Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Кэмерон позаимствовал идею «Аватара» из якутского эпоса

Утверждает министр культуры Якутии

В четверг на встрече с участниками фестиваля шедевров культурного наследия ЮНЕСКО, который проходит в Якутске, глава минкульта Республики Саха Андрей Борисов заявил, что Джеймс Кэмерон позаимствовал идею «Аватара», самого кассового фильма всех времён и народов, из якутского фольклора, а именно - из древнего эпоса «Олонхо». По мнению министра, сюжет картины с незначительными изменениями повторяет сказание, с детства известное каждому якуту.

Кэмерон позаимствовал идею «Аватара» из якутского эпоса

Кэмерон позаимствовал идею «Аватара» из якутского эпоса

Действие «Олонхо» разворачивается в трёх мирах - Верхнем, где обитают боги, Нижнем, населённом злыми духами, и Среднем - мире людей. Главный герой эпоса, богатырь из мифического племени Айыы, проходит различные испытания ради того, чтобы в Среднем мире воцарилось счастье и благополучие.

Важную роль в «Олонхо» играет Мировое Древо, корни которого уходят в Нижний мир, а ветви устремляются в Верхний. На планете Пандора, придуманной Кэмероном, тоже имеется священное древо, в котором живёт душа богини-матери Эйвы.


Надо сказать, что ранее уже проводились параллели между сюжетом «Аватара» и индейской легендой о Покахонтас. Ничего шокирующего в этом нет: все мировые эпосы чем-то схожи между собой и построены на одних и тех же архетипах, которые живут и в сознании современного человека, а законы об авторском праве не распространяются на народное творчество. Тем не менее, Андрей Борисов расстроен тем, что якуты не успели первыми экранизировать «Олонхо» и теперь весь мир рукоплещет Кэмерону, даже не догадываясь об истинном происхождении «Аватара»:

Еще 20 лет назад я настаивал на том, что нам надо развивать якутское кино, а то американские киноиндустрии будут снимать фильмы по нашим глубокомысленным эпосам».

Джеймса Кэмерона довольно часто обвиняют в плагиате. Среди прочих на него подавали в суд китайский писатель-фантаст Чжоу Шаомоу и бывший сотрудник его собственной компании Lightstorm Эрик Райдер, но пока что никому не удалось доказать, что сюжет был украден. Тем временем, режиссёр-новатор заявил, что в будущем намерен снимать только «Аватары», и уже анонсировал выход второго, третьего и четвёртого фильмов о планете Пандора. По некоторым сведениям, все они будут "сниматься одновременно":http://filmpro.ru/journal/16084750.
Аватар 2
Джеймс Кэмерон

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Аватар 2

Боевик, Приключения, Фэнтези, Научно-фантастический

Сигурни Уивер, Зои Салдана, Сэм Уортингтон

Назад
Вперед
Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100