Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Министерство культуры выбрало детские фильмы для господдержки

Экспертный совет отобрал наиболее интересные и перспективные проекты

В здании Министерства культуры прошёл открытый конкурс среди режиссёров на получение господдержки. В формате питчинга - пятиминутных презентаций - были представлены игровые фильмы для детей и юношества.

Министерство культуры выбрало детские фильмы для господдержки

Министерство культуры выбрало детские фильмы для господдержки



Национальное игровое кино для детей и юношества сегодня снимается редко - такие проекты неохотно включают в сетку кинопоказа: они считаются малоприбыльными, поэтому найти деньги на их производство режиссёрам крайне сложно. Главный источник поддержки - государственные субсидии, и для министерства культуры это направление сегодня стало одним из приоритетных. На открытых презентациях в этой категории представили 21 проект, отобрали - только десять. Среди них - фильм Юрия Фетинга, поддержку которому уже согласилось оказать министерство культуры республики Калмыкия. По сюжету, мальчик Баир и факир по кличке Полтинник путешествуют по калмыцким степям в поисках сбежавшей верблюдицы. Одного из отрицательных персонажей сыграет Виктор Сухоруков. Актёр поделился впечатлениями:

Я впервые оказался на подобном мероприятии. И, как ни странно, поймал себя на том, что волнуюсь. Я пришёл сюда, чтобы этот сценарий обрёл жизнь - а для этого нужны банальные деньги».

Финансирование от министерства культуры получит и современная киноадаптация повести Сергея Михалкова «Праздник непослушания» и спортивная комедия с Ренатой Литвиновой и Михаилом Ефремовым от режиссёра Николая Хомерики автор мрачных артхаусных фильмов, несомненно, удивил членов экспертной комиссии желанием снять картину для детей. Хомерики так объяснил своё решение:

Мой сын повзрослел, ему уже пять лет, и он начал спрашивать меня: «Папа, а ты чем занимаешься?» А я до этого снимал такие фильмы, что не могу ему показать».

Среди победителей открытого конкурса - и приключенческий детектив «Клад» Ирины Волковой - о таинственном ограблении краеведческого музея; и трогательная картина «Федька» - о первокласснике, который мечтает найти себе бабушку; и мистическая сказка «Владыка времени» - экранизация первой книги Елены Неволиной «Похитители древностей» - в случае успеха продюсеры планируют последующие киноадаптации популярной у подростков книжной серии. Режиссёр проекта Александр Баршак поделился своей концепцией:

Понятно, что угнаться за голливудскими семейными блокбастерами невозможно. Мы будем брать хорошим молодёжным юмором и иронией».

Финансирование выделят и картине «Хрустальный ключ» о приключениях во времени мальчика Тёмы. Это тоже экранизация повести известного драматурга Александра Адабашьяна и Анны Чернаковой. Адабашьян переработал книгу в сценарий, а Чернакова, скорее всего, будет режиссировать картину. Также сегодня на питчинге были представлены драма о первой любви «Царь Дервиш» Владимира Грамматикова, комедия о детдомовцах «11 детей Ушена» Карена Оганесяна, и стимпанк-экранизация детского книжного бестселлера «Поллианна» режиссёра "Юрия Грымова":http://filmpro.ru/person/16507499.
Карен Оганесян, Александр Баршак, Ирина Волкова, Юрий Грымов, Виктор Сухоруков, Николай Хомерики, Александр Адабашьян, Анна Чернакова

Новинка

Эмоции от статьи

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100