Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Кино в Венеции: катастрофы, антиутопии и звёзды юбилейного фестиваля

Репортаж с острова Лидо

Сегодня вечером на острове Лидо открывается Венецианский международный кинофестиваль. В этом году Мостра, как называют его итальянцы, пройдёт уже в 70-й раз. О подготовке к юбилейному кинофоруму, о фильме открытия и о самых ярких участниках конкурсной программы - в репортаже Ивана Кудрявцева.

Кино в Венеции: катастрофы, антиутопии и звёзды юбилейного фестиваля

Кино в Венеции: катастрофы, антиутопии и звёзды юбилейного фестиваля



Вальяжная неспешность, с которой работают здесь декораторы и осветители, запустение и хаос, что царят на площади перед дворцом за считанные часы до начала юбилейной церемонии, - это, на самом деле, лучшая иллюстрация уровня фестиваля. За 70 лет всё отточили до совершенства. Когда нога Джорджа Клуни ступит на красную дорожку, на ковре точно не будет ни пылинки.

Клуни и Сандра Буллок - звёзды фильма открытия - «Гравитации» Альфонсо Куарона. «Гравитация» (Gravity) - этакий «вызов» фестивальной публике: космический фильм-катастрофа в 3D, о двух астронавтах, которые из-за аварии оказываются в открытом космосе, соединённые лишь тросом.

Трейлер фильма «Гравитация»

Основной конкурс в этом году - без российских фильмов. Зато наши - в жюри ряда программ. В «Горизонты» позвали актрису Ксению Раппопорт, а в программу - «Дебюты» - Германа-младшего. Также в программе «Венецианская классика» покажут отреставрированный фильм его отца «Мой друг Иван Лапшин».

Ждут на дорожке дважды оскароносца, призёра Каннского кинофестиваля Кристофа Вальца, сыгравшего в антиутопии Терри Гиллиама «Теорема Зеро» (The Zero Theorem) и Скарлетт Йоханссон с фильмом Побудь в моей шкуре (Under the Skin), где она - инопланетянка, и Николаса Кейджа с социальной драмой «Джо» (Joe). И знаменитую «М» из бондианы" - "Джуди Денч. Её персонаж в фильме Стивена Фрирза «Филомена» (Philomena) - мать, ищущая брошенного полвека назад сына. Будет в конкурсе и мультфильм - «Ветер крепчает» (Kaze tachinu) - японского мастера Миядзаки.

Трейлер мультфильма «Ветер крепчает»

В отличие от французских Канн, население которых в дни знаменитого кинофестиваля увеличивается почти вдвое, в Венеции её родной кинофестиваль растворяется практически полностью, так много здесь в эти дни народу. Конец августа - кульминация туристического сезона. Сам кинофестиваль проходит в 20 минутах пути на пароме от центра Венеции, на тихом курортном острове Лидо, где ничто не мешает тысячам журналистов со всего мира смотреть новые фильмы, рекомендовать лучшие из них своей многомиллионной аудитории и определять тем самым мировую киномоду.

За время фестиваля одному только основному жюри под председательством итальянского классика Бертолуччи предстоит отсмотреть два десятка картин, всего же их здесь покажут сотни. Награды, в том числе главную - «Золотого льва» вручают 7 сентября.
Теорема Зеро, Филомена, Побудь в моей шкуре, Гравитация, Джо
Терри Гиллиам, Скарлетт Йоханссон, Альфонсо Куарон, Джуди Денч, Кристоф Вальц, Джордж Клуни, Сандра Буллок

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100