Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Открылся фестиваль «Окно в Европу»-2019

Киносмотр пройдёт в городе Выборг с 2 по 8 августа

Ежегодно в рамках фестиваля «Окно в Европу» демонстрируются новые отечественные картины, а в число его гостей входят профессиональные кинематографисты, звёзды российского кино, журналисты и кинокритики. За семь дней работы киносмотра зрители увидят около 130 фильмов. Закроется он 8 августа и по традиции пройдет в стенах Выборгского замка.

Открылся фестиваль «Окно в Европу»-2019

Открылся фестиваль «Окно в Европу»-2019

© Пресс-служба фестиваля «Окно в Европу»

Иван Кудрявцев рассказывает о фестивале «Окно в Европу»-2019, «Россия 24», 03.08.2019

Фильмами открытия XXVII фестиваля российского кино «Окно в Европу» стали сразу две картины: мультфильм режиссёра Константина Бронзита «Он не может жить без космоса» и полнометражная игровая картина режиссёра Константина Худякова «Конец сезона». Мультфильм «Он не может жить без космоса» повествует о тяге человека к звёздам, о ребёнке, движущимся по направлению к своей мечте. Мелодрама «Конец сезона» снята по сценарию Елены Райской. Елена, Вера и Анна - три сестры, чья семья из-за службы отца постоянно переезжала в разные города СССР. Карьера папы девушек завершилась в Прибалтике, где семья и осталась. Однако после смерти родителей и распада СССР молодым героиням стало тяжело оставаться в провинциальном городе. Главные роли в фильме сыграли Юлия Пересильд, Юлия Снигирь и Анна Чиповская.

Трейлер фильма «Конец сезона»

Жюри конкурса «Игровое кино. Осенние премьеры» возглавил драматург Александр Бородянский. Также в состав жюри вошли: Андрей Максимов, Рамиль Салахутдинов, Елена Стишова, Елена Яцура. Во главе жюри конкурса «Копродукция. Окно в мир» встал писатель и литературовед Виктор Ерофеев. Под его началом будут работать: Биргит Боймерс и Евгений Гиндилис. Председателем конкурса неигрового кино стал режиссёр Иван Твердовский. Также оценивать фильмы этой программы будут Ольга Шервуд и Иван Болотников. Анимационный конкурс будут оценивать - председатель жюри Игорь Ковалёв, а также Игорь Олейников и Екатерина Бородачёва.

Самые интересные фильмы фестиваля «Окно в Европу»-2019.


В основных конкурсах XXVII Фестиваля российского кино «Окно в Европу» представлены все виды кинематографа: документальные, анимационные, игровые фильмы. Кроме того, в рамках конкурсной программы «Копродукция: «Окно в мир» будут показаны картины, созданные российскими кинематографистами в сотрудничестве с коллегами из Эстонии, Украины, США, Норвегии, Испании, Узбекистана, Армении, Финляндии, Польши. Всего в отборочную комиссию поступило 315 заявок на участие в конкурсных программах: игровое кино - 52 заявки, неигровое кино – 207 заявок, анимационное кино - 56 заявок. В конкурсную программу «Игровое кино. Осенние премьеры» вошло 11 картин, среди которых – один дебют, три фильма представлены режиссёрами, которые выпускают свой второй полнометражный игровой фильм, а также работы опытных авторов. Шесть фильмов из программы созданы при государственной финансовой поддержке, пять независимых проектов. В конкурсную программу неигрового кино вошло 23 картины, 12 из которых созданы при государственной финансовой поддержке. В конкурс анимационного кино вошло 33 фильма, 16 из которых созданы при государственной финансовой поддержке.

«Окно в Европу 2019»: программа фестиваля


Закроется смотр фильмом Павла Руминова «Успех».

Новинка

Эмоции от статьи

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100