Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

26 «Кинотавр». День 3. Революции, воскрешения и триумф «коротышек»

Победители конкурса короткого мо

«Коротышками» на «Кинотавре» ласково называют конкурс короткого метра, который для многих действующих сегодня режиссеров стал путевкой в жизнь. Их сегодня награждали – это первые призы на 26 «Кинотавре».

26 «Кинотавр». День 3. Революции, воскрешения и триумф «коротышек»

26 «Кинотавр». День 3. Революции, воскрешения и триумф «коротышек»

Короткий метр этого года, представленный в конкурсе, может показаться как раз недостаточно революционным сам по себе. Здесь было мало экспериментов, мало смелых поисков нового киноязыка, мало прорывов. Может, потому, что от конкурсантов этого и не ждут, о чём не раз говорили и просто специалисты, и лично председатель жюри короткого метра Игорь Толстунов. От них ждут умения внятно рассказать историю, раскрыть персонажей, показать владение профессией. Это не столько фильмы, сколько визитки, по результатам которых режиссёров могут разобрать по большим проектам, включающим и форматные телесериалы.

При этом сюжеты фильмов всё-таки остались остроумными. Герой одного фильма устроился в похоронное бюро, которое требует от него сначала похоронить человека, потом вырыть и достать его вещи из гроба, потом написать на нём тайные знаки, потом воскресить, чтобы решить вопрос с наследством, а после всё-таки убить, потому что иначе наследники ничего не получат. Самое смешное, что он всё это делает. Героиня другого фильма – девушка, которой грубят, которую насилуют, грабят и унижают, а она думает только о том, как бы попасть на поезд и увидеть наконец маму. Или ещё – девушка, соседка которой устроила оргию, и теперь эта девушка томится от сексуального желания, пока не соединится в экстазе с Гошей Куценко, играющим, кажется, Гошу Куценко. Что не сделаешь, чтобы почувствовать себя своей в развратной соседской квартире? Или провинциальные масоны, которые отправились искать своего мастера и просить его не распускать их ложу, а в итоге наткнулись на такое, что и сказать стыдно.

Жюри короткого метра, в котором был и главный редактор сайта «Фильм Про» Иван Кудрявцев, оценило все эти и другие истории по достоинству, но наградило фильм о двух несчастных Настях, которые губят свои и чужие жизни, хотя сами, вроде бы, не плохие люди. У одной Насти – падчерица-подросток, из за которой эта Настя, провинциальная милиционерша, слишком уж волнуется. Другая Настя сидит у первой за решёткой: ей грозит серьёзный срок за хищения в крупном размере. И неизвестно, кому из них хуже и у кого гаже на душе.

ПОЛНЫЙ СПИСОК ПРИЗЁРОВ КОНКУРСА «КИНОТАВР. КОРОТКИЙ МЕТР»



ГЛАВНЫЙ ПРИЗ КОНКУРСА
«КИНОТАВР. КОРОТКИЙ МЕТР»
НАСТЯ, режиссёр Кирилл Плетнёв

ДИПЛОМ СО СПЕЦИАЛЬНЫМ УПОМИНАНИЕМ КОНКУРСНОЙ ПРОГРАММЫ
«КИНОТАВР. КОРОТКИЙ МЕТР»
(«За лаконизм формы и глубину содержания»)

ВОЗВРАЩЕНИЕ ЭРКИНА, режиссёр Мария Гуськова

ДИПЛОМ СО СПЕЦИАЛЬНЫМ УПОМИНАНИЕМ КОНКУРСНОЙ ПРОГРАММЫ
«КИНОТАВР. КОРОТКИЙ МЕТР»
(«За цельность художественного высказывания»)

КИРА, режиссёр Владлена Санду

ДИПЛОМ СО СПЕЦИАЛЬНЫМ УПОМИНАНИЕМ КОНКУРСНОЙ ПРОГРАММЫ
«КИНОТАВР. КОРОТКИЙ МЕТР»
(«За стиль и любовь к жанру»)

