Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Espresso. Спецпроект «Фильм Про» из Венеции. Седьмой выпуск

Интервью с Терри Гиллиамом и Скарлетт Йоханссон

В седьмом выпуске спецпроекта Espresso - эксклюзивное интервью с режиссёром Терри Гиллиамом, представившим на Венецианском фестивале антиутопию «Теорема Зеро», и рассказ о фантастическом триллере «Побудь в моей шкуре» со Скарлетт Йоханссон в роли инопланетянки-похитительницы людей.

Espresso. Спецпроект «Фильм Про» из Венеции. Седьмой выпуск

Espresso. Спецпроект «Фильм Про» из Венеции. Седьмой выпуск



Терри Гиллиам признаётся, что снимал не футуристическую антиутопию, а фильм о современности. Будущее, описанное в «Теореме Зеро», уже давно наступило. Реклама на каждом шагу, Бэтмен вместо Бога и дисплей – вместо церкви. От всего этого пытается убежать главный герой картины – отшельник Коэн Лит. Персонаж Кристофа Вальца запирается в разрушенной часовне, чтобы разгадать таинственную теорему, которая должна ответить ему на главный вопрос бытия: в чём смысл жизни? Вот что режиссёр рассказал в эксклюзивном интервью нашей программе:

В центре фильма, конечно, персонаж Кристофа Вальца. Я бы даже сказал, что он и есть сам фильм. Вальц играет трагического героя, который изо всех сил пытается понять этот мир. Его Коэн из тех, кто боится отдаться своим чувствам. У Кристофа - просто невероятная актёрская работа, я наслаждаюсь его игрой при каждом просмотре».

Кристоф Вальц – коллекционер эксцентричных образов. Его карьера началась ещё в 70-е годы, но настоящий успех пришёл к немецкому актёру после фильма «Бесславные ублюдки» Квентина Тарантино. Ещё одна картина голливудского тяжеловеса – «Джанго Освобождённый» - добавила Вальцу не только популярности, но и принесла второго «Оскара». Теперь у актёра – все шансы получить и венецианского «Льва». Нам удалось поучаствовать в скайп-конференции с Кристофом Вальцем. Он рассказал журналистам, что в прямом смысле погрузился в работу над фильмом. Сцена, в которой его персонаж растворяется в космическом пространстве, снималась под водой.

Трейлер фильма «Теорема Зеро»

Скарлетт Йоханссон на премьере фильма «Побудь в моей шкуре»

Главная героиня седьмого дня фестиваля - Скарлетт Йоханссон. Её появление на красной ковровой дорожке буквально приковало внимание мировой прессы к и без того широко освещаемому киносмотру. Для многих ожидание любимой актрисы началось ещё рано утром - место у самой кромки ограждения на вес золота. Самые стойкие увезут на память с острова Лидо, где проходит кинофестиваль, автограф знаменитости.

Судя по очереди, которая выстроилась на новый фильм со Скарлетт Йоханссон, картина Джонатана Глейзера – одна из самых ожидаемых венецианских премьер. В новой работе режиссёра эффектная блондинка играет не романтическую героиню, а инопланетянку-убийцу. Шотландская глубинка вблизи Эдинбурга. Обаятельная девушка разъезжает по пустынным дорогам и знакомится с молодыми мужчинами. Очарованные жгучей брюнеткой, они готовы следовать за ней хоть на край света, но оказываются в смертельной ловушке. Незнакомка в буквальном смысле высасывает из них жизнь. Естественная и трогательная реакция мужчин на эту красоту начнёт изменять хладнокровную сущность героини. Конфликт между этими новыми порывами и таинственным, жутким заданием, с которым она прибыла на Землю, к финалу достигает пика, а развязка поразит зрителя. Вот что рассказала об этом персонаже сама Скарлетт Йоханссон
У всего, что делает моя героиня, есть определённая цель. Когда ей нужно, она выглядит взволнованной, но потом снова возвращается в своё привычное состояние. Все её движения, чем-то мне напоминают то, как двигаются персонажи в фильмах Тима Бёртона. Мы с Джонатаном хотели, чтобы на протяжении всего фильма было видно, что она себя чувствует чужой, и подчёркивали это с помощью жестов».

Режиссёр фильма «Побудь в моей шкуре» - британец Джонатан Глейзер - объясняет, что в своём новом фильме в жанре «нуар» он старался достичь максимальной реалистичности. Как если бы настоящая инопланетянка и в самом деле оказалась под Эдинбургом. В картине нет ни статистов, ни декораций: дикая природа и древние руины Шотландии – идеальная локация для этой истории, а ее жители – идеальные актёры.

Трейлер фильма «Побудь в моей шкуре»

Восьмой фестивальный день также не обойдётся без ярких премьер. Француз Филипп Гарель представит свою чёрно-белую драму «Ревность» в стиле «Новой волны». Главный герой, роль которого исполняет сын режиссёра Луи Гаррель, – бедный актёр. Он разрывается на части между любимой женщиной и матерью своего ребёнка. Но ни одна из них не окажется рядом, когда его жизнь будет висеть на волоске.

Трейлер фильма «Ревность»

«Неустрашимый» Джанни Амелио - это приключения бизнесмена, который в самый разгар кризиса теряет работу. Чтобы не умереть с голоду, мужчина вынужден пробовать себя в обыкновенных профессиях, представителей которых он раньше даже не замечал: официант, каменщик и водитель трамвая.
Теорема Зеро, Побудь в моей шкуре, Ревность
Терри Гиллиам, Скарлетт Йоханссон, Джонатан Глейзер, Кристоф Вальц, Филипп Гаррель, Луи Гаррель

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100