Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«Терминатор», «Однажды в Америке», «Покаяние» и другие хиты 1984 года

Фильм Про. Хрестоматия. Без этих картин история кино была бы другой

Сразу несколько суперуспешных киносерий стартовали в 1984 году: «Терминатор», «Полицейская академия», «Кошмар на улице Вязов», «Охотники за привидениями». Отечественное кино запомнилось зрительскими хитами «Любовь и голуби», «Жестокий романс», «Мёртвые души», «Гостья из будущего», «Парад планет». Мы выбрали для рассказа несколько особенных картин, которыми запомнился этот год в кино.

«Терминатор», «Однажды в Америке», «Покаяние» и другие хиты 1984 года

«Терминатор», «Однажды в Америке», «Покаяние» и другие хиты 1984 года

Терминатор


Киборг-убийца из будущего – никто не мог предположить, что такой персонаж может стать одним из самых популярных образов в массовой культуре конца ХХ века. Терминатор, стремящийся уничтожить надежду человечества, - символ борьбы искусственного интеллекта над своим создателем. Идею нельзя было назвать новой, но именно в 80-е она стала особенно актуальной и быстро вошла в моду. «Терминатор» же был практически флагманом – не без заслуги Арнольда Шварценеггера, для которого роль киборга осталась самой яркой в карьере.

Трейлер фильма «Терминатор»

Однажды в Америке


Сняв всего несколько вестернов, итальянец Серджио Леоне за каких-то несколько лет превратился в признанного классика жанра, обогнав многих американских профессионалов, создавших десятки вестернов для крупных голливудских студий. В начале 80-х Леоне вторгнулся на ещё одну заповедную территорию Голливуда – гангстерское кино. Он успел снять всего одну картину в этом жанре, «Однажды в Америке», и теперь он смело числится среди классиков и в этом направлении. Популярности фильма не помешало даже то, что американские продюсеры заставили Леоне сократить фильм почти в два раза – после того, как он и так пошёл на уступки, не став делать фильм в форме двух серий по три часа каждая. Сегодня эпический рассказ Леоне о жизни нескольких друзей-гангстеров доступен в режиссёрской версии длиной чуть менее четырёх часов.

Трейлер фильма «Однажды в Америке»

Дюна


Роман Фрэнка Херберта «Дюна» получил признание как одно из лучших научно-фантастических произведений в истории, и его экранизация была вопросом времени. В 70-е годы ею начал было заниматься Алехандро Ходоровский, о чём снят даже отдельный фильм. Но в итоге блокбастер по «Дюне» создал куда менее радикальный, но тоже известный своей буйной фантазией режиссёр Дэвид Линч. Фильм с треском провалился в прокате, потому что был значительно мрачнее и жёстче популярных в то время «Звёздных войн», на которые хотели бы равняться продюсеры картины. Но по-прежнему многие его образы завораживают, и устаревшим блокбастер «Дюна» совсем не кажется.

Стинг в фильме «Дюна»


Амадей


Картина Милоша Формана о Моцарте получила 8 «Оскаров», но гораздо важнее, что все они – совершенно заслуженные. Редко можно встретить фильм, где музыка была бы настолько сплетена с драматургией. И который был бы настолько поэтически красивым при том, что два главных герой, Моцарт и Сальери, категорически не симпатичны. Сальери здесь, как и у Пушкина, злодей, а Моцарт – странный и очень противный тип с мерзким смехом и отвратительными манерами. Но его гениальность ведёт его от самых радостных произведений в истории музыки к жутковатому «Реквиему», а три часа повествования наглядно иллюстрируют этот процесс. Моцарт Формана – страдалец и шут, а его талант – загадка, которую никто никогда не разгадает.

Трейлер фильма «Амадей»

Времена Харви Милка


Американское кино 1984 года оставило нам две важнейшие документальные ленты, которые вошли и в учебники истории, и в авторитетные рейтинги, и в сердца зрителей. Первая из них – великолепная картина «Времена Харви Милка», рассказ о самом известном американском активисте-борце за права гомосексуалистов. Фильм, который начинается с сообщения об убийстве Милка, так же переворачивает представления зрителей об проблеме прав гомосексуалистов, как это удавалось делать Милку в течение своей жизни. Так, Милк утверждал, что всем гомосексуалистам нужно немедленно заявить открыто о своей ориентации, потому что если каждый из них сделает это, то все увидят, что среди их близких тоже есть такие люди, а близкого человека нельзя ненавидеть так же, как чужого. Только так можно прекратить преследования гомосексуалистов в обществе, считал Милк. Также он горячо протестовал против увольнений гомосексуалистов-педагогов и добился отмены этого законопроекта в своём округе, утверждая, что раз его воспитывали гетеросексуальные педагоги, а он всё равно гомосексуалист, то будет верно и обратное. О Милке много написано и снято, но картина «Времена Харви Милка», снятая, когда память о нём была совсем свежей, остаётся лучшим документом о его жизни и деятельности.

