Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Будет кино: в Санкт-Петербурге идут съёмки фильма «Клетка» Эллы Архангельской

Создатели картины планируют закончить её к концу 2014 года

В апреле в Санкт-Петербурге начались съёмки полнометражной игровой картины «Клетка» режиссёра Эллы Архангельской. В основу сюжета легла трагическая повесть «Кроткая» Фёдора Достоевского. Адаптировал сценарий постоянный соавтор Александра Сокурова - Юрий Арабов. На этом проекте он не только автор текста, но и художественный руководитель. Наш корреспондент Михаил Лисецкий побывал на съёмках картины и погрузился в атмосферу игорного клуба второй половины XIX века.

Будет кино: в Санкт-Петербурге идут съёмки фильма «Клетка» Эллы Архангельской

Будет кино: в Санкт-Петербурге идут съёмки фильма «Клетка» Эллы Архангельской

На съёмках фильма «Клетка» Эллы Архангельской задействовали самые мощные софиты


Старый питерский особняк заливают светом со двора. Напротив окон - мощные прожекторы, которые высятся на пятиметровой стойке. Внутри здания рождается ощущение не столько ветхости, сколько погружения в атмосферу прошлого века. На «гуляющий», скрипучий пол не ставят рельсы, поэтому съёмки в просторной зале, выполняющей роль игорного клуба, ведутся со стедикама. Оператор в тяжёлом костюме снова и снова проходит путь камеры — в сцене она должна облететь все игральные столики, «прошмыгнуть» мимо крупье, выхватить взгляд женщины из массовки с пенсне на носу, взять крупный план разбросанных по сукну карт и ассигнаций. И наконец, выйти на главного героя, Неизвестного.

Михаил Лисецкий выяснил, зачем нужны такие мощные софиты:

Я спросил: «Сколько тут киловатт, парни?». Ответ не без гордости: «Всего? Восемнадцать. От дневного света не зависим». Значит, снимать будут действительно до ночи».

В режиссёрском подходе Эллы Архангельской во главе угла - репетиция.


Съёмки сцены в игорном зале фильма «Клетка» Эллы Архангельской


Даниила Спиваковского на главную роль утвердили единогласно. Попадание в образ стопроцентное. Неизвестный — мелкий держатель ссудной кассы, ростовщик. Затравленную нуждой сироту Кроткую он берёт в жёны скорее из жалости. Любовь вспыхнет позже, и она будет проедать героя изнутри, одновременно очищая и уничтожая этого, со слов Достоевского, «довольно дешёвого эгоиста». Когда же Неизвестный, в итоге, созреет к искренним чувствам, будет уже слишком поздно.


Даниил Спиваковский объясняет, что такое упущенный шанс.

Молодая актриса Елена Радевич, исполнительница роли Кроткой, в этот день от камеры отдыхает. Уже после съёмок кинематографисты поделились с нами первыми смонтированными сценами с участием Елены. С ещё черновым звуком, но, что называется, иллюстративными.

Сцена знакомства героев Неизвестного и Кроткой из фильма «Клетка»


Герой Даниила Спиваковского Неизвестный влюбится в Кроткую, но будет уже поздно


У героини широкая сюжетная арка: от трепетной, затравленной девушки на выданье в начале картины, до расчётливой Минервы, сводящей супруга с ума своим ледяным равнодушием, в конце. Кто в этой истории выступил большим палачом, Неизвестный или Кроткая, - вопрос. На двузначность трактовки намекает и обезличенное название ленты — «Клетка». Сценарист фильма Юрий Арабов помещает стальную клетку в центр раздельной семейной спальни, и в зависимости от операторского угла, психологическим пленником этого брака становится то Неизвестный, то Кроткая.

Персонажа священнослужителя, в исполнении Евгения Кулакова, у Достоевского нет. Юрий Арабов придумал его с нуля.


На такой шаг сценаристы идут, решая традиционную для адаптированных сценариев задачу — превращения внутренних монологов героя в диалоги. Свою историю Неизвестный излагает в форме исповеди. Делец Мозер в тексте Достоевского фигурирует ровно четыре раза, он - персонаж пунктирный. Арабов его материализует, затягивая на Мозере важный сюжетный узел. В исполнении Дмитрия Нагиева - это серный финансовый кардинал Петербурга, хитрющий счетовод слегка демонического вида.

Корреспондент Михаил Лисецкий поговорил с Дмитрием Нагиевым о его герое:

С моим тезисом: «Если Неизвестный - король, то Мозер — туз» Дмитрий в интервью согласиться не готов. Говорит, что разложенный Юрием Николаевичем и Фёдором Михайловичем пасьянс много сложнее. Я, тем временем, едва сдерживаю улыбку — уж очень асимметричные на Дмитрии очки".

Дмитрий Нагиев утверждает, что реквизит своему герою подбирал сам

Юрий Арабов решил соединить классическое прочтение Достоевского с современностью и частично перенести действие «Кроткой» в Петербург наших дней.


За один месяц, в апреле, удалось отснять две трети фильма. В день группе удаётся снять, как правило, две сцены. Больше - не получается, материал сложный. К октябрю готовую картину режиссёр Элла Архангельская должна сдать «Госкино». Дата выхода картины в кинопрокат запланирована на январь 2015 года.
Клетка
Юрий Арабов, Даниил Спиваковский, Дмитрий Нагиев, Элла Архангельская, Елена Радевич

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Назад
Вперед
Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100