Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Espresso. Спецпроект «Фильм Про» из Венеции. Финальный выпуск

Победители 70-го МКФ

Вчера состоялось награждение лауреатов 70-го Венецианского кинофестиваля. Решение жюри под председательством Бернардо Бертолуччи удивило даже самых дальновидных кинокритиков: «Золотой лев» достался документальному фильму Джанфранко Роси «Священная Окружная». В последнем выпуске спецпроекта Espresso мы рассказываем об этом и других фильмах-победителях.

Espresso. Спецпроект «Фильм Про» из Венеции. Финальный выпуск

Espresso. Спецпроект «Фильм Про» из Венеции. Финальный выпуск



Новая работа итальянского режиссёра Джанфранко Роси – поэтическая зарисовка, серия портретов. Главные герои – простые итальянцы, жители домов, расположенных вблизи римской кольцевой дороги. Рыбак, учёный-ботаник, бывший сериальный актёр, заядлый курильщик сигар и другие попадают в объектив известного документалиста. Кстати, Роси на Венецианском фестивале не новичок. Пять лет назад он получил приз секции «Горизонты», а в этом году увозит с острова Лидо «Золотого льва». На пресс-конференции после церемонии вручения призов режиссёр поблагодарил жюри за смелое решение - присудить главный приз документальной картине:

В среде документалистов нет конкуренции, мы всегда поддерживаем друг друга. Свою награду я хочу разделить со всеми документалистами мира, с теми, кто с максимальным приближением демонстрирует жизнь простых людей».

Трейлер фильма «Священная Окружная»

Гран-при жюри достался тайваньскому режиссёру Цай Минляну. Кстати он, как и еще один известный азиат - японец Хаяо Миядзаки, объявил в Венеции о том, что уходит из профессии. Последнюю работу Цай Минляна «Бродячие псы» можно назвать самым резонансным фильмом киносмотра. Главный герой – отец двоих детей, который днями напролёт стоит на скоростной дороге с объявлением о продаже недвижимости. Неполная семья мечтает не только о любящей маме, но и о своём собственном доме. Картина, больше похожая на видеоарт, привлекла внимание самых искушённых поклонников кино. Каждый план в «Бродячих псах» длится не менее 10 минут, но именно так режиссёр достигает максимальной погружённости зрителя в психологическое состояние своих героев.

Трейлер фильма «Бродячие псы»

Греческую социальную драму «Мисс насилие» можно назвать триумфатором церемонии. Картина получила сразу две награды: «Серебряного льва» жюри присудило режиссёру Александросу Авранасу, а Темис Пану получил Кубок Вольпи за лучшую мужскую роль. В центре сюжета - образцово-показательная семья, благополучие которой, словно хищник, охраняет отец, дедушка и муж, - его и играет Пану. Но за закрытыми дверями разыгрывается настоящая трагедия.

Трейлер фильма «Мисс насилие»

Кубок Вольпи за лучшую женскую роль получила итальянка Елена Котта за работу в фильме Эммы Данте «Улица в Палермо». Её героиня – Самира - несколько лет назад потеряла дочь, с тяжелой утратой ушёл и смысл её существования. Однажды она попадает в автомобильную аварию. В узкой улочке Кастеллана Бандьера лицом к лицу она оказывается с молодой женщиной, которой тоже есть о чём сожалеть. Обычное дорожное происшествие перерастает в настоящую драму. Вцепившись в руль, невзирая на крики и уговоры темпераментных обитателей улочки, героини всю ночь простоят друг напротив друга, пока не наступит утро.

Трейлер фильма «Улица в Палермо»

Приз Марчелло Мастрояни, который вручается лучшему молодому актёру, достался Таю Шеридану. 16-летний американец сыграл в новом фильме Дэвида Гордона Грина «Джо» вместе с Николасом Кейджем. Для самого Тая это первая личная актёрская награда, но фильмы, в которых он снимался, уже становились призёрами престижных киносмотров: дебют начинающего актёра состоялся в картине Терренса Малика «Древо жизни», отмеченной на Каннском фестивале. Венецианскую награду Шеридан получил за роль подростка из неблагополучной семьи. Его персонаж устраивается на работу в бригаду по химической обработке деревьев. Джо – его начальник – становится для мальчика лучшим другом и защитником и спасает ребёнка от деспотичного отца-алкоголика. На пресс-конференции Тай сказал:

Я не знаю, где сейчас Николас Кейдж, но я думаю, что он бы мной гордился. Я хочу разделить эту награду с остальными актёрами и со всей съёмочной группой».

«Филомена» Стивена Фрирза, которую называют самым зрительским фильмом конкурсной программы, была отмечена призом за лучший сценарий. Блистательная Джуди Денч играет роль немолодой ирландки. Героиня отправляется на поиски своего сына, с которым её несправедливо разлучили 50 лет назад воспитавшие её католические монахини. Вся история фильма разыгрывается между всепрощающей и набожной Филоменой и скептичным и приземлённым репортёром, который помогает главной героине в её непростой задаче. Роль репортёра исполнил английский комедийный актёр Стив Куган, он же является и соавтором сценария фильма.

Трейлер фильма «Филомена»

Наконец, немец Филип Грёнинг удостоился специального приза жюри за фильм «Жена полицейского», которому многие критики пророчили «Золотого льва». Кстати, это еще одна картина о домашнем насилии. В центре сюжета - молодая провинциальная семья. Поначалу кажется, что супруги живут в счастливом браке, но постепенно камера начинает фиксировать синяки и ссадины на теле главной героини. Только всеобъемлющая любовь к дочери помогает женщине пережить личную драму.

Трейлер фильма «Жена полицейского»
Священная римская кольцевая, Бродячие псы, Филомена, Улица в Палермо, Жена полицейского, Мисс насилие, Ветер крепчает, Джо
Цай Минлян, Дэвид Гордон Грин, Стив Куган, Джуди Денч, Николас Кейдж, Тай Шеридан, Хаяо Миядзаки, Стивен Фрирз, Эмма Данте, Елена Котта, Филип Грёнинг, Александрос Авранас, Темис Пану, Джанфранко Рози

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100