Кадр из фильма «Времена Харви Милка»


Это – Spinal Tap!


Вторая крупная документальная картина называется «Это – Spinal Tap!». Правда, документальной её можно назвать с натяжкой – это официальный родоначальник жанра мокьюментари, то есть пародии на документальность. Фильм, в данном случае, пародирует другой популярный жанр документального кино, рокьюментари, т.е. фильм о рок-музыке, когда концертные выступление монтируются со съёмками самих артистов. «Это – Spinal Tap!» рассказывает о турне группы, название которой вынесено в название фильма, но дело в том, что такой группы никогда не существовало, так же как нет и режиссёра Марти ДиБерги, который якобы снимает этот фильм. Мокьюментари до сих пор является одним из самых перспективных и модных жанров, и всегда, когда речь заходит о нём, вспоминают фильм «Это Spinal Tap» 1984 года выпуска.

Кадр из фильма «Это – Spinal Tap!»


Мой друг Иван Лапшин


Каждый фильм Алексея Германа ещё до выхода становился поводом для скандала и каждый впоследствии признавался кинематографическим сообществом как шедевр. Вряд ли кто-то сегодня станет спорить с тем, что лучшая драматическая роль Андрея Миронова сыграна именно в «Лапшине». И, конечно, сегодня никому не покажется, что в драматургии этого фильма есть что-то сложное, непонятное для зрителя. Однако этот фильм стал объектом критики – фильм, как и все картины Германа, упрекали в антисоветчине, искажении советской истории, рыхлости сюжета и т.д. Время прошло, и когда людей просят назвать их самый любимый, то всё чаще можно услышать в ответ: «Конечно, «Лапшин»!

Андрей Миронов в фильме «Мой друг Иван Лапшин»


Покаяние


Едва ли не самый громкий фильм Перестройки был снят, когда Перестройка ещё не началась, и выпустили его только в 1987 году. Образ советского тирана и распространяемого им террора никогда ещё так открыто и прямо не показывался в нашем кино. Хотя личность тирана Варлама Аравидзе здесь собирательная, в ней угадывались черты люТенгиз Абуладзе (1924)гие к выходу фильма ещё хорошо помнили. Однако задача у режиссёра Тенгиза Абуладзе была куда сложнее, чем просто показать, как всемогущий царёк уничтожает свободу и мысль вокруг себя. Умершего тирана кто-то всё время выкапывает, потому что нельзя зарывать память глубоко. Дело не в наказании, которое всё равно никто бы ему не смог придумать, а дело в том, чтобы знать, кто он был, кто были люди рядом с ним и что с ними происходило. И искать свой путь. Абуладзе завершает фильм программным риторическим вопросом: «Зачем нужна дорога, если она не ведёт к храму?» - и эта мысль стала манифестом целого поколения. Её хоронят, как и Аравидзе, а потом кто-то снова эксгумирует её, и все сходятся на том, что лучше опустить её обратно в землю. И кто старое помянет…

Давид Гиоргобиани в фильме «Покаяние»

Амадей, Мой друг Иван Лапшин, Терминатор, Звездные войны: Эпизод IV – Новая надежда, Дюна, Однажды в Америке, Времена Харви Милка, Это – Spinal Tap!
Андрей Миронов, Арнольд Шварценеггер, Серджио Леоне, Алехандро Ходоровский, Дэвид Линч, Милош Форман, Алексей Герман, Тенгиз Абуладзе

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Амадей

Биографический фильм, Драма, Исторический фильм

Том Халс, Синтия Никсон, Кенни Бейкер

Времена Харви Милка

Биографический фильм, Документальный фильм, Исторический фильм

Дэн Уайт, Джимми Картер, Харви Фирштейн

Назад
Вперед
Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100