Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Espresso. Спецпроект «Фильм Про» из Венеции. Четвёртый выпуск

«Филомена», Джуди Денч, «Парклэнд»

Новый день в Венеции принёс новые фильмы, среди которых самым запоминающимся стала драма «Филомена» Стивена Фрирза. Роль одинокой женщины, которая уже полвека безрезультатно ищет своего сына, исполнила Джуди Денч. Днём она встретилась с журналистами, а вечером - с поклонниками, которые скандировали имя, по предположениям многих, будущей победительницы в Венеции. Её Филомена тронула всех зрителей, поэтому на фестивале прочат актрисе награду за лучшую женскую роль. Сегодня на острове Лидо покажут несколько новых фильмов, среди которых можно выделить «Парклэнд» об убийстве президента Кеннеди. Подробности - в новом выпуске спецпроекта Espresso.

Espresso. Спецпроект «Фильм Про» из Венеции. Четвёртый выпуск

Espresso. Спецпроект «Фильм Про» из Венеции. Четвёртый выпуск


Её героиня – немолодая ирландка. Воспитанная монахинями в католической строгости, ещё совсем девочкой, она попадает под чары очаровательного незнакомца и рожает от него ребёнка. Чтобы наказать воспитанницу, мальчика отдают на усыновление в американскую семью, разлучив сына с настоящей матерью - на целых пятьдесят лет. Наши дни. Филомена, решившись открыть свою тайну, в компании журналиста BBC, роль которого исполнил Стив Куган, отправляется на поиски своего Энтони. Вся история фильма разыгрывается в Ирландии и в Соединенных Штатах, между всепрощающей и набожной Филоменой и скептичным и приземлённым репортёром. Джуди Денч поделилась с журналистами своими впечатлениями от реальной Миссис Ли, которую незадолго до съёмок фильма ей посчастливилось повстречать:

Когда я впервые увидела Филомену, то была поражена её невероятным чувством юмора. Она очень-очень весёлая. С ней интересно говорить и сама она всем и всеми интересуется. Мы встречались с ней четыре или пять раз. Самая сложная наша встреча состоялась на съёмочной площадке. Она зашла в мой трейлер и увидела, что я выгляжу, как она. Это было очень волнительно. Потому что когда вы смотрите кого-то, кто одет и причесан точно как вы, то говорите себе: я совершенно не такая.

На обсуждении фильма его режиссёр Стивен Фрирз, шутя, назвал «Филомену» романтической комедией. Юмористическую составляющую привносит в картину британский комедийный актёр Стив Куган, звезда "«Круглосуточных тусовщиков»":адрес. В «Филомене» Фрирзу удалось свести воедино католическую мораль, юмор и сентиментальность, что даёт картине все шансы получить одну из главных наград кинофестиваля. А блистательная игра Джуди Денч бесспорно, станет если не лучшей, то одной из самых запоминающихся на юбилейном венецианском смотре.

Фестиваль набрал обороты и сегодня - в пятый день смотра тут опять показывают сразу три картины в основном конкурсе. Одна из самых интересных называется «Парклэнд». Действие этого фильма разворачивается в госпитале Парклэнд в Техасе, в Далласе, куда после покушения был доставлен президент США Джон Кеннеди.

Трейлер фильма «Парклэнд»

В тот же госпиталь через два дня после выстрелов в Даласе был доставлен предполагаемый убийца президента Ли Харви Освальд, в которого стрелял Джек Руби. И он скончался в этом же госпитале - три года спустя.

Спродюсированный Томом Хэнксом и его давним партнёром Дэвидом Гётцманом (у которого в активе «Молчание ягнят» и «Филадельфия», «Парклэнд» - это не просто детективная драма, основанная на реальных событиях. Нам обещают скрупулёзное и захватывающее режиссёрское расследование трагических событий в Далласе. Вернее того, что о них известно и не известно на данный момент. Поэтому-то фильм, в котором снялись Зак Эфрон, Пол Джаматти и Билли Боб Торнтон, обязателен к просмотру всем, кто интересуется историей. Режиссёр Линдесман фиксирует все имеющиеся пробелы в истории в преддверие 22 ноября. В пятидесятилетнюю годовщину со дня гибели Кеннеди, в отношении многих засекреченных материалов по делу вступит в силу Закон о свободе информации и гриф «секретно» будет снят, мир, возможно ждёт немало архивных сенсаций.
Филомена, Парклэнд
Зак Эфрон, Джуди Денч, Пол Джаматти, Билли Боб Торнтон, Стивен Фрирз

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100