Ты решаешь, что смотреть

Журнал

Министерство культуры поддержит в 2014 году четыре игровых фильма для детей из пятнадцати

Ещё четыре проекта ведомство рекомендовало отправить в резерв, а другие пять будут рассмотрены Фондом кино

Министерство культуры подвело итоги питчинга (очной защиты) игровых кинокартин для детей, который проходил 27 июня. Изначально, на получение субсидий из федерального бюджета в 2014 году претендовало 34 проекта. В результате отсева, проходившего в три этапа, членами Экспертного совета ведомства было принято решение поддержать четыре детских ленты. Среди них - военная драма, один фантастический и два приключенческих фильма.

Министерство культуры поддержит в 2014 году четыре игровых фильма для детей из пятнадцати

Министерство культуры поддержит в 2014 году четыре игровых фильма для детей из пятнадцати

27 июня Министерство культуры проводило отбор проектов детского игрового кино и телесериалов для господдержки в 2014 году. Прямой репортаж с мероприятия можно почитать, пройдя по ссылке. Полный список претендентов на господдержку в этих категориях доступен в материале. Напомним, что на третьем этапе эксперты оценивали 15 проектов игровых фильмов для детей, вошедших в список наиболее вероятных кандидатов на получение субсидий. По итогам рассмотрения, в список кандидатов, рекомендованных для получения финансирования, не попали две киноленты - экранизация рассказов Куприна «Белый пудель» и военная драма о Лёне Голикове «Облачный полк».

По итогам тайного голосования, Экспертный совет Министерства культуры принял решение рекомендовать Департаменту кинематографии включить четыре проекта игровых фильмов для детей в перечень получателей субсидий в текущем году.


1. «Мой папа» (режиссёр Е. Герасимов) ООО «КиноПроГрупп»

Приключенческий фильм. Главный герой - командир экипажа на внутренних авиалиниях, несколько лет тому назад чудом посадивший самолёт, в котором отказали оба двигателя, но во время жёсткой посадки погибли два человека: его жена и стюардесса. По стечению обстоятельств, он знакомится с подростком Колей и узнаёт, что тот - сын погибшей стюардессы, а Коле становится известно, что именно Аистов пилотировал самолёт во время трагического для мальчика рейса.

2. «Никита Хоттабыч» (режиссёр С. Русаков) ООО «Искусство продвижения кино»

Фантастический фильм о том, как в руки к шестикласснику Никите – любознательному, но застенчивому московскому школьнику из неполной семьи – попадает баночка с «волшебным» препаратом, позволяющим влиять на течение времени.

3.«Сокровища Ермака» (режиссёр К. Седухин) ООО «ТПО «РОК»

Приключенческий фильм о том, как школьник Коля отправляется на поиски клада атамана Ермака. Действие картины отсылает зрителей в 1553 год. Вернувшийся из сибирского похода Ермак вынужден искать место для зимовки. С ним награбленные богатства. Ермак просит своего подручного спрятать сокровища, однако неизвестный убивает воинов атамана и похищает сокровища. Кстати, уже известно, что среди исполнителей главных ролей фильма значатся Мария Миронова и Анна Михалкова. Эти и некоторые другие детали о проекте можно прочесть тут.
4. «Алёшка» (режиссёр Д. Носик, Е. Носик) ООО «ЛЕДА-ФИЛЬМ»

Военная драма, в основе которой - история, рассказанная от лица ветерана Великой Отечественной войны, который спустя годы должен получить медаль за отвагу. В центре событий десятилетний мальчик Алешка и его семья.

Также было принято решение рекомендовать Департаменту кинематографии включить в резерв другие четыре проекта.


1. «Мужички наши» (режиссёр Ю. Попович) ООО «Студия ГРИНСИТИ»

Военная драма о героизме тех, кто в годы Великой Отечественной войны трудился в тылу, о женщинах и детях, вынесших на своих плечах все тяготы военного времени.

2. «Негодяй» (режиссёр А. Муратов) ЗАО «Ракурс»

Главный герой истории – 16-летний десятиклассник Виктор, сложные отношения которого с матерью Татьяной Ивановной после смерти отца и с окружающими людьми, составляют сюжетную основу повествования.

3. «Последний дюйм» (режиссёр Л. Белозорович) ООО «Киностудия «АРК-ФИЛЬМ»

Приключенческий фильм по мотивам знаменитого рассказа английского писателя Д. Олдриджа. Вечная и сегодня особенно актуальная тема семейных ценностей раскрывается через воспитание чувств у двух чужих, казалось бы, людей, на фоне взросления сына и переосмысления своей жизни отцом.

4. «Прости меня» (режиссёр М. Малич) ЗАО «Всемирные Русские Студии»

Комедийная мелодрама, в основе сюжета которой лежит история о столкновении младшего и старшего поколений и мотив расплаты за прошлые грехи.

Экспертный совет рекомендовал Фонду кино рассмотреть пять одобренных проектов, учитывая их коммерческий потенциал.


1. «Детский мир» (режиссёр М. Черняк) ОАО «ТПО «Киностудия им. М. Горького»

Новогодняя комедия. Мальчик, оказавшись без присмотра папы в пустом магазине, отрывается по полной. Его пытаются поймать и выгнать два злобных охранника, у которых на закрытый магазин свои коварные планы.

2. «Шёл по городу волшебник» (режиссёр О. Асадулин) НП «Интерфест»

Фильм-сказка. Главный герой этой истории – Толик, обычный 11-летний фантазёр, троечник и врун. Однажды, замечтавшись во время прогулки, он встречает хулиганов-старшеклассников, которые бросаются за мальчиком в погоню.

3. «Царь-дервиш» (режиссёр В. Грамматиков) ООО Киностудия «ЮНОСТЬ»

Сказка-притча о юном Правителе, ради познания Истины покинувшего дворец, переодевшись простолюдином, и на собственном опыте познавшем несправедливость изданных им законов. Новая сказка о толерантности будет сниматься в партнёрстве с финскими кинематографистами.

4. «Игры времени. Изгнание» (режиссёр А. Ольков) ООО «Первая киностудия»

Фэнтези. В этой истории есть три параллельных мира: Мир Волшебников, Срединный Мир и Мир Людей. Из Мира Волшебников, под угрозой смерти вынуждена бежать в Срединный Мир десятилетняя девочка Кея, не подозревая о том, что стала орудием в руках высших сил своего мира. Российские продюсеры хотят не только снять новый детский фэнтези-проект «Игры времени. Изгнание» на 3D-камеры, но и заручиться поддержкой IMAX.

5. «Хороший мальчик» (режиссёр Р. Олейников) ООО «Продюсерская фирма И. Толстунова»

Комедия, повсествующая о неделе из жизни девятиклассника Коли Смирнова, который увлечён учительницей английского.
Мой папа, Мужички наши, Никита Хоттабыч, Сокровища Ермака
Анна Михалкова, Мария Миронова

Новинка

Эмоции от статьи

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100