Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Сергей Безруков сыграет в фильме о Пушкине, но играть он будет не поэта

Игорь Угольников, режиссёр фильма «Учёности плоды», убеждён, что перед нами будущий национальный хит

На презентации фильма в Министерстве культуры профессионалам показали ролик, где Сергей Безруков читал стихотворение «Я вас любил», но – он был одет современно и держал в руке вполне современный пистолет. За Безруковым слова Пушкина монотонно повторял по-немецки чей-то женский голос. Потом Безруков стрелял в сторону.

Сергей Безруков сыграет в фильме о Пушкине, но играть он будет не поэта

Сергей Безруков сыграет в фильме о Пушкине, но играть он будет не поэта

Действие фильма развивается в Псковской области в 1941-м году. В оккупированную нацистами музей-усадьбу Пушкина приезжает фрау Мюллер, пушкинист, которая начинает читать солдатам и местным жителям лекции о Пушкине и русской культуре. Это начинает вызывать недовольство начальства, которое возмущено тем, что представитель арийской расы относится к русским как к людям, да ещё и прославляет поэта с африканскими корнями. Но это не просто драма о наследии Пушкина в оккупации. В фильме показано партизанское движение, есть также ряд очень жестоких сцен, хотя количество насилия в кадре пока находится в процессе обсуждения: в действительности в то время в описываемых местах произошло много событий, одни описания которых вызывают ужас.

Сергей Безруков сыграет человека, который сначала хотел остаться вне выбора между коллаборационизмом и освободительной борьбой, но в итоге был вынужден принять решение. И заново открыть для себя поэзию Пушкина, который в этой истории играет очень важную роль.

Последний раз Безрукова можно было увидеть на больших экранах в фильме «После тебя»
После тебя
Сергей Безруков, Игорь Угольников

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100