Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Сколько заработают "Люди Икс"?

С "Первым классом" мировые сборы всех частей кинокомикса могут пробить отметку в $2 млрд.

До старта новых "Людей Икс" остаются считанные дни. Уже 2 июня мутанты из комиксов Marvel при поддержке студии 20-й Век Фокс ворвутся в большинство кинотеатров мира. Продюсеры уверены в неминуемом успехе, но в какой сумме он будет выражаться? ФИЛЬМ ПРО оценивает коммерческие сверхспособности мутантов.

Сколько заработают "Люди Икс"?

Сколько заработают "Люди Икс"?

Свою кинематографическую жизнь франшиза "Люди Икс" начала в 2000 году. Тогда студия Fox, подписавшая контракт с комикс-издательством Marvel, решилась вложить $75 млн. в производство первого фильма серии. Режиссером картины стал широко известный любителям авторского кино Брайан Сингер, ранее с блокбастерами подобного масштаба дела не имевший. Расчет студии оказался верен. Первая лента, как и все выходившие затем фильмы, производили настоящий кассовый фурор.

Общие сборы фильмов серии "Люди Икс" составляют более полутора миллиардов долларов. Затраты студии Fox на производство картин в общей сложности составили $545 млн.


Фантастический боевик "Люди Икс" вышел в международный прокат летом 2000 года. Картина стартовала в США 14 июля, как считалось тогда, в мёртвый "летний сезон". Сборы доказали - "мёртвым" этот период называть не стоит: только в домашнем прокате лента собрала $157,3 млн. Мировые сборы оказались чуть меньше - $139 млн. Россия также внесла в эту сумму свою лепту. В то время прокат в нашей стране только развивался, а число оборудованных Dolby-системами кинотеатров не превышало 20 штук. "Люди Икс" вышли у нас сразу на 30 экранах (т.е. везде, где можно было заряжать плёнку) и поставили рекорд, собрав более $1,1 млн.

Финальные цифры произвели на Fox впечатление: компания создала блокбастер, принесший ей более $296 млн. Восторги фанатов и кассовые сборы убедили студию начать работу над продолжением. Менять коней на переправе не стали - для производства сиквела пригласили ту же команду, что сделала первую часть.

Решение, принятое компанией, оказалось на сто процентов верным. Несмотря на небольшие творческие разногласия с режиссёром и возросший бюджет, "Люди Икс 2" снова стали кассовым хитом. Эта лента вышла в прокат на майские праздники в 2003 году. Российская премьера сиквела задержалась всего на неделю: у нас картина появилась в кинотеатрах к 9 мая. Но даже пираты, размножившие этот блокбастер раньше его старта в российских кинотеатрах, не смогли помешать успеху фильма в нашей стране. "Люди Икс 2" собрали в России $3,65 млн., прибавив эту сумму к внушительной международной кассе - она составила $192 млн.

Американцы были рады сиквелу больше остальных. В США лента собрала почти $215 млн. Всего же в копилке второй части оказалось более $407,7 млн., что позволило с лихвой окупить $110-миллионный бюджет. Студия Fox была этому факту чрезвычайно рада, а потому обещания выпустить продолжение проследовали незамедлительно.

Работа над третьим и завершающим фильмом первой трилогии "Людей Икс" началась через год. Постановщик предыдущих частей Брайан Сингер не смог принять участие в проекте - он занимался съёмками "Возвращения Супермена", а ожидать, когда режиссёр освободится, студия не пожелала. На смену Сингеру пришел Брэтт Ратнер, ранее ничем не отличившийся (разве что, тремя частями комедии "Час пик").

Ратнеру предстояло преодолеть скепсис фанатов, недовольных сменой режиссёра. И он с блеском это сделал, сняв самую дорогую и самую кассовую из всех частей франшизы.


Третью часть, после долгих терзаний названную "Последней битвой", одарили одним из самых больших бюджетов в истории студии - Fox раскошелилась на $210 млн. Такое расточительство в 2005 году казалось оправданным, однако уже год спустя компания сильно пожалела, что вложилась так основательно. Сборы комикс-франшиз в американских кинотеатрах неожиданно начали падать. Этот факт не предвещал киногиганту и "Людям Икс: Последняя битва" ничего хорошего.

