Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Знаменитые режиссёры снимут короткометражки для Венецианского кинофестиваля

70-й киносмотр откроется 28 августа

Известные мировые режиссёры снимут короткометражные фильмы продолжительностью от 60 до 90 секунд для открывающегося в конце августа Венецианского кинофестиваля. 70 лент, по числу прошедших фестивалей, будут показаны в рамках проекта Venezia 70: Future Reloaded.

Знаменитые режиссёры снимут короткометражки для Венецианского кинофестиваля

Знаменитые режиссёры снимут короткометражки для Венецианского кинофестиваля

Снимать минутные фильмы для специального показа на киносмотре будут именитые режиссёры, приезжавшие в Венецию на фестиваль в течение последних 20 лет. Уже известно, что свои работы представят итальянец Бернардо Бертолуччи, пакинстанец Шекхар Капур, таиландец Апитчатпон Вирасетакун, иранец Аббас Киаростами и американцы Монте Хеллман и Пол Шредер.

Режиссёрам не впервые предлагают снять короткометражки для фестивалей. Так, в 2007 году в честь юбилея 65-го Каннского кинофестиваля был создан киноальманах «У каждого своё кино», собранный из новелл Ларса фон Триера, Клода Лелуша, Андрей Кончаловского, Гаса Вас Сента, Романа Полански и др. Каждый автор представил ролик продолжительностью три-четыре минуты на тему «Кино в современном мире».

Фильмом открытия Венецианского кинофестиваля станет фантастическая лента Альфонсо Куарона «Гравитация» с Сандрой Буллок и Джорджем Клуни. Киносмотр, председателем жюри которого станет Бернардо Бертолуччи, пройдёт в Венеции с 28 августа по 7 сентября.

Трейлер фильма «Гравитация»
Пол Шредер, Апитчатпон Вирасетакун, Монте Хеллман, Шекхар Капур, Бернардо Бертолуччи

Новинка

Эмоции от статьи

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100