандарты, предъявляемые Петей его куклам. Экранизация романа Дины Рубиной показалась Евгению Миронову настолько серьёзным материалом, что ради него он решил отодвинуть в сторону все свои дела в театре:

В сценарии не было монолога Пети на тему, кто он такой, о том, что он чувствует себя сотканным из воздуха мальчиком, чью душу создатель взял себе на службу. Чья он собственность, он не знает. Это моё желание высказаться, потому что я часто думаю, почему я этой профессией так долго занимаюсь, что я хочу и кто мной руководит.

Один из ключевых эпизодов фильма – чувственный танец главных героев, постановкой которого занимался балетмейстр Раду Поклитару, он же, например, ставил хореографические номера для открытия Олимпийских игр в Сочи. Напарницей Миронова в очередной раз в карьере стала Чулпан Хаматова, тоже впечатлённая основательностью задумки:

Мы всегда хотим полной отдачи и полной власти над мужчиной, так же как мужчина хочет постоянной власти над женщиной. И что бы кто ни говорил, это всё равно волевые решения: отпустить, разрешить, освободить, а в принципе природа отношений в том, чтобы присвоить, удержать и подчинить.

Съёмки «Синдрома Петрушки» велись весной в Санкт-Петербурге и окрестностях. Дата выхода картины в прокат неизвестна, однако фильм уже получил государственную поддержку по результатам открытого питчинга Министерства культуры.

Евгений Миронов и Чулпан Хаматова про «Синдром Петрушки»
Синдром Петрушки
Чулпан Хаматова, Елена Хазанова, Евгений Миронов, Дина Рубина

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100