Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Экспертный совет Министерства культуры РФ рассмотрел проекты авторских и экспериментальных фильмов

Питчинг показал готовность российского кино создавать актуальные истории

19 мая в Минкульте состоялись презентации ряда новых проектов, претендующих на получение частичного государственного финансирования. Следует отметить, что существенная часть этих проектов заслуживает внимания уже сейчас, и их действительно стоит ждать в нашем прокате.

Экспертный совет Министерства культуры РФ рассмотрел проекты авторских и экспериментальных фильмов

Экспертный совет Министерства культуры РФ рассмотрел проекты авторских и экспериментальных фильмов

Поскольку проекты находятся в разной степени готовности, далеко не всегда авторы могли что-то добавить к представленному Экспертному совету сценарию и ориентировочным данным о характеристиках проекта. Но иногда даже этого было вполне достаточно. Например, рассказывая о своей будущей картине «О любви», Владимир Бортко назвал в качестве ориентира «Любить» Михаила Калика. Фильм будет о поиске любви, о самой любви и о том, что бывает, когда любовь проходит. Главный герой картины пропустит эти конфликты через себя, и играть этого героя будет Данила Козловский. Вполне достаточно, чтобы заинтересовать этой историей женскую аудиторию.

Сергей Дебижев представляет фильм «Две силы»
Или фильм «Кутузов», который интересен уже тем, что о Михаиле Кутузове за всю историю нашего кино снят всего один фильм. О Наполеоне, как подчитали авторы этого проекта, - 47 картин. «Пусть счёт будет хотя бы 47:2», - шутят они. Снимать фильм будет Эльёр Ишмухамедов. Здесь будет показана жизнь Кутузова, начиная с детства. В фильме будут совмещены зрелищность и психологизм, будут батальные сцены, кульминацией станет совет перед Бородинской битвой. Для создателей фильма важно подчеркнуть единство народов на территории России, они напоминают, что под Бородиным сражались буддисты, иудеи, мусульмане. Бюджет для такого масштабного замысла авторы планируют скромный – 93 млн рублей.

Историческое кино в разных формах с отсылом к современности на питчинге было представлено вообще широко. Алексей Мурадов показал запредельно жестокую сцену из фильма «Триптих», где наглядно продемонстрировано братоубийство во время Гражданской войны. Красноармеец избивает своего брата-калеку и убивает его, после чего от выстрела падает его жена и только ребёнок чудом остаётся жив. Он и станет главным героем этого чёрно-белого исторического хоррора. Не так далеко во времени отстоит дейстие фильма «Две силы» авангардного режиссёра-интеллектуала Сергея Дебижева. В центре истории – биография философа, политического деятеля, публициста и спортсмена Ивана Солоневича, который был в ГУЛАГе, бежал оттуда за границу и первым написал о нём книгу. В фильме планируется снимать Чулпан Хаматову, Сергея Маковецкого и Сергея Гармаша. Дополнительный интерес к фильму вызывает то, что фильм создаётся в паре с документальной картиной, которая уже готова и собрала ряд крупных наград. Она называется «Последний рыцарь империи». У Павла Чухрая в фильме «Чужой» действие будет перенесено в Литву 40-х годов. Это история любви, и в ролях здесь, в том числе, Юлия Пересильд и Сергей Гармаш. Будет много песен 40-х годов и впечатляющая сцена воздушного боя. Герои фильма «Мы из прошлого» в результате фантастической коллизии переносятся из 1943 года на Зимнюю олимпиаду в Сочи. Над фильмом работают авторы «Мы из будущего».

Трейлер фильма «Мы из будущего 2»

Среди сюжетов представленных картин много рассказов о поисках смысла жизни успешными современными людьми. Так, Александр Атанесян в фильме «Каппадокия» расскажет о художнике и фотографе, который «живёт в атмосфере безнравственности», но «ищет идеал», который лучше всего иллюстрируется свадебным путешествием по Каппадокии. Атанесян напоминает, что именно там снимался великий фильм Пьера Паоло Пазолини «Медея».

Сюжет картины «Странники терпения» тоже связан с миром искусства, и среди референсов здесь тоже классика итальянского кино – «Фотоувеличение» Антониони. Это и триллер, и драма о художнике. Анатолий Белый и Евгений Миронов в главных ролях, оператор Алишер Хамидходжаев. А вот картина «Тень», как нам обещают, будет больше похож на фильм «Впусти меня». Михаил Пореченков сыграет бизнесмена, мачо, победителя, жестокого и прагматичного человека, который неожиданно влюбился в фотографию давно умершей актрисы немого кино. Сам Пореченков считает, что это фильм о «главном слове в современном мире – о жестокости. Которая порождается внутренней пустотой».