Но Fox повезло - в американском прокате лента едва окупила бюджет, собрав $234,3 млн., однако на помощь пришел прокат мировой. Сборы фильма там составили $225 млн., и это полностью компенсировало все затраты студии. Россия внесла свою лепту в окупаемость картины. "Люди Икс: Последняя битва" вышли у нас мировой премьерой 26 мая 2006 года и собрали более $6 млн. Лента стала одним из самых кассовых фильмов года в отечественном прокате.

Снимать однотипные продолжения Fox больше не могла: актёры, набранные Сингером еще в далёком 1999 году (Хью Джекман, Хэлли Берри, Джеймс Марсден), теперь стали настоящими звёздами и их гонорары выросли в разы. К тому же, свежих идей для совместного появления целой команды "Икс" в четвёртый раз не наблюдалось. На помощь пришли фанаты. Они сразу указали продюсерам направление, в котором следует двигаться: индивидуальные фильмы о главном герое - Россомахе.

Так уж сложилось, что все фильмы серии выходили с интервалом в три года. "Россомаха", несмотря на все трудности, выдержала этот темп.


Лента с длинным названием "Люди Икс: Начало. Россомаха" вышла в прокат 30 апреля 2009 года. Появление картины сопровождалось невиданным скандалом - студия не смогла уберечь ленту от пиратов и за месяц до премьеры на торрент-трекерах мира появилась почти законченная финальная версия фильма без некоторых спецэффектов. Негодованию Fox не было предела - уплывшая в Сеть копия грозила поставить крест на окупаемости немаленького $150-миллионного бюджета картины. Отзывы людей, посмотревших копию плохого качества, также не радовали...

Собрать неплохие деньги студии всё-таки удалось, но пиратская копия на финальных результатах "Россомахи" всё-таки сказалась. Лента стала первой во франшизе, собравшей в домашнем прокате меньше, чем в международном. Американские зрители принесли фильму около $180 млн., а зрители из за рубежа - $193 млн. Общая касса превысила $373 млн., $7,6 млн. из которых пришли из России. И это пока максимальный результат фильмов франшизы в нашей стране.

Продолжение истории о Россомахе в исполнении Хью Джекмана студия еще обязательно снимет, однако, похоже, что пока это направление находится в заморозке. Согласно жесткому контракту с Marvel, Fox обязана снимать фильмы о "Людях Икс", а иначе права на экранизацию отойдут третьей стороне (в данном случае, к Disney). Чтобы не потерять стабильно приносящую прибыль франшизу Fox решилась на её... перезагрузку.

"Люди Икс: Первый класс" станут не просто приквелом, они будут началом новой серии фильмов о мутантах.


Постановщик "Первого класса" Мэттью Вон широкому зрителю известен своим предыдущим фильмом - ироничной комедией "Пипец". Его "Люди Икс" - это новый и абсолютно свежий взгляд на франшизу. Лента расскажет о том, как молодые мутанты стали теми "Людьми Икс", которых зрители полюбили еще в 2000-м году. При этом, как заявляется, создатели картины трепетно следили за соблюдением преемственности. Этот факт внушает оптимизм и позволяет надеяться, что преемственность сохранится и во впечатляющих по величине кассовых сборах нового фильма. Звёзд в нем, конечно, меньше чем в классической трилогии, зато есть новая история, сопровождаемая масштабом и размахом прежних картин.

Бюджет "Первого класса" не разглашается, однако, он явно превышает $100 млн. Конкурентов в американском прокате у фильма не много - основные из них («Пираты Карибского моря: На странных берегах», "Кунг Фу Панда 2" и «Мальчишник в Вегасе») предпочли стартовать раньше. Таким образом, первый уикенд может принести студии около $100 млн., а общие сборы картины должны превысить $200 млн. Мировой прокат, скорее всего, покажет чуть меньшие цифры. Сборы "Первого класса" в конце концов должны выйти на уровень собратьев по франшизе, т.е. добраться до отметки $400 млн. Для Fox это будет прекрасный результат, способный сподвигнуть её на производство следующих картин как с новыми, так и с полюбившимися уже героями.
Люди Икс: Первый класс

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Все материалы
Rambler's Top100