Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

26 «Кинотавр». День 2. Провокации и другие странности

Режиссёры «Кинотавра» удивляют публику

Во второй день показов «Кинотавр» решил, с любыми ожиданиями публики можно играть. Это касалось и мастер-классов, и сюжетов фильмов, и формы, в которой эти фильмы сделаны.

26 «Кинотавр». День 2. Провокации и другие странности

26 «Кинотавр». День 2. Провокации и другие странности

Приходят люди на мастер-класс Бакура Бакурадзе, а Бакурадзе нет. Вместо этого на экране идёт его видеообращение. Лежит Бакурадзе где-то в поле, на траве, положил камеру перед собой и с сильным грузинским акцентом размышляет вслух о том, нужен ли вообще мастер-класс, и если нужен, то кому именно. Бакурадзе мечтательно произносит: «Я уже представляю, как люди уходят из зала». В зале смеются и начинают уходить: звук в видеообращении тихий и плохой, речь Бакурадзе бессодержательна. Он что-то вспоминает о своей учёбе во ВГИКе, о просмотренных фильмах. Идёт длинный фрагмент неизвестного фильма. Экран гаснет. А к публике, которая смогла оценить шутку, выходит сам Бакур Бакурадзе, который начинает размышлять о смерти кино, о роли условности в драматургии, о том, как маски мешают актёрам играть живых людей. Публика в экстазе, Бакурадзе невозмутим. В фильме «Брат Дэян», который нам показали накануне ночью, он сам появлялся в кадре и отыгрывал важные сцены, после чего в кадр входил герой, скрывающийся от правосудия сербский генерал Станич, и сам играл это в традиционной манере. Этот ход подчёркивал, что перед нами – постановка. А сам фильм отдалённо напоминает своим сюжетом и стилем «Телец» Сокурова, хотя сам Бакурадзе фильм этот принципиально не смотрел – чтобы не попасть под влияние.

Бакур Бакурадзе на мастер-классе (фото Алексея Юшенкова, пресс-служба «Кинотавра»)


Фильмы, которые показали во второй день фестиваля, тоже удивили. В нескольких короткометражных фильмах фигурировали инопланетяне. Две девочки учили друг друга целоваться. Мама с дочкой ругались по дороге, а потом время «отматывалось» на много лет назад, и они менялись ролями. А в основном конкурсе в фильме No Comment путешествовали две видеокамеры. Одна принадлежала российскому офицеру, который несёт службу в Чечне. Другая – немецкому студенту, который влюбился в мусульманку и ради любви в ней поехал минёром в ту же Чечню, помогать своим новым братьям. Ясно, что две камеры встретятся, но их путь друг к другу гораздо важнее, чем конечная цель.

Трейлер фильма No Comment

Закончился день показами «Синдрома Петрушки», о котором вы в ближайшее время прочитаете в формате рецензии, и хоррором «Убрать из друзей», на который рецензия уже написана. Посмотрим, что принесёт следующий день главного национального фестиваля страны.
No comment
Бакур Бакурадзе

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

No comment

Научно-фантастический, Короткометражный фильм

Александр Новин, Дмитрий Журавлев, Леонард Проксауф

Назад
Вперед
Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100