Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Джеймс Кэмерон впервые показал погружение в Марианскую впадину в 3D

Состоялась премьера материалов, отснятых в Бездне Челленджера

«Зачем ставить мировой рекорд, если не сможешь заснять его в 3D?» - такими словами Джеймс Кэмерон начал презентацию ролика о погружении в Марианскую впадину. Трейлер большого документального фильма, который готовит The National Geographic, был впервые продемонстрирован в минувшее воскресенье, в рамках Международной конференции вещания в Амстердаме.

Джеймс Кэмерон впервые показал погружение в Марианскую впадину в 3D

Джеймс Кэмерон впервые показал погружение в Марианскую впадину в 3D

Погружение «Глубоководного испытателя»

Напомним, что 26 марта этого года Кэмерон в одиночку достиг дна Бездны Челленджера - самой глубокой точки мирового океана. Режиссёр провёл в Бездне около шести часов, снимая документальный материал на встроенную в батискаф 3D-камеру и собирая образцы грунта для исследований. Первый видеоролик включал тот момент, когда батискаф коснулся песчаного дна впадины. Также в него вошли кадры, запечатлевшие необычных глубоководных животных и растения, и отрывки документальных записей, которые показывают, как Кэмерон и его команда тестировали подводную лодку за несколько месяцев до погружения. Интересно, что подводные камеры, которые использовались Кэмероном для исследования затонувшего «Титаника», весили около 70 килограммов. Но для погружения в Марианскую впадину пришлось разработать миниатюрную систему весом около двух килограммов, чтобы встроить её в компактную подводную лодку «Глубоководный испытатель».

По словам самого Кэмерона, путешествие в морские глубины должно было вдохновить его на создание новых «Аватаров». И судя по всему, это произошло: сейчас знаменитый режиссёр и продюсер вовсю готовится к производству второго и третьего фильмов о планете Пандора, причём планирует применить принципиально новую технологию съёмки.

Условный путь на дно Бездны Челленджера, проделанный «Глубоководным испытателем»
Аватар 2
Джеймс Кэмерон

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Аватар 2

Боевик, Приключения, Фэнтези, Научно-фантастический

Сигурни Уивер, Зои Салдана, Сэм Уортингтон

Назад
Вперед
Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100