УГОНЩИК, режиссёр Максим Кулагин

ПРИЗ ГИЛЬДИИ КИНОВЕДОВ И КИНОКРИТИКОВ «СЛОН»
PORTFOLIO, режиссёр Никита Тамаров

ДИПЛОМ ГИЛЬДИИ КИНОВЕДОВ И КИНОКРИТИКОВ С ФОРМУЛИРОВКОЙ «ЗА ИРОНИЧНЫЙ И ЖАЛОСТЛИВЫЙ ВЗГЛЯД НА РОССИЙСКОЕ МУЖСКОЕ СООБЩЕСТВО, ПОТЕРЯВШЕЕСЯ В ПУСТЫНЕ РЕАЛЬНОСТИ»
МАСОНЫ, режиссёр Дарья Власова

ДИПЛОМЫ ПИТЧИНГА ДЕБЮТНЫХ ПРОЕКТОВ
Проект «Молодая Зина» Дарьи Власовой
Проект «Икс фактор» Кирилла Плетнёва

Между тем, на это события дня не исчерпываются. Тимур Бекмамбетов провёл сегодня по скайпу мастер-класс совместно с Лео Габриадзе по поводу показанного накануне хоррора «Убрать из друзей». Бекмамбетов предложил новый термин для обозначения придуманной им формы киноязыка - screen capture movie. То есть, кино, снятое как бы с экрана компьютера главного героя. Бекмамбетов считает, что это очень перспективное направление, потому что, во-первых, производство таких фильмов почти ничего не стоит. Для производства «Убрать из друзей» было достаточно одного дома с несколькими комнатами, не нужно было даже оператора, потому что всех актёров снимали камеры GoPro, имитирующие веб-камеры компьютеров. Во-вторых, такой киноязык позволяет показать внутренний мир героя через то, что он делает у себя в компьютере. Скажем, персонаж «Убрать из друзей» пишет письмо и стирает написанное, пишет снова, курсор дрожит, он опять стирает написанное, думая над правильной фразой, и мы понимаем его внутреннее состояние в полной мере. Как выразился Бекмамбетов, можно понять, о чём думает человек, просто подглядывая через плечо за тем, что он делает на своём десктопе. Словом, Бекмамбетов уже запустил параллельно два проекта в формате screen capture movie в США и России. Там это будет комедия Liked, а у нас выйдет сказка «Волшебник Изумрудного города». Плюс будет ещё два киноальманаха в этом формате, но нужно снимать ещё и ещё, так что Бекмамбетов ждёт людей, которые принесут ему идеи фильмов нового образца.

Трейлер фильма «Убрать из друзей»

В основном конкурсе фестиваля нам показали фильм Михаила Местецкого «Тряпичный союз» - пародию на арт-группу «Война» и, в то же время, причту о взрослении, во время которого человек проходит через отрицание, граничащее с безумием, и учится тому, что революции должны делаться им не снаружи, а внутри себя. Формально это комедия о том, как подросток пристал к банде из трёх парней, которые хотят то ли взорвать голову памятнику Петру, то ли захватить власть в стране, то ли освободить местных гастарбайтеров, а пока они занимаются паркуром на кладбищах, ломают дачный домик и по очереди спят с дочерью главного деревенского бандита. Фильм Местецкого, остроумного наблюдателя, обладающего парадоксальным взглядом на мир, пользуется огромным успехом у молодой публики, которая вряд ли успела считать все заложенные в фильме смыслы с первого раза.

Также представил свою новую работу «Страна ОЗ» Василий Сигарев, и самое удивительное, что это новогодняя комедия, жанровый фильм, в котором юмора хватит на несколько таких стран, как наша. О нём читайте в ближайшее время в нашей рецензии.
Тряпичный союз, Страна ОЗ
Михаил Местецкий, Василий Сигарев

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100