Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Джеймс Кэмерон подарил учёным батискаф, на котором погружался в Марианскую впадину

И сказал, когда можно будет увидеть фильм о его погружении

Режиссёр, продюсер и учёный Джеймс Кэмерон, ровно год назад совершивший погружение в самую глубокую точку планеты - Марианскую впадину, - подарил свой батискаф «Глубоководный испытатель» океанографическому институту Вудс Хоул (штат Массачусетс) для дальнейших исследований.

Джеймс Кэмерон подарил учёным батискаф, на котором погружался в Марианскую впадину

Джеймс Кэмерон подарил учёным батискаф, на котором погружался в Марианскую впадину

В марте прошлого года режиссёр «Терминатора», «Титаника» и «Аватара» Джеймс Кэмерон совершил одиночное погружение на дно Марианской впадины - на глубину 11 километров. Спуск Кэмерона на батискафе «Глубоководный испытатель» занял 2 часа 36 минут, а подъём даже меньше, чем предполагалось — всего 70 минут. На дне режиссёр провел около шести часов, снимая документальный материал на встроенную в батискаф 3D-камеру, а также собирая образцы грунта для научных исследований.

Ролик Национального географического общества о погружении Джеймса Кэмерона

В интервью агентству Reuters Кэмерон рассказал, что благодаря образцам воды и грунта, которые он доставил на поверхность, учёные открыли около 68 новых видов жизни, включая членистоногих, беспозвоночных и большое количество микроорганизмов и бактерий. Документальный фильм Кэмерона о погружении в Марианскую впадину должен выйти осенью 2013 года. А пока режиссёр, который уже вовсю занят подготовкой к съёмкам двух новых «Аватаров», решил сделать щедрый вклад в развитие науки и отдал батискаф «Глубоководный испытатель» океанографическому институту Вудс Хоул (Woods Hole Oceanographic Institution, WHOI). Кэмерон, который лично принимал участие в технической разработке батискафа, так объяснил свой поступок:


Конечно, я мог оставить его себе и держать на заднем дворе в сарае, но это не принесёт никому пользы, поскольку ближайшие несколько лет я всё равно буду занят «Аватарами». А мне хочется, чтобы наука всё это время не стояла на месте. Институт Вудс Хоул - лидер в исследовании океана, в их руках батискаф будет жить и служить науке».

По словам Кэмерона, некоторые детали, которые были использованы при моделировании 3D-камер батискафа, будут обязательно использованы в новых камерах на съёмках «Аватара 2». Так что, морское путешествие Кэмерона вдохновляло его не только визуально, но и технически. Фильм «Аватар 2» должен выйти в 2016 году.

Условный путь на дно Марианской впадины (так называемой Бездны Челленджера), проделанный «Глубоководным испытателем»
Джеймс Кэмерон

Новинка

Эмоции от статьи

Читайте также

Все материалы
Rambler's Top100