Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Российские режиссёры снимут короткометражки для Венецианского кинофестиваля

Алексей Герман-младший и Алексей Федорченко приглашены в спецпроект

Двое российских режиссёров, Алексей Герман-младший и Алексей Федорченко, снимут короткометражные ленты для проекта «Венеция 70: Перезагрузка будущего». Фильмы продолжительностью от 60 до 90 секунд можно будет увидеть на специальном показе киносмотра, который начнётся 28 августа.

Российские режиссёры снимут короткометражки для Венецианского кинофестиваля

Российские режиссёры снимут короткометражки для Венецианского кинофестиваля

Снимать короткометражки для фестиваля будет 70 именитых режиссёров со всего мира. Уже известно, что участие в проекте «Венеция 70: Перезагрузка будущего» примут Бернардо Бертолуччи, пакинстанец Шекхар Капур, таиландец Апитчатпон Вирасетакун, иранец Аббас Киаростами и американцы Монте Хеллман и Пол Шредер. Бертолуччи и Шредер также являются председателями жюри - основного конкурса и программы «Горизонты».

Участие в проекте примут и двое российских режиссёров: член жюри Алексей Герман-младший, который на будущем фестивале будет выбирать лучший дебют, и Алексей Федорченко, дважды уезжавший из Венеции с наградами.

Трейлер фильма Алексея Федорченко «Небесные жёны луговых мари»

Программа кинофестиваля была оглашена в конце июля - российские картины в этом году в конкурсную программу не попали. Страну будут представлять короткометражки Германа-младшего и Федорченко и отреставрированная картина «Мой друг Иван Лапшин» Алексея Германа-старшего.

Отрывок из фильма «Мой друг Иван Лапшин». Режиссёр снял его по мотивам повести своего отца — писателя Юрия Германа
Алексей Федорченко, Алексей Герман-мл.

Новинка

Эмоции от статьи

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100