Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Министерство культуры поможет режиссёрам-дебютантам

Российские кинопостановщики представили свои проекты

На этой неделе министерство культуры впервые проводит открытый отбор национальных фильмов, претендующих на государственные субсидии. Экспертный совет уже назвал проекты-победители в категории документального кино, а также объявил и главных кандидатов на финансирование среди режиссёров-дебютантов.

Министерство культуры поможет режиссёрам-дебютантам

Министерство культуры поможет режиссёрам-дебютантам



Только 10 из 21 проектов сочли достойными государственной финансовой поддержки. Здесь и комедии, и драмы, и авторское, и ориентированное на массового зрителя кино. Многие заранее заручились поддержкой студий-кинопроизводителей, и уже под чутким руководством продюсеров презентовали свои дебютные проекты. Драму Натальи Кудряшовой - «Пионеры-герои» - взяли под своё крыло сразу две студии - мастерская «Сеанс» и «СТВ» продюсера Сергея Сельянова. Сельянов отметил, что проект и не претендует на кассовый успех:

Это авторский проект. Ни о каком огромном охвате аудитории речь не идёт. Он адресован конкретным людям, конкретному поколению».

Юрий Арабов, который уже больше 20 лет пишет сценарии для лучших российских фестивальных картин, отмеченных и в Венеции, и в Каннах, в этот раз выступает как дебютант: основанная на реальных событиях драма о русских женах албанских коммунистов, репрессированных в середине 60-х, - первый режиссёрский проект 58-летнего мастера. Арабов объяснил, почему он решил взяться за этот проект:

Я был в Албании, когда собирал материал, и видел там тех немногих уцелевших после албанских лагерей русских женщин... Они очень много рассказали мне о том, что им пришлось пережить и перетерпеть. Многие из них не выжили, а некоторые сломлены, ведь их заставляли работать в каменоломнях».

Среди других проектов, который экспертный совет Минкульта рекомендовал поддержать деньгами - история о подростках из спальных районов, под музыку Адриано Челентано, приключенческая комедия «Трек» про тренера по велоспорту в исполнении Андрея Смолякова, кино-притча «Предопределение» по сценарию Владимира Меньшова, остросюжетный фильм «Вакантна жизнь шеф-повара» недавнего выпускника ВГИКа Рустама Ильясова и сборник новелл «Осторожно, пистолет не заряжен», среди режиссёров которого Таисия Игуменцева, в этом году второй раз представлявшая Россию на Каннском кинофестивале - вне конкурса. Каждый из фильмов, отмеченных экспертным советом, получит от Минкульта от 27 до 50 млн. рублей. Всего на поддержку отечественного кинематографа в этом году министерство собирается выделить 3 млрд. рублей.
Юрий Арабов, Сергей Сельянов, Владимир Меньшов, Таисия Игуменцева

Новинка

Эмоции от статьи

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100