Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Венеция-2013: что готовит фестиваль зрителям

В Италии начался киносмотр

28 августа открылся 70-й Венецианский кинофестиваль. И так как самый старый праздник синематографа в этом году отмечает юбилей, ожидания от программы «Мостры» возросли. Действительно, в конкурсе фестиваля и за его пределами «звёздность» по сравнению с прошлым годом повышенная.

Венеция-2013: что готовит фестиваль зрителям

Венеция-2013: что готовит фестиваль зрителям

Помимо того, что фестиваль юбилейный, он ещё и стартует в этот раз по-особенному. Открытием фестиваля стала картина «Гравитация» Альфонсо Куарона с Джорджем Клуни и Сандрой Буллок в главных ролях. «Мостра» второй раз в истории откроется научно-фантастическим фильмом (в последний раз на подобное произошло 13 лет назад: в 2000 году она началась с показа фильма Клинта Иствуда «Космические ковбои» ). И впервые - форматом 3D.

«Гравитация» посвящена судьбе двух астронавтов, Райан Стоун (Буллок), впервые попавшей в космос, и опытного «звёздного волка» Мэтта Ковальски. В один прекрасный момент что-то идёт не так, и их шаттл разрушается, в то время, как оба совершают выход в открытый космос. Уровен саспенса и визуальный ряд - запредельны, так что неудивительно, что картина стала открытием фестиваля.

Трейлер фильма «Гравитация»

Кристоф Вальц играет монаха-отшельника в картине «Теорема Зеро»


Научно-фантастической лентой, представленной в конкурсе, станет «Теорема Зеро» Терри Гиллиама, самого британского из американских режиссёров, как его называют. Автор «Бразилии» снова снял антиутопию, действие которой разворачивается в мире, напоминающем «1984» Оруэлла. Сюжет «Теоремы» разворачивается вокруг монаха-отшельника и компьютерного гения Коэна Лета (Кристоф Вальц, который удалился от мира, в котором правит Менеджмент во главе с Мэттом Дэймоном посредством всевидящих устройств — Манкамов. Отшельник работает над некоей теоремой. Благодаря устройству для виртуального секса, Лету удаётся совершить путешествие в скрытое пространство и узнать тайну своей души, но его разработками уже заинтересовалось тоталитарное правительство.

Терри Гиллиам хотел приступить к съёмкам «Теоремы Зеро» по сценарию Пэта Рашина ещё в 2009 году, однако работа над фильмами «Воображариум доктора Парнаса» и «Человек, который убил Дон Кихота», однако впоследствии его сменил Вальц. Также в картине сыграли Тильда Суинтон и Петер Стормаре.

Йоханссон в образе инопланетянки в фильме «Побудь в моей шкуре»


Ещё фантастики и звёзд - Скарлетт Йоханссон везёт в Венецию фильм Джонатана Глейзера «Побудь в моей шкуре». Британский клипмейкер Глейзер, снимавший видео для Blur, Radiohead и Massive Attack, в 2004 году дебютировал на большом экране фильмом «Рождение» с Николь Кидман и юным Камероном Брайтом. В «Рождении» речь шла о десятилетнем мальчике, который был реинкарнацией мужа главной героини. На этот раз англичанин расскажет не менее странную историю. Он создал жутковатый научно-фантсастический фильм ужасов про пышногрудую блондинку с зелеными глазами (Йоханссон), которая «бомбит» на трассе Глазго-Эдинбург, а потом кастрирует попутчиков и ест их. Под милой внешностью скрывается пришелец, представитель иной цивилизации, развернувшей в Шотландии XXI века бурную деятельность.

«Расёмон» открыл кино Восточной Азии в Венеции


С Венеции в 2000 году началось триумфальное шествие нового корейского кино: тогда «Остров» Ким Ки Дука покорил западную публику; кореец победил и в прошлогоднем конкурсе «Мостры» своим фильмом «Пьета». Его новая работа - «Мёбиус» - опять будет в Венеции, правда, вне конкурса. В ленте будет рассказываться история семьи, которая рушится из-за кровосмешения. Как и в «Пустом доме» (2004), повествование новой картины корейца строится почти без использования диалогов. Несмотря на то, что каждая сцена, по словам режиссёра, чрезвычайно важна для понимания его замысла, на родине «Мёбиус» подвергся сокращениям: чтобы спасти картину для проката, режиссёр удалил в общей сложности 21 сцену с вызывающим содержанием. Сам Ким Ки Дук очень переживал по этому поводу, однако смирился с требованиями корейских цензоров. Впрочем, всего из фильма было удалено около 80 секунд.

Так же с Дальнего Востока на конкурс отправлены" "«Бродячие псы», новый фильм Цая Минляна. Видный представитель тайваньского кинематографа завоевал «Золотого льва» ещё в 1994 году за фильм «Да здравствует любовь». С тех пор он успел заслужить звание живого классика: в 1998 году ему достался «Серебряный медведь» за «Реку» на Берлинском кинофестивале, затем премия ФИПРЕССИ на Каннском кинофестивале за фильм «Дыра» (1999), и «Серебряный медведь» за лучшую режиссуру на Берлинале-2005 за ленту «Капризное облако». В «Псах» также будет идти речь о несчастливой семье. Отец, сын и дочь скитаются по задворкам Тайбэя. Вскоре в жизни семьи появятся две загадки — изображение на одной из стен города и странная женщина.

Восточную часть конкурса «Мостры» в этом году также украсит автор «Унесённых призраками», «Принцессы Мононокэ» и «Ходячего замка» Хаяо Миядзаки. Миядзаки — редкий пример человека, которому слава не мешает на фестивальном поприще, и наоборот. У японского аниматора за плечами и Берлин, и Венеция — не говоря об «Оскаре» за «Унесённых». Его новая картина «Ветер крепчает» - о мальчике, который хотел стать пилотом, а вместо этого стал авиаконструктором. Это подлинная история Дзиро Хорикоси, главного инженера Mitsubishi и автора палубного истребителя A6M Zero, самого известного японского самолёта Второй мировой войны.

Трейлер фильма «Ветер крепчает»

Вернёмся на Запад, там тоже происходит много всего интересного. К примеру, лента «Джо» Дэвида Гордона Грина. Для режиссёра картина станет возвращением к серьёзному жанру — фильм будет рассказывать о бывшем преступнике Джо, который неожиданно для себя становится наставником 15-летнего Гэри Джонса, старшего ребёнка в семье бездомных, управляемой отцом-пьяницей. Вместе Джо и Гэри пытаются найти дорогу к лучшей жизни в маленьком и забытом богом городишке, расположенном в штате Миссисипи. Фильм также замечателен тем, что в главной роли там сыграл Николас Кейдж этот актёр в последнее время редко снимался в драмах такого рода.

Зак Эфрон играет в «Парклэнде» врача, пытавшегося спасти президента США


Другим интересным конкурсантом Венецианского фестиваля 2013 года станет картина «Парклэнд» от сценариста «Глубокой глотки» - Питера Ландесмана. В фильме приняли участие яркие актёры - Билли Боб Торнтон, Пол Джаматти, Зак Эфрон и Рон Ливингстон, а одним из продюсеров ленты стал Том Хэнкс.

Речь в фильме пойдёт об убийстве самого любимого президента Америки, Джона Кеннеди, и последовавших за ним роковых событиях. Parkland – название больницы в Далласе, штат Техас, где умерли Джон Кеннеди, его убийца Ли Харви Освальд и застреливший Освальда Джек Руби.

Фанаты Джеймса Франко ждут его новую картину «Дитя божье» по одноимённому роману Кормака Маккарти. Фильм посвящён истории жизни и падения Лестера Балларда. Отринутый обществом изгой деградирует и постепенно опускается на социальное дно, заканчивая тем, что поселяется в пещере и становится маньяком-некрофилом. В главной роли картины снялся давний друг и соратник Франко Скотт Хейз, участвовавший во многих проектах актёра и режиссёра. Психологическая драма по мотивам Маккарти, ожидаемого номинанта на Нобелевскую премию по литературе, станет их венецианским дебютом.

Вне конкурса на фестивале будет представлено много звёздных имён. Анджей Вайда представит биографическое полотно «Валенса» о движении «Солидарность» и его лидере, нобелевском лауреате Лехе Валенсе, шестом президенте Польши. А британец Том Харди презентует картину «Лок» Стивена Найта о человеке сильной воли, попавшем в экстремальную ситуацию.

Сценарист Пол Шредер, он же председатель нынешнего жюри программы Горизонты", покажет свою режиссёркую работу "«Каньоны» с Линдси Лохан в главной роли. Фильм в стиле картин категории «Б», рассказывает о жизни пяти молодых американцев из Лос-Анджелеса, помешанных на любви, сексе и карьерном росте. Они мечтают покорить Голливуд и готовы на все ради этого. 

Трейлер фильма «Каньоны»

Конкурсная программа 70-го Венецианского фестиваля выглядит следующим образом:
«Теорема Зеро», реж. Терри Гиллиам

«Ночные движения», реж. Келли Райхардт
«Побудь в моей шкуре», реж. Джонатан Глейзер

«Дитя божье», реж. Джеймс Франко

«Филомена», реж. Стивен Фрирз
«Джо», реж. Дэвид Гордон Грин

«Ветер крепчает», реж. Хаяо Миядзаки

Die Frau des Polizisten, реж. Филип Грёнинг
Ana Arabia, реж. Амос Гитай
«Жизнь и эпоха Дональда Рамсфельда», реж. Эррол Моррис
Sacro Gra, реж. Джанфранко Рози
Jiaoyou, реж. Цай Минлян

Es-Stouh, реж. Мерзак Аллуаш
L'intrepido, реж. Джанни Амелио
«Мисс насилие», реж. Александрос Авранас
«Тропы», реж. Джон Кёрран
Via Castellana Bandiera, реж. Эмма Данте
«Том на ферме», реж. Ксавье Долан
«Ревность», реж. Филипп Гаррель
«Паркленд», реж. Питер Ландесман


Россия будет представлена в Венеции скромно. Наши фильмы не включены в конкурс, зато актриса Ксения Раппопорт вошла в состав жюри «Горизонтов», а режиссёр Алексей Герман-младший будет судить дебюты. Фильм его отца «Мой друг Иван Лапшин» будет показан в рамках демонстрации отреставрированной классики. Также российский режиссёр примет участие в оригинальном проекте нынешней «Мостры». В честь юбилея фестиваля 70 кинематографистов со всего мира из тех, кто участвовал в Венецианском фестивале за последние 20 лет, создали короткометражные картины и другие. Помимо Германа-младшего Россию в этом проекте представит Марлен Хуциев и Алексей Федорченко.

В числе судей кинофестиваля — британский режиссёр и актриса Андреа Арнольд, швейцарский оператор Ренато Берта, немецкая актриса Мартина Гедек, чилийский режиссёр и сценарист Хорхе Ларрейн, французская актриса Виржини Ледуайен, японский композитор Рюити Сакамото, китайский режиссёр Цзян Вэнь и американская актриса Кэрри Фишер. Председателем жюри объявлен Бернардо Бертолуччи.
Теорема Зеро, Побудь в моей шкуре, Гравитация, Ветер крепчает
Терри Гиллиам, Ксения Раппопорт, Скарлетт Йоханссон, Альфонсо Куарон, Кристоф Вальц, Джордж Клуни, Сандра Буллок, Бернардо Бертолуччи, Алексей Герман-мл.

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100