Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Espresso. Спецпроект «Фильм Про» из Венеции. Шестой выпуск

Новые фильмы с Томом Харди и Скарлетт Йоханссон

В новом выпуске спецпроекта Espresso мы рассказываем о двух картинах, входящих в программу 70-го Венецианского фестиваля: триллере «Лок», где на протяжении полутора часов в кадре находится только один актёр - Том Харди, и фантастическом фильме «Побудь в моей шкуре» со Скарлетт Йоханссон в роли инопланетянки, похищающей людей для опытов.

Espresso. Спецпроект «Фильм Про» из Венеции. Шестой выпуск

Espresso. Спецпроект «Фильм Про» из Венеции. Шестой выпуск



Действие фильма «Лок» разворачивается в реальном времени: 90 минут камера не покидает автомобиль главного героя. Всё это время он едет по ночной автостраде и беспрерывно говорит по телефону: жена, сыновья, начальник, подчинённые... За полтора часа жизнь Ивана переворачивается: срывается важная сделка, а из-за поступка, совершённого им девять месяцев назад, рассыпается счастливый брак.

Трейлер фильма «Лок»

Основной сюжетный приём, который роднит фильм Стивена Найта с другой ошеломляющей премьерой Венецианского кинофестиваля – «Гравитацией» - это то, что в обеих картинах зритель подолгу остаётся наедине с главным героем, что заставляет публику особенно остро ему сопереживать. События в жизни персонажа Тома Харди, пока он едет, меняются с ураганной быстротой. И зал, забыв о замкнутом пространстве экранного действия, чрезвычайно живо - где вздохами, а где и смехом, - реагирует на каждый поворот напряжённого сюжета. В эксклюзивном интервью «Фильм Про / Индустрии кино» актёр объяснил, что помогает Ивану Локу выдержать этот ночной маршрут:

Это желание быть откровенным и, прежде всего, с самим собой, иметь возможность без стыда смотреть каждое утро на себя в зеркало. Желание избавиться от всех скелетов в шкафу. Лок хочет быть человеком слова и начать свою жизнь с чистого листа».

Режиссёр Стивен Найт в интервью нашей программе называет Тома Харди лучшим актёром театра и кино во всей Великобритании. И рассуждает о том, почему зритель принимает картину так близко к сердцу:

Я думаю, что зритель реагирует на то, в каких масштабах мы разворачиваем и в каких нюансах разбираем трагедию обычного человека. Герои - обычные люди, но у них ощущение, что рушатся сами их жизни. И мы решили попробовать рассказать об их трагедии так, как если бы рассказывали о трагедии целого народа или даже народов».

Том Харди дебютировал в большом кино у легендарного Ридли Скотта. Небольшой эпизод в военном триллере «Чёрный ястреб» положил начало его международной карьере. Актёр тщательно отбирает фильмы, в которых снимается, – стать заложником одной роли Харди не грозит. Романтический образ - Хитклиф из экранизации «Грозового перевала», драматический - секретный агент Рикки Тарр в детективном триллере «Шпион, выйди вон!». Но самые успешные проекты с Томом Харди сняты за океаном: «Начало» - благодаря которому его узнала широкая аудитория, и, конечно же, «Тёмный рыцарь: Возрождение легенды» Кристофера Нолана, там актёр сыграл главного противника Бэтмена - Бэйна.

Трейлер фильма «Тёмный рыцарь: Возрождение легенды»


В новом фильме Джонатана Глейзера «Побудь в моей шкуре» у Скарлетт Йоханссон есть все шансы раскрыться в новом для себя амплуа. Муза Вуди Аллена"http://filmpro.ru/person/14702155, звезда «Трудностей перевода» "Софии Копполы и «Мстителей», играет инопланетянку-убийцу. Скарлетт больше не эффектная блондинка, разгуливающая по улочками испанской Барселоны, – на разбитой машине она разъезжает по трассе Эдинбург-Глазго и для научных экспериментов похищает здоровых и крепких мужчин.

Трейлер фильма «Побудь в моей шкуре»

Ещё один участник основного конкурса - «Неизвестный известный» - это документальная лента оскаровского лауреата Эррола Морриса, фильм-портрет бывшего Министра обороны США Дональда Рамсфелда. В нём политик рассказывает о своей работе в Вашингтоне, начиная с 60-х годов до войны в Ираке.
Побудь в моей шкуре, Тёмный рыцарь: Возрождение легенды, Лок
Том Харди, Скарлетт Йоханссон, Джонатан Глейзер, Стивен Найт

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100