Трейлер фильма «Впусти меня»

Особое место на питчинге занимали истории о женщинах и их проблемах. Драму трёх женщин предполагает снять Вера Глаголева в «Глиняной яме». Ксения Раппопорт в «Мот Нэ» хочет сыграть женщину, которая провела 4 года в тайге, тщетно пытаясь вернуться к своей прежней жизни. «Порок сердца» беспокоит девушку, живущую со своей матерью в санатории и встречающую свою первую любовь там же. Первую любовь снимает и Оксана Бычкова в фильме с ироничным названием «Взрослые люди» - и снимет хорошо, как это она делала всегда. Дмитрий Месхиев в «Дочери» расскажет, как 17-летняя героиня-сирота ищет своего отца, и на этом материале будет создан приключенческий фильм со стрельбой и погонями. За нейтральным названием «Продукты» скрывается суровая драма о двух казахских девушках, которые оказались совсем одни в Петербурге, и в этот раз влиятельный отец не сможет им помочь.

На этом перечень многообещающих проектов отнюдь не заканчивается. Во втором полнометражном фильме Ивана И. Твердовского пойдёт речь о том, как сильно похожи люди на животных, и как «духовность и нравственность уходят, уступая место животному началу». Главный российский киновундеркинд Твердовский, несомненно, создаст на базе этой идеи нечто крайне интересное. Сам же он обещает, что фильм будет начинаться как комедия, однако вскоре обернётся психологической драмой.

Трейлер дебютного фильма Ивана И. Твердовского «Класс коррекции»

Три года Николай Досталь работает над фантастической комедией «Монах и бес» по сценарию Юрия Арабова. Любопытно, что монаха играет Александр Яценко. Другой проект, над которым также работа идёт очень давно, - «Дама пик» Павла Лунгина. Нам показали фрагмент фильма, где поэтически показывается, как мальчик удирает от толпы преследующих его хулиганов и проваливается в прорубь. Там его голосовые связки сжимаются, и он приобретает великолепный голос. Воспользоваться своим талантом Андрей планирует в постановке известной оперной певицы Софьи Майер: в её «Пиковой даме» он хочет получить партию Германа. Бюджет этого проекта уже разросся до 300 млн рублей, и эта сумма продолжает увеличиваться.

Крупный театральный режиссёр Константин Богомолов снимет фильм «Гнездо глухаря» по мотивам повести Виктора Розова. Вообще, у Богомолова давно поставлен и до сих пор успешно идёт одноимённый спектакль с Олегом Табаковым в главной роли. Время действия – конец 70-х, а проблемы всё те же, характерные для Богомолова: отцы и дети, которые никак не могут понять друг друга.

Среди других проектов можно отметить ещё два. Первый, «Хороший мальчик» - новая молодёжная комедия с участием Семёна Трескунова. Фильм, кажется, о первой любви, но поставлен в эксцентрической форме: в тизере герой Трескунова несколько раз руками проверяет молочные железы понравившейся ему девушки на предмет наличия силикона. Должен получиться фильм для широкого проката. Второй, «Непобедимый Кинчем» - большой международный проект, который будет снимать Мортен Тильдум. Предполагается ультра-звёздный состав: Пол Джаматти, Мадс Миккельсен, Эд Харрис, Эмили Уотсон, Жан-Поль Бельмондо и Евгений Герасимов, который сыграет русского князя. Он же выступил соавтором сценария. Фильм, как говорят, о красоте, добре, подлости, измене и побеждающем благородстве. Центральный персонаж фильма – конь, который побеждает в скачках.

Общего в большинстве проектов одно: актёрский состав. Кажется, авторы 70% картин рассчитывают, что у них снимутся Данила Козловский, Евгений Миронов, Ксения Раппопорт и Сергей Гармаш. Они даже заручаются предварительным согласием этих актёров. А те продюсеры и режиссёры, которые этого не сделали, даже как будто испытывают лёгкую неловкость, раз у них нет в картине именно этих звёзд. Видимо, времена меняются, и присутствие звёзд в российских фильмах увеличивает их коммерческий потенциал. Через год-два мы поймём, действительно ли эта тенденция оправдана.
Юрий Арабов, Оксана Бычкова, Иван И. Твердовский, Павел Чухрай, Сергей Дебижев, Вера Глаголева, Павел Лунгин, Александр Яценко, Михаил Пореченков, Сергей Маковецкий, Сергей Гармаш, Александр Атанесян, Чулпан Хаматова, Дмитрий Месхиев , Алишер Хамидходжаев, Семён Трескунов, Анатолий Белый, Данила Козловский, Юлия Пересильд, Владимир Бортко, Евгений Миронов, Евгений Герасимов, Эльёр Ишмухамедов, Николай Досталь, Константин Богомолов, Алексей Мурадов

Новинка

Эмоции от статьи

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100