Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Джеймс Кэмерон делает ставку на новый формат «Хоббита»

И планирует применить его в «Аватарах»

Джеймс Кэмерон побывал на премьере фильма своего коллеги Питера Джексона в Новой Зеландии. В интервью газете The West Austrailian он сообщил, что, если реакция зрителей на фильм, снятый в режиме 48 кадров в секунду, будет положительной, он не исключает, что «Аватары» пойдут по стопам «Хоббита». Режиссёр также назвал год начала съёмок второго и третьего «Аватара» - 2013.

Джеймс Кэмерон делает ставку на новый формат «Хоббита»

Джеймс Кэмерон делает ставку на новый формат «Хоббита»

Вчера в Новой Зеландии состоялась премьера первого фильма новой трилогии Питера Джексона «Хоббит: Нежданное путешествие» с использованием формата «48 кадров в секунду». Масштабную премьеру посетил и Джеймс Кэмерон, большой поклонник революционных технологий. По его словам, «Хоббит» Джексона может сделать для кинематографа высокого разрешения то же, что в своё время сделал «Аватар» для 3D. Однако Кэмерон не спешит с выводами - всё зависит от зрителей. Если они примут режим 48 кадров в секунду «Хоббита», то при создании второго и третьего «Аватара» Кэмерон с удовольствием воспользуется опытом Питера Джексона.

В начале 2012 года Кэмерон купил к северу от Веллингтона большой участок земли, и сейчас работает в Новой Зеландии над будущими «Аватарами».


В Новой Зеландии Кэмерон не только по случаю премьеры «Хоббита», режиссёр работает там над сценариями к своим двум «Аватарам». Сценарии он хочет закончить к февралю, чтобы сразу после окончания подготовительного периода приступить к съёмкам. Кэмерон намерен начать съёмки обоих фильмов в конце 2013 года. Режиссёр не хочет дописывать и переписывать сценарии на стадии постпродакшна, как это вышло при создании первого «Аватара, когда ему пришлось вырезать многие сцены из фильма. И очень завидует Питеру Джексону, у которого были в качестве отправной точки книги Толкина.

Пока о будущих «Аватарах» известно немногое. Выход на экраны продолжения «Аватара» назначен на 2015 год.. Кэмерон сосредоточится на подводном мире планеты Пандора (путешествие на дно Марианской впадины подарило кинематографисту массу новых впечатлений). Четвёртый «Аватар» станет приквелом и расскажет о первых экспедициях людей на планету, населённую На'ви. И конечно, Кэмерон готовит очередной технологический прорыв, меняя традиционную систему кинопроизводства и форму работы с актёрами.

После всего, что планирует Кэмерон и уже предлагает нам Питер Джексон, эффекты первого «Аватара» покажутся нам «детскими игрушками».
Аватар, Аватар 2, Хоббит: Нежданное путешествие
Джеймс Кэмерон, Питер Джексон

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100