Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«Индустрия кино» рассказывает о самых перспективных авторских фильмах на питчинге министерства культуры РФ

Определены картины, которые получат государственную поддержку

В самой многочисленной секции «Авторское и экспериментальное игровое кино» участвовали новые фильмы мэтров российского кино. Поддержку Минкульта получил психологический триллер «Дама Пик» Павла Лунгина о современной постановке одноимённой оперы Чайковского. Продюсер Сабина Еремеева представила Экспертному совету послевоенную драму Павла Чухрая «Чужой» — о еврейском парне, влюблённом в литовку, отец которой виновен в страшной гибели его родителей.

«Индустрия кино» рассказывает о самых перспективных авторских фильмах на питчинге министерства культуры РФ

«Индустрия кино» рассказывает о самых перспективных авторских фильмах на питчинге министерства культуры РФ

В питчинге принял участие целый ряд исторических проектов: «Кутузов» — о малоизвестных страницах биографии великого полководца, «Атомный проект» Юрия Кары — об истории создания советской атомной бомбы, а также продолжение сериала телеканала «Россия» — «Екатерина», и четырёхсерийная военная драма о подвиге 28 панфиловцев «Последний рубеж». Новый фильм режиссёра фестивального хита «Класс коррекции» Ивана Твердовского также был отмечен Экспертным советом. «Зоология» — это история о женщине средних лет, которая однажды утром обнаруживает у себя… хвост. Твердовский рассказал «Индустрии кино», почему ему интересно изучение животного начала в человеке:

Мы же всё-таки все созданы по образу и подобию бога. А бог не животное, и мы должны быть не животными. А пока что мы находимся в разделе зоологии».

О своём дебютном полном метре рассказал экспертам и вчерашний выпускник ВГИКа Антон Коломеец. Картину «Ваш репетитор» — о непростых отношениях старшеклассника и преподавателя, поддержал Валерий Тодоровский. Юный режиссёр объяснил суть своего замысла:

Это фильм о любви, о плене иллюзий, в которых пребывает человек, с которыми он должен проститься. Это фильм о том, что нужно не бояться жить, в общем. Не бояться чувствовать разочарование, боль, потому что это составляет суть нашей жизни».

Григорий Добрыгин участвовал в питчинге с фильмом «Слава» — о провинциальном актёре, которого начинает преследовать незнакомый мужчина по имени Слава. Проект он снимет вместе с Александром Палем, под которого, по словам Добрыгина, он и писал эту картину.

Питчинг министерства культуры. «Индустрия кино» от 22.15.2015

Большинство проектов в секции «Кино для детей» написаны в жанре комедии или приключений. Как, например, «На каникулы в будущее», в котором советские пионеры Аня и Саша попадают в наше время. Проект представил Александр Роднянский:

Мы рассказываем увлекательную историю. Она нас удивила не потому что она очень свежая, она использует знакомый по множеству фильмов приём -путешествие во времени, а потому, что она даёт возможность поговорить о сегодняшнем времени. Она даёт возможность увидеть сегодняшнее время глазами людей из 80-х».

Всего за гранты министерства культуры боролись почти 90 проектов. Но лишь треть из них получат желаемые средства. Самые успешные и организованные из них смогут приступить к съёмкам уже этим летом.
Дама Пик, Екатерина (сериал, 12 серий), Слава
Валерий Тодоровский, Игорь Толстунов, Иван И. Твердовский, Павел Чухрай, Павел Лунгин, Григорий Добрыгин, Александр Роднянский, Юрий Кара

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100