Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

На съёмках антикоррупционной комедии «День дурака» от Тимура Бекмамбетова

Создатели рассказывают о своей картине

Приключенческая комедия «День дурака» Александра Баранова от продюсера Тимура Бекмамбетова - вольная интерпретация гоголевского «Ревизора», ироничное высказывание о вечных проблемах России: коррупции и стяжательстве. Шефство над картиной взял Следственный Комитет Российской Федерации.

На съёмках антикоррупционной комедии «День дурака» от Тимура Бекмамбетова

На съёмках антикоррупционной комедии «День дурака» от Тимура Бекмамбетова

Весёлкин и Кистол про комедию «День дурака». «Индустрия кино» от 07.03.14

В провинциальный город N едет... нет, не ревизор, хотя определённое «перемигивание» с сюжетом гоголевской комедии в картине «День дурака» прослеживается. Классику и новодел роднит, в первую очередь, интонация: зрителя ждёт смех сквозь слёзы. В город, живущий по законам сильной руки мэра, попадают двое: настойчивый коллектор в исполнении Александра Лыкова и объект его финансовой охоты — жизнелюбивый юноша по имени Иван. Алексей Весёлкин представил нам своего персонажа:

Это честный человек, у которого есть свои чувства, свои мысли. Он не дурак. У него есть внутренняя философия: он живёт сегодняшним днём».


Александр Лыков и Алексей Весёлкин в «Дне дурака»


Сыгравший начальника полиции Игорь Кистол отметил, что картина не прибегает к грубому юмору:

Мы старались не комиковать. Режиссёр смягчал любую попытку артистов уходить в нарочное комикование... Юмор должен рождаться в результате случившегося».

Эмоциональной сценой у дома градоначальника заканчиваются съёмки в Москве. До этого команда фильма провела несколько месяцев в Рязанской области и под Дмитровым. Для актёров экспедиция в глубинку стала, по словам Весёлкина, настоящей снежной сказкой:

В городе Касимове очень красиво плывут льдины, стукаются друг об друга, и бегает лиса, которую можно кормить с руки».

Герои в фильме «День дурака» попадают в самые неловкие положения


А вот техническим специалистам натурные съёмки, да ещё зимой, доставили немало хлопот. Замерзало оборудование, работать приходилось в ускоренном режиме. Исполнительный продюсер ленты Сюзанна Муазен описала проблемы, с которыми группа столкнулась на съёмках:

Самая серьёзная проблема - это маленький световой день. Нагрузка увеличивается. Мы отдавали сценарий на проверку в Следственный Комитет Российской Федерации. Они его читали, им понравился. Состава преступления не обнаружено (смеётся). Всё одобрили и смеялись от души. Более того, они какие-то вещи даже попросили сделать острее».

Весёлкин подчеркнул, что «День дурака» по жанру - именно комедия:

Весёлого будет много. Можно посмеяться над комичными ситуациями из нашей жизни, увидев их со стороны. Потому что в нашем мире очень много над чем можно смеяться».

Впрочем, к первоначально намеченной напрашивающейся дате — первое апреля — фильм уже можно не ждать. Релиз «антикоррупционной комедии» (таким эпитетом награждают картину её создатели) перенесён на сентябрь этого года.
День дурака
Тимур Бекмамбетов, Александр Баранов, Игорь Кистол, Алексей Весёлкин

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100