Ты решаешь, что смотреть

Журнал

Создатели «Легенды №17» и IMAX объявили о запуске совместного российского кинопроекта - фильма «Экипаж»

Это будет второй после «Сталинграда» русский фильм IMAX

Канадская корпорация IMAX, известная избирательным подходом к кинопродукту, с которым работает в своих кинотеатрах, сообщила о намерении финансово войти в новый российский кинопроект. Выбор компании пал на ленту «Экипаж» - историю, по мотивам одноимённого легендарного советского фильма 1979 года режиссёра Александра Митты. Картину представили один из продюсеров нового проекта Леонид Верещагин («Легенда №17») и генеральный директор IMAX Entertainment Грэг Фостер.

Создатели «Легенды №17» и IMAX объявили о запуске совместного российского кинопроекта - фильма «Экипаж»

Создатели «Легенды №17» и IMAX объявили о запуске совместного российского кинопроекта - фильма «Экипаж»

Создавать «Экипаж» будет команда, работавшая на фильме «Легенда №17».


Информация о том, что в России намерены создать фильм по мотивам советского «Экипажа» появилась в СМИ больше года назад. Авторы оригинального фильма 1979 года разрешили использовать название своей ленты, а её режиссёр Александр Митта объявил о намерении помогать «Студии ТРИТЭ» в производстве нового фильма. Постановщиком будущей картины значится Николай Лебедев - режиссёр «Легенды №17».

Сегодня история получила продолжение: на проходившем в Москве «Дне IMAX» представители канадской кинокорпорации объявили о том, «Экипаж» станет вторым российским фильмом, который будет адаптирован под формат IMAX и, соответственно, будет иметь возможность демонстрироваться в кинотеатрах сети по всему миру. Больше того, IMAX войдёт в проект финансово, покрывая, часть расходов на съёмку и в полном объёме расходы на преобразование готовой картины в свой формат. Скорее всего, схема участия корпорации в проекте будет повторять схему её участия в создании фильма «Сталинград». Возможно, «Экипаж» будет в 3D: создатели картины думают о возможности её конвертации, но финального решения ещё не принято. Ожидается, что кастинг на проект закончат к концу весны, а к началу осени 2014 уже начнут съёмки, чтобы успеть выпустить «Экипаж» на экраны кинотеатров во второй половине 2015 года (напомним, что «Сталинград» выходил осенью 2013 года).

Трейлер фильма «Сталинград»:

Прокат картины в кинотеатрах IMAX приводит к увеличению её кассовых сборов в среднем на 10%.


Первый русский фильм IMAX, «Сталинград», стал самым кассовым российским фильмом за всю новейшую историю кинопроката. Лента собрала 1,7 млрд руб. ($51.5 млн) из них 211 млн руб. ($6.5 млн), то есть около 12.5% общей кассы, - только в кинотеатрах IMAX. В проекте участвовал и холдинг ВГТРК. Он же в последнее время софинансировал все крупные проекты «Студии ТРИТЭ» и, возможно, будет поддерживать и «Экипаж». Впрочем, пока продюсер Леонид Верещагин заявляет, что с крупными ТВ-холдингами никаких договоров о поддержке не подписано, но обещает, что они обязательно будут. В свете новостей о том, что «Студия ТРИТЭ» вошла в список так называемых компаний-лидеров «Фонда кино», в финансировании проекта могут быть задействованы и государственные средства.

В 2013-м году «Сталинград» демонстрировался в 33 залах IMAX - всех, имевшихся на тот момент в стране. Сегодня их уже 34 (с учётом зала в Ялте). Всего же на территории СНГ в данный момент построено и открыто 40 залов IMAX (34 в России, 4 на Украине и 2 в Казахстане). Ожидается, что к моменту выпуска на экраны «Экипажа» осенью 2015 года число залов IMAX в СНГ заметно увеличится. Прокатчиком будущей картины станет компания «Централ Партнершип», с которой у «ТРИТЭ» сложившиеся отношения с 2006 года.
Сталинград, Легенда №17, Экипаж
Александр Митта, Никита Михалков, Леонид Верещагин, Николай Лебедев